Решение от 15 сентября 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело  1- 42/14
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА>                                                                                           г. <АДРЕС>
 
         Мировой судья судебного участка  <НОМЕР>   <АДРЕС> района <АДРЕС> области  <ФИО1>,
 
    с участием государственного  обвинителя  прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> области  <ФИО2>,
 
    защитника <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого <ФИО4>,
 
         при секретаре <ФИО5>,
 
         рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению   <ФИО4>,               <ДАТА3> рождения, уроженца с/з Урнекский <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, образование среднее специальное, неженатого, невоеннообязанного, индивидуального предпринимателя, фактически проживающего по адресу:  <АДРЕС> область,  <АДРЕС> район,  с. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область,  <АДРЕС> район,                       с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> д. 20,  не судимого;
 
         - в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ,
 
 
                                                                 УСТАНОВИЛ:
 
 
          Подсудимый <ФИО4> Валерий Григорьевич, являясь индивидуальным предпринимателем, движимый единым  умыслом на сбыт DVD дисков с записями аудиовизуальных произведений и желанием получить от этой деятельности материальную выгоду, осознавая, что указанные экземпляры произведений являются контрафактными, то есть их изготовление или распространение влечет за собой нарушение авторских и смежных прав, сознательно допуская, что в результате данной деятельности будут нарушаться авторские и смежные права, в один из дней мая 2014 года у не установленного органами предварительного следствия лица на ул. <АДРЕС> Стратосферы, г. <АДРЕС> приобрел 644 DVD диска с записью 896 аудиовизуальных произведений с явными признаками контрафактности, в том числе отсутствие сведений о производителе компакт диска; наличие на компакт-диске двух и более аудиовизуальных произведений. Правообладателями этих аудиовизуальных произведений являются организации - члены Некоммерческого Партнерства «Российская Антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения». После этого <ФИО4> перевез и хранил указанные диски в своем домовладении, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>. В этот же период <ФИО4>, осуществляя свои преступные намерения, реализовывал частным лицам указанные DVD диски с записями контрафактных аудиовизуальных произведений на рынке <АДРЕС> области, используя, таким образом, объекты авторского права в нарушение ст. ст. 16, 30, 48 Закона РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об авторском и смежных правах», то есть незаконно.
 
                <ДАТА5> при обращении в отдел МВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области <ФИО7> у него был изъят 1 DVD диск с записями аудиовизуальных произведений, имеющих явные признаки контрафактности, который был им приобретен у ИП <ФИО4> с торгового лотка находящегося в близи торгового киоска «Валентина» на <АДРЕС> «а» <АДРЕС> области. После чего, в этот же день в ходе проверки торговой деятельности <ФИО4>, осуществлявшем свою предпринимательскую деятельность на выездном рынке по указанному адресу, сотрудниками полиции были изъяты 643 DVD диска с записями аудиовизуальных произведений, имеющих явные признаки контрафактности. На изъятых 644 DVD дисках имеются записи 896 контрафактных аудиовизуальных произведений, правообладателями которых являются организации - члены Некоммерческого Партнерства «Российская Антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения».
 
                Из них экземпляров фильмов: «Теликинез» - 4, авторские и смежные права, на которые принадлежат кинокомпании «Columbia Pictures Industries, Inc.»;  «Самолеты»-17, «Холодное сердце»-10, авторские и смежные права, на которые принадлежат  кинокомпании «Disney Enterprises, Inc.»; «47 Ронинов»-4, «Гадкий Я 2»-20, «Два ствола»-1, «Форсаж6»-2, авторские и смежные права, на которые принадлежат кинокомпании «Universal»; «Забойный Реванш»-4, авторские и смежные права, на которые  принадлежат кинокомпании «Warner Bros. Entertainment, Inc.»; «Астрал. Глава вторая»-3, «Вся королевская рать»-1, «Джанго освобожденный»-1, Железный человек. Восстание техновора»-1, «Зло»-2, «Капитан Филлипс»-4, « Конец Света 2013: Апокалипсис по -голивудски»-1, «Метрополис»-1, «Мой парень из зоопарка»-1, «Новый человек паук»-1, «Обитель зла. Проклятие»-1, «Обитель зла. Вырождение»- 2, «Облачно, возможны осадки: месть ГМО 2»-27, «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек»-6, «Патрульный»-1, «Пираты: банда неудачников»-2, «После нашей эры»-2, «Последняя фантазия 1-2»-2, «Приключения Тинтина: Тайна Единорога»-1, «Принцесса Лебедь: Рождество»-1, «Розовая пантера»-1, «Самый лучший фильм 3D»-2, «Сезон охоты 1-2»-8, «Сезон охоты 3»-1, «Семь жизней»-1, «Смурфики»-2, «Смурфики-2»-11, «Смурфики: легенда смурфной лощины»-2, «Твои, мои и наши»-1, «Элизиум»-1, авторские и смежные права на которые принадлежат ООО «Активижен»; «38 Попугаев»-3, «Аленький цветочек»-1, «Алиса в стране чудес»-3, «Аргонавты»-3, «Баллада о солдате»-3, «Балтийское небо»-2, «Баранкин, будь человеком»-1, «Батальоны просят огня»-1, «Блокада»-4, «Боцман и Попуга1»-2, «Бравый инспектор Мамочкин»-1, «В лесной чаще»-1, «В огне брода нет»-2, «Варежка»-1, «Винни-Пух»-6, «Вовка в тридевятом царстве»-3, «Волк и Лиса»-2, «Волк и семеро козлят»-3, «Волк и Теленок»-3, «Волшебник изумрудного города»-3, «»Волшебное лекарство»-1, «Волшебный магазин»-1, «Ворона и лиса»-1, «Восхождение»-1, «Высокая горка»-2, «Гирлянда из малышей»-1, «Голубой щенок»-3, «Горшочек каши»-1, «Горячий снег»-1, «Гуси лебеди»-3, «Дед Мороз и Серый Волк»-2, «Доктор Айболит»-6, «Дом-монстр»-4, «Домовенок Кузя»-2, «Дудочка и кувшинчик»-1, «Дюймовочка»-3, «Дядя Степа милиционер»-1, «Женя, Женечка и «Катюша»-1, «Живые и мертвые»-1, «Жил был Пес…»-1, «Замок лгунов»-2, «Зима в Простоквашино»-1, «Зимнее утро»-2, «Золотая Антилопа»-1, «И мама меня простит»-1, «Ижорский батальон»-2, «Как обезьянки обедали»-1, «Как старик наседкой был»-3, «Каникулы Бонифация»-3, «Каникулы в Простоквашино»-1, «Каша из топора»-1, «Клад»-2, «Коля, Оля и Архимед»-1, «Конек-Горбунок»-1, «Контакт»-1, «Кошка, которая гуляла сама по себе»-1, «Крашенный лис»-1, «Криминал»-1, «Крылья, ноги и хвосты»-5, «Кто сказал Мяу?»-1, «Кукушка и петух»-1, «Лесные путешественники»-1, «Летучий корабль»-3, «Лиса и заяц»-2, «Лиса Патрикеевна»-1, «Лягушка путешественница»-1, «Майор Вихрь»-3, «Малыш и Карлсон»-3, «Мальчик с пальчик»-2, «Мама»-1, «Мама для мамонтенка»-1, «Мартынко»-1, «Машенькин концерт»-1, «Муравьишка-хвастунишка»-1, «Мы смерти смотрели в лицо»-2, «Мэри Попинс, до свиданья»-3, «На задней парте»-1, «Непослушная мама»-1, «Нехочуха»-2, «Ночь перед Рождеством»-3, «Ну, Погоди»-4, «Обезьянки в опере»-1, «Обезьянки и грабители»-1, «Обезьянки, вперед!»-1, «Ограбление по…»-1, «Они сражались за Родину»-1, «Осторожно, обезьянки»-1, «Остров сокровищ»-5, «Осьминожки»-1, «Падал прошлогодний снег»-4, «Паравозик из Ромашкова»-1, «Пастушки и Трубочист»-1, «Паучок Ананси и волшебная палочка»-1, «Паучок Ананси. Три желания»-1, «Пирожок»-1, «Пластилиновая Ворона»-4, «По дороге с облаками»-2, «Подарок для слона»-2, «Подранки»-1, «Приключения барона Мюнхаузена»-4, «Приключения Буратино»-2, «Приключения Васи Куролесова»-1, «Приключения капитана Врунгеля»-6, «Приключения кота Леопольда»-7, «Приключения пингвиненка Лоло»-2, «Приключения поросенка Фунтика»-4, «Приключения Чебурашки»-4, «Приключения Шерлока Холмса: Собака Баскервилей»-1, «Про бегемота, который боялся прививок»-2, «Проверка на дорогах»-1, «Просто так»-1, «Разные колеса»-1, «Русалочка»-1, «Самый маленький гном»-1, «Северная сказка»-1, «Сердце храбреца»-1, «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»-1, «Синичкин календарь. Весна»-1, «Синичкин календарь. Зима»-1, «Синичкин  календарь. Лето»-1, «Синичкин календарь. Осень»-1, «Сказка о золотом петушке»-1, «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»-4, «Сказка о царе Салтане»-1, «Следствие ведут колобки»-5, «Старая игрушка»-1, «Судьба Человека»-1, «Тайна третьей планеты»-3, «Топтыжка»-1, «Три мешка хитростей»-1, «Три толстяка»-3, «Трое из Простоквашино»-8, «Уважаемый Леший»-1, «Федорино Горе»-2, «Фильм, фильм, фильм…»-4, «Храбрый заяц»-1, «Хроника пикирующего бомбардировщика»-1, «Царевна Лягушка»-1, «Чебурашка и крокодил Гена»-3, «Чемпион»-1, «Чертенок № 13»-2, «Чудеса среди бела дня» -2, «Чудесный сад»-1, «Чьи в лесу шишки?»-1, «Шерлок Холмс и Доктор Ватсон: Двадцатый век»-1, «Шерлок Холмс и доктор Ватсон: Сокровища Агры»-1, «Щит и меч»-2, авторские и смежные права на которые принадлежат ЗАО «Киновидеообъеденение «Крупный план»; «GI.JOE: Бросок кобры 2»-2, «Бен10-крушение инопланетян»-1, «Выкрутасы»-2, «Дублер»-4, «Елки 3»-4, «Жадная мельничиха»-1, «Из жизни разбойников»-1, «Как Пан конем был»-1, «Лиса-сирота»-1, «Мужчина с гарантией»-1, «Несносный дед»-1, «Паранормальное явление: Метка дьявола»-3, «Про ворона»-1, «Про Ивана дурака»-1, «Смешарики»-5, «Тайна перевала Дятлова»-3, «Тарзан-размазня»-2, «Толкование сновидений»-1, «Фиксики»-2, «Хранители снов»-14, «Что творят мужчины»-3, авторские и смежные права на которые принадлежат ООО «Новый Диск-трейд»; «300 спартанцев: рассвет империи»-3, «Антикиллер д.к.: любовь без памяти»-1, «Аполлон 18»-1, «Ариэтти их страны лилипутов»-1, «Белая Гвардия»-1, «Бригада 1-2»-4, «Великий Гэтсби»-1, «Гарри Поттер и орден Феникса»-1, «Гордость и слава»-1, «Гроза муравьев»-4, «Девять»-5, «Делай ноги»-2, «Джек-покоритель великанов»-1, «Камень желаний»-1, «Крик совы»-1, «Кромовъ»-1, «Легенда № 17»-6, «Легенды ночных стражей»-1, «Марафон»-3, «Мартышки в космосе: Ответный удар 3 D»-1, «Осмозис Джонс»-1, «Охотники на гангстеров»-1, «Полярный экпресс»-1, «Последний самурай»-1, «Приключение мышонка Переса-2», «Приключения Маши в стране чудес»-2, «Прирожденный гонщик»-1, «Пункт назначения 5»-1, «Скуби-Ду и меч Самурая»-5, «Скуби-ду»-1, «Скуби-Ду 2: монстры на свободе»-1, «Совокупность лжи»-1, «Сокровища о.к.»-2, «Стальной гигант»-2, «Тачка № 19»-2, «Террористка Иванова (8 серий)»-1, «Том и Джерри: Шерлок Холмс»-1, «Тринадцать друзей Оушена»-1, «Хоббит 1-2»-2, «Хоббит. Нежданное путешествие»-1, «Хоббит. Пустошь Смауга»-4, «Чарли и Шоколадная фабрика»-1, «Человек из стали»-2, «Чернильное сердце»-1, Шерлок Холмс (2009 г.)-1, «Шерлок Холмс: Игра теней»-1, «Эпидемия»-1, авторские и смежные права на которые принадлежат ООО «СР Дистрибуция»; «101 далматинец»-1, «Алладин 1-3»-3, «Багровый прилив»-2, «Большое путешествие»-1, «Братец медвежонок 1-2»-2, «В гости к Робинсонам-4, «В поисках Немо»-3, «Валл-и»-1, «Вверх»-6, «Великий Мышиный сыщик»-1, «Волшебное рождество Микки»-1, «Вольт»-6, «Динозавр»-4, «Железный человек 3»-1, «Железный человек и Халк: союз героев»-12, «Живая сталь»-1, «Зачарованная»-1, «История игрушек 1-3»-3, «Книга джунглей 1-2»-2, «Корпорация монстров»-6, «Лохматый папа»-1, «Мальчик в полосатой пижаме»-1, «Мои друзья Тигруля и Вини: сказка для друзей»-2, «Мулан 1-2»-2, «Не бей копытом»-5, «Ноев ковчег»-1, «Ночь страха»-3, «Оз. Великий и ужасный»-2, «Пиноккио»-2, «Пираты Карибского моря 1-4»-8, «Питер Пэн 1-2»-2, «Покахонтас 1-2»-2, «Приключения Флика»-3, «Принцесса и лягушка»-1, «Ральф»-15, «Рапунцель. Запутанная история»-1, «Рататуй»-5, «Рождественская история»-1, «Сказки на ночь»-1, «Суперсемейка»-7, «Тайна красной планеты»-1, «Тарзан 1-2», «Тачки»-3, «Тачки 2», «Тор 2: Царство тьмы»-2, «Университет монстров»-19, «Феи»-2, «Феи: волшебное спасение»-1, «Феи: потерянное сокровище»-2, «Феи: тайна зимнего леса»-1, «Франкенвини»-6, «Храбрая сердцем»-10, «Цыпленок Цыпа»-2,  авторские и смежные права на которые принадлежат ООО «Уолт Дисней Компании СНГ»; «007 Квант Милосердия»-4, «VA-Банк»-1, «Агент Джонни инглиш: перезагрузка»-1, «Анастасия»-1, «Бешеный бык»-1, «Бунт Ушастых»-1, «В тылу врага 1-3»-3, «Восстание планеты обезьян»-2, «Время»-1, «Гарфилд 1-2»-2, «Девичник в Вегасе»-1, «Жизнь Пи»-1, «Как выйти замуж за миллионера»-1, «Конан Варвар»-1, «Космический спецназ Гарфилда»-2, «Ледниковый период»-1, «Ледниковый период 2: глобальное потепление»-2, «Ледниковый период 3: эра динозавров»-1, «Ледниковый период 4: континентальный дрейф»-2, «Линкольн»-1, «Макс Пейн»-2, «Настоящий Гарфилд»-1, «Ночь в музее»-2, «Ночь в музее 2»-1, «Обливион»-3, «Рио»-3, «Роботы»-2, «Росомаха. Бессмертный»-2, «Руби Спаркс»-1, «Семейка Крудс»-28, «Симпсоны в кино»-1, «Титан: после гибели земли»-2, «Транс»-1, «Турбо»-19, «Форсаж 1-5»-5, «Хочу как ты»-1, «Храброе сердце»-7, «Чужой 1-4»-4, «Чужой против Хищника»-1, «Чужой против Хищника: Реквием»-1, «Элвин бурундуки:бурундучихи»-1, «Эпик»-26, авторские и смежные права на которые принадлежат ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ».
 
         Своими действиями <ФИО4> причинил материальный ущерб указанным правообладателям исчисленный исходя из стоимости аналогичных экземпляров аудиовизуальных произведений по 180 рублей каждый: кинокомпании «ColumbiaPicturesIndustries, Inc.» - на сумму 720 рублей (4 экземпляра контрафактных аудиовизуальных произведений); «DisneyEnterprises, Inc.»- на сумму 4860 рублей (27 экземпляров контрафактных аудиовизуальных произведений); кинокомпании «Universal»- на сумму 4860 рублей (27 экземпляров контрафактных аудиовизуальных произведений); кинокомпании «WarnerBros. Entertainment, Inc.» - на сумму 720 рублей (4 экземпляра контрафактных аудиовизуальных произведений); ООО «Активижен» - на сумму 16380 рублей (91 экземпляр контрафактных аудиовизуальных произведений); ЗАО «Киновидеообъеденение «Крупный план»- на сумму 50940 рублей (283 экземпляра контрафактных аудиовизуальных произведений); ООО «Новый Диск-трейд» - на сумму 9720 рублей (54 экземпляра контрафактных аудиовизуальных произведений); ООО «СР Дистрибуция»- на сумму 14580 рублей (81 экземпляр контрафактных аудиовизуальных произведений); ООО «Уолт Дисней Компании СНГ» - на сумму 32580 (181 экземпляр контрафактных аудиовизуальных произведений), ООО «Двадцатый Век Фокс СНГ»- на сумму 25920 (144 экземпляра контрафактных аудиовизуальных произведений),а всего на общую сумму 161280 рублей, что согласно примечанию к ст. 146 УК РФ является крупным размером.
 
         В судебном заседании подсудимый <ФИО4> свою вину признал в полном объеме предъявленного ему обвинения, подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимому разъяснены последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему понятны.
 
         Защитник  <ФИО3> поддержала ходатайство подсудимого, подтвердила сведения о том, что указанное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультаций.
 
          Представитель потерпевших - представитель РАПО  <ФИО8>  в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, уважительными причинами его неявки суд не располагает. В материалах уголовного дела имеется  его заявление, в котором он просит суд уголовное дело в отношении подсудимого   <ФИО4> рассмотреть  в его отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает, вопрос о назначении меры  наказания подсудимому оставляет на усмотрение суда ( (том <НОМЕР> л.д.54).
 
 
         Государственный обвинитель не возражал против применения судом особого порядка судебного разбирательства.
 
         Суд полагает ходатайство подсудимого и защитника подлежащим удовлетворению, так как по делу имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в виду того, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;  ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
          Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
          Действия  подсудимого <ФИО4> по ч.2 ст. 146  УК РФ, органом предварительного следствия квалифицированны правильно,  так как он совершил  незаконное использование объектов авторского права, приобретение, перевозку  и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере.
 
          При определении меры наказания суд учитывает: характер и  степень общественной опасности содеянного,  категорию совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести; данные о личности  подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся.
 
          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд  усматривает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
         Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, по данному делу судом не усматриваются.
 
         С учетом вышеизложенного, суд  считает необходимым назначить наказание  подсудимому <ФИО4>  в виде денежного штрафа в соответствии со ст.46 УК РФ.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-316, 322 УПК РФ, мировой судья,
 
 
                                                                     ПРИГОВОРИЛ:
 
 
        <ФИО4> признать виновным в совершении преступления предусмотренного   ч.2 ст.146 УК РФ и назначить ему  наказание  в виде денежного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
         Вещественные доказательства по данному уголовному делу - указанные в описательно-мотивировочной части данного приговора, контрафактные диски в количестве 644 единицы  - уничтожить.
 
        Меру пресечения,  избранную  <ФИО4>,  в виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. 
 
         Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке  в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение  десяти дней  со дня его провозглашения, через мирового судью.
 
 
    Мировой судья                                                                                                <ФИО1>