Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 июня 2014 года г. Уфа Дело № 1 - 42/14-4Мировой судья судебного участка № 4 судебного района Кировский район города Уфы Республики Башкортостан И.И. Османова,
С участием государственного обвинителя <ФИО1>
Подсудимой Шамсутдиновой <ФИО>
Защиты в лице адвоката <ФИО> Давлетовой(ордер <НОМЕР> от 09.06.2014 г., удостоверение <НОМЕР> от 07.03.2003 г.),
при секретаре <ФИО4>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шамсутдиновой <ФИО5> <ДАТА4> рождения, уроженки п. <АДРЕС> района РБ, гражданки РФ, образование среднее специальное, зарегистрированной и проживающей по адресу: РБ, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>, не замужней, работающей менеджером в Чишминском филиале ГУСП МТС «Центральная» РБ, не военнообязанной, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
22.03.2014 года в период времени с 14:07 часов до 14:40 часов Шамсутдинова <ФИО> находясь в помещении торгового зала торгового центра ООО «АШАН», расположенного по адресу: г. Уфа, ул. Рубежная, д. 174, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, преследуя цель безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, в отделе «Женской одежды» подошла к торговым стеллажам, на которых выставлена продукция ООО «АШАН», откуда взяла одну женскую футболку арт. 902091 стоимостью 94 руб. 80 коп., принадлежащую гипермаркету ООО «АШАН», сняла с нее ценник и лейбл, который выбросила в зале. Убедившись, что преступные действия остаются тайными для окружающих, в целях обеспечения тайности хищения, спрятала футболку в сумку, находящуюся при ней, затем прошла в соседний отдел продажи женской одежды, откуда со стеллажа взяла один комплект нижнего белья артикул 900362 стоимостью 146,82 руб., одну пару колготок артикул <НОМЕР> стоимостью 109,98 руб., одну пару чулок «Си-Си» артикул 943788 стоимостью <НОМЕР>,<НОМЕР> руб., две упаковки краски для волос <ОБЕЗЛИЧЕНО> артикул <НОМЕР> стоимостью 183,39 руб. каждая на общую сумму 366,78 руб., одну упаковку сыра шоколадного с лесными орехами артикул 426890 общим весом 0,122 килограмм, стоимостью <НОМЕР>,09 руб. за один килограмм, общей стоимостью 72,11 руб., один кусок мыла с травами артикул 936280 стоимостью 76,78 руб., один флакон шампуня «Твин-лотус» артикул <НОМЕР> стоимостью 208,90 руб., сухие духи «Экзотика» артикул 936448 стоимостью 28,90 руб. С вышеуказанного товара сняла упаковки и антикражники и убедившись, что ее преступные действия остаются тайными для окружающих, в целях обеспечения тайности хищения, находясь в торговом зале гипермаркета ООО «АШАН», спрятала похищенное в сумку, находящуюся при ней. Далее направилась в сторону кассовой зоны торгового центра и продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пройдя кассовую зону, не оплатив за вышеуказанный товар на кассе, попыталась выйти из помещения ООО «АШАН», однако свой преступный умысел до конца довести не смогла, так как была задержана сотрудником охраны Янышевым <ФИО6> с похищенным товаром. Своими умышленными действиями Шамсутдинова <ФИО> причинила ООО «АШАН» материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки.
На судебном заседании подсудимая Шамсутдинова <ФИО> свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, признала полностью и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке в связи с согласием с предъявленным ей обвинением и после консультации с защитником. Ходатайство заявлено ею добровольно, Шамсутдинова <ФИО> осознает его характер и последствия. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего ООО «Ашан» на судебное заседание не явился. В материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке. нпросит назначить наказание
Мировой судья считает, что подсудимая Шамсутдинова <ФИО> осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимой Шамсутдиновой <ФИО> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 года) как покушение на преступление - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, умышленными действиями лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как у Шамсутдиновой <ФИО> на территории ООО «Ашан» отсутствовала реальная возможность распоряжаться или пользоваться по своему усмотрению похищенным товаром.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние, отсутствие тяжелых последствий от её действий.
При назначении наказания суд учитывает личность Шамсутдиновой <ФИО> а именно, что на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судима, положительно характеризуется по месту регистрации.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
Нет оснований для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемой с предъявленным обвинением, суд назначает Шамсутдиновой <ФИО> наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317, 296-299 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Шамсутдинову <ФИО7> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семь тысяч рублей).
Меру процессуального принуждения Шамсутдиновой <ФИО> - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - один комплект нижнего белья, одну пару колготок, одну пару чулок «Си-Си», две упаковки краски для волос <ОБЕЗЛИЧЕНО> одну упаковку сыра шоколадного с лесными орехами, один кусок мыла с травами, один флакон шампуня «Твин-лотус», сухие духи «Экзотика», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции <ОБЕЗЛИЧЕНО> МВД России по городу Уфе, вернуть представителю потерпевшего ООО «Ашан».
Приговор может быть обжалован в апелляционной порядке в Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостанв течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления и жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Мировой судья <ОБЕЗЛИЧЕНО>И.И.Османова