Решение от 17 июля 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-42/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
г.Клин Московской области 17 июля 2014года
 
                Исполняющая обязанности Мирового судьи судебного участка № 71 Клинского судебного района Московской области Белкина Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника Клинского городского прокурора Тимина П.Н.,
 
    подсудимого Гресачука А.А.,
 
    защитника-адвоката Трухиной С.Л. (регистрационный номер /Номер/ в реестре адвокатов Московской области), представившей удостоверение /Номер/ от /Дата/, ордер /Номер/ от /Дата/,
 
    при секретаре Кашаевой Е.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-42/2014 в отношении
 
    Гресачука А. А., /Дата/ рождения, уроженца /Место/, гражданина /Информация изъята/, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гресачук А.А. совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    Гресачук А.А., /Год/ рождения, являясь гражданином Российской Федерации, постоянно зарегистрированным и проживающим по адресу: /Адрес/, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту своей постоянной регистрации, получив от неустановленного дознанием лица информацию о необходимости иностранным гражданам, с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства, уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания, понимая то, что без данного уведомления их пребывание на территории России незаконно и, осознавая возможность получения для себя экономической выгоды, в нарушение п.7 ст. 2 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 г., не являясь принимающей стороной, то есть гражданином Российской Федерации, у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (находится), либо у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства работает, фактически не предоставляя места пребывания иностранному гражданину, /Дата/, умышленно, осознавая, что его действия незаконны, организовал фиктивную постановку на учет иностранного гражданина на территории Российской Федерации путём подачи непосредственно в ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, содержащего недостоверную информацию. /Дата/ примерно в /Время/, предварительно не договариваясь о встрече с иностранным гражданином, Гресачук А.А. встретился с гражданином республики Узбекистан «Т», возле здания торговых рядов г. Клина, расположенных по адресу: /Адрес/, проследовал с ним в ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району, расположенный по адресу: /Адрес/, где, получив от «Т» необходимые для оформления уведомления о прибытии документы, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, за денежное вознаграждение, после того, как собственноручно заполнил и подал в ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району уведомление о прибытии данного иностранного гражданина соответствующего образца, установленного ФЗ № 109 от 18.07.2006 г., которое заверил своей подписью, с указанием в качестве его места постановки на миграционный учет и фактического пребывания место своей регистрации по адресу: /Адрес/, где Гресачук А.А. постоянно зарегистрирован, достоверно зная, что данный иностранный гражданин по этому адресу прибывать не будет, данное помещение иностранному гражданину не предоставлялось. В результате умышленных действий Гресачук А.А., непосредственно направленных на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району поставило указанного иностранного гражданина на учет по месту пребывания без намерения пребывать (проживать) в жилом помещении, чтолишило соответствующие органы возможности осуществлять контроль за соблюдением этим иностранным гражданином правил миграционного учета и за его передвижением на территории Российской Федерации
 
    Органами дознания действия Гресачука А.А. квалифицированы по ст. 322.3 УК РФ.
 
    Настоящее уголовное дело по ходатайству подсудимого Гресачука А.А., с согласия защитника, государственного обвинителя, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Подсудимый подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Гресачук А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по ст. 322.3 УК РФ, так как он совершил фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания Гресачуку А.А., суд учитывает, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести.
 
    Отягчающих наказание Гресачуку А.А. обстоятельств мировым судьей по делу не установлено.
 
    Смягчающими наказание Гресачуку А.А. обстоятельством мировой судья признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи последовательных, правдивых показаний (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), признание вины, раскаяние в содеянном (ч.2 ст. 61 УК РФ).
 
    С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления  (умышленное, небольшой  тяжести),  обстоятельств его совершения, семейного,  материального положения виновного, совокупности смягчающих по делу обстоятельств,  мировой судья избирает Гресачуку А.А.  наказание в виде  штрафа с применением ст. 64 УК РФ.  
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Гресачука А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Гресачуку А. А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в Клинский городской суд через мирового судью судебного участка № 71 Клинского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления,  осужденный вправе ходатайствовать  о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка № 71                             /подпись/                               Е.А. Добрынина