Решение от 19 сентября 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 19 сентября 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
    Дело № 1-11-42/2014 г.               
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город Калач-на-Дону                                                                      19 сентября 2014 год
 
    Волгоградской области
 
 
     И.О. мирового судьи судебного участка №11 Волгоградской области мировой судья судебного участка №13 Волгоградской области Афонина Ю.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачевского района Волгоградской области Гаджиева Д.Д.
 
    подсудимой Задорожной Н.В.
 
    защитника-адвоката Волчанской Е.И. представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>  от  <ДАТА2>,
 
    при секретаре судебного заседания Крыловой Е.П.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Задорожной <ФИО1>, родившейся <ДАТА3> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>,  фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Задорожная <ФИО1>, находясь на испытательном сроке за совершение преступлений средней тяжести, вновь совершила преступление небольшой тяжести кражу - тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    Задорожная Н. В., являясь нанимателем одной из комнат дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, <ДАТА6> примерно в 14 часов<ОБЕЗЛИЧЕНО> минут, зайдя в комнату к Мартынюк В.А, увидела форменную одежду охранника, находящуюся в шкафу, указанной комнаты, принадлежавшую Мартынюк В.А.
 
 
 
 
 
 
    Задорожная Н. В., предполагая о наличии денежных средств, в карманах одежды, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, обнаружив в верхнем левом кармане куртки формы денежные средства, убедившись в том, что за её действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, тайно похитила денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, принадлежавшие Мартынюк В.А. 
 
    Задорожная Н.В., после чего с похищенным скрылась, и распорядилась денежными средствами по своему усмотрению. Тем самым Задорожная Н.В. своими преступными действиями причинила потерпевшему Мартынюк В.А. материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    Подсудимая Задорожная Н. В. в судебномзаседании ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.     
 
    Потерпевший Мартынюк В.А. на судебное заседание не явился, согласно  телефонограмме просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствии, не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, просил наказание назначить на усмотрение суда.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Задорожная Н. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Подсудимая Задорожная Н.В. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража - тайное хищение чужого имущества.  
 
    Назначая вид и размер наказания Задорожной Н.В., мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Инкриминируемое преступление, совершенное Задорожной Н.В. относится к категориипреступлений небольшой тяжести.
 
             Мировой судья также учитывает личность подсудимой: судимой за совершение преступлений категории средней тяжести, отрицательно характеризующейся по месту жительства, имеющей двух малолетних детей.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Задорожной Н. В. мировой судья относит раскаяние в содеянном преступлении, наличие двух малолетних детей, добровольное погашение ущерба потерпевшему Мартынюк В.А. 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Задорожной Н.В. мировым судьёй, не установлено.
 
    Наказание Задорожной Н.В. следует назначить, руководствуясь правилами ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
     Подсудимая Задорожная Н.В. совершила умышленное преступление небольшой тяжести в период нахождения на испытательном сроке по приговору <АДРЕС> районного суда Волгоградской области от <ДАТА4>, за совершении преступлений, предусмотренных по <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ.
 
 
 
 
    Постановлением <АДРЕС> районного суда Волгоградской области от <ДАТА5> подсудимой Задорожной Н.В. условное осуждение заменено на лишение свободы на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> с отбыванием наказания в колонии - поселение. Для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания Задорожная Н.В. не прибыла, что подтверждено подсудимой при рассмотрении настоящего уголовного дела. С учётом приговора<АДРЕС> районного суда Волгоградской области от <ДАТА4>, постановления <АДРЕС> районного суда Волгоградской области от <ДАТА5>, наказание Задорожной Н. В. по настоящему уголовному делу следует назначить в виде лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ.
 
     Назначая Задорожной Н. В. вид исправительного учреждения, мировой судья руководствуется требованиями ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Избранная Задорожной Н.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит, поскольку обстоятельства, послужившие для её применения, не изменились.
 
      При рассмотрении уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл.40 УПК РФ, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ, взысканию с Задорожной Н.В. не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,
 
 
мировой судья
 
           ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Задорожную <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в соответствие с санкцией данной статьи в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    Задорожной <ФИО1> на основании ст. 70 УК РФ, к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <АДРЕС> районного суда Волгоградской области от <ДАТА4> определив окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на  <ОБЕЗЛИЧЕНО>с отбыванием наказания в колонии - поселение.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия Задорожной <ФИО1> в колонию - поселение.
 
             Зачесть в срок отбытия наказания время самостоятельного следования Задорожной <ФИО1>  в колонию - поселение.
 
              Обязать Задорожную <ФИО1> по вступлению приговора в законную силу явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Волгоградской области для получения  предписания о направлении к месту отбытия наказания.
 
 
 
 
 
 
           Контроль за следованием Задорожной <ФИО1> к месту отбытия наказания возложить на Управление Федеральной службы исполнений наказаний Российской Федерации по Волгоградской области.
 
    Задорожной <ФИО1>  меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Калачёвский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
     В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен сообщить суду.
 
 
 
 
              И.О. мирового судьи с/у №11                                            Афонина Ю.В.