Решение от 21 мая 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-42/2014
    Дело № 1-**/14
 
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    Дата                                                                                                             г. Люберцы МО
 
 
    Председательствующий мировой судья судебного участка № 122 Люберецкого судебного района Московской области Колмыков Ю.А., с участием
 
    государственного обвинителя - помощника Люберецкого городского прокурора Степкиной Н.И., подсудимого Юсупова С.А., защитника - адвоката Лактюшиной Т.В., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от ***г., при секретаре судебного заседанияКищак М.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Юсупова С.А., *** года рождения, уроженца г. ***,*** области Республики **, гражданина Республика **, образование среднее, женатого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: Республика **, ** область, г. **, ул. **, д. **, кв. **, ранее не судимого, обвиняемого в совершениипреступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.158 ч. 1 УК РФ,
 
установил:
 
    Юсупов С.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    А именно: ** года в период времени с ** часов ** минут по ** часов ** минут, более точное время дознанием не установлено, Юсупов С.А., находясь путем свободного доступа в торговом зале магазина «**», принадлежащего ООО «***», расположенном по адресу: Московская область, г. Котельники, ул.***, д. **, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стеллажа магазина следующий товар:
 
    - Куртка пуховая мужская «***» р. 52 артикул: 5601152152 в количестве 1 шт., закупочной стоимостью за 1 шт. 5 931 рубль 35 копеек.
 
    Затем Юсупов С.А. действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества направился на выход из магазина, минуя линию касс. Однако после прохождения контрольных турникетов Юсупов С. А. был задержан сотрудником охраны магазина «**», в связи с чем, его преступный умысел был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. В случае хищения со стороны Юсупова С.А. ООО «**» был бы причинен незначительный имущественный ущерб на общую сумму 5 931 рубль 35 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Юсупов С.А. виновным себя по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ признал полностью, пояснил, что с предъявленным обвинением, изложенном в обвинительном акте, согласен и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, характер и последствия ходатайства осознает.
 
    Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал применить особый порядок судебного разбирательства, предусмотренный ст. 316 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст. 316 УПК РФ.
 
    Все условия для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд квалифицирует действия подсудимого Юсупова С.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении наказания Юсупову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе то, что он ранее не судим, при однократном осмотре у Юсупова С.А. признаков психического заболевания или временного расстройства психической деятельности, а также признаков наркологического заболевания не обнаружено, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, то, что уголовное дело рассматривается в особом порядке.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание подсудимым своей вины и раскаяние.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
 
    Согласно ч.1 ст.56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, отнесенного ст.15 УК РФ к категории небольшой тяжести, стадии его совершения - покушения на преступление, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие отмеченных выше смягчающих обстоятельств, а также то, что Юсупов С.А. ранее не судим, суд считает, что он заслуживает наказание в виде штрафа.
 
    Учитывая, что Юсупов С.А. до судебного разбирательства содержался под стражей с 29.01.2014г., принимая во внимание срок содержания по стражей,  суд считает, что при назначении наказания возможно применить ч. 5 ст. 72 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.ст.81, 299 ч.1 п.12 УПК РФ, суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309,  316 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
 
    Юсупова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей 00 коп.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ освободить Юсупова С.А. от  отбывания назначенного наказания.
 
    Меру пресечения в отношении Юсупова С.А. - содержание под стражей, в соответствии со ст. 311 УПК РФ - отменить, освободить его  из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства - вернуть потерпевшему.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Люберецкий городской суд через мирового судью 122 участка в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путемподачи жалобы мировому судье в соответствии с требованиями ч.2 ст.323 УПК РФ..
 
 
 
    Мировой судья:                                                               Ю.А. Колмыков