Решение от 01 октября 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-42/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    01 октября 2014 годар.п. Турки
 
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Турковского района Саратовской области Адаевой Ж.Х.,
 
    при секретаре Горшкове Е.Н.,  
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Турковского района Саратовской области Кривошеева Д.Д.,   
 
    защитника Володиной С.Ю.,  предоставившей удостоверение <НОМЕР> ордер 
 
    <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Ложкина А.С.,    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания судебного участка № 1 Турковского района Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ложкина А.С., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,  <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <НАЦИОНАЛЬНОСТЬ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ>, не судимого,    
 
      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.  1 ст. 157 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Ложкин А.С. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> мировым судьей судебного участка № 1 Турковского района Саратовской области выдан судебный приказ <НОМЕР>, в соответствии с которым Ложкин А.С. обязан уплачивать в пользу <ФИО1> алименты на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, <ДАТА5> г.р., в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>   части  всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до  совершеннолетия <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Ложкин А.С., достоверно зная об обязанности ежемесячно уплачивать алименты, в период с <ДАТА7> по <ДАТА8>, будучи неоднократно: <ДАТА7>, <ДАТА9>, <ДАТА10> лично, под роспись, предупрежденным судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> районного отдела службы приставов <ФИО3> об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, а также направленным в центр занятости населения для решения вопроса о трудоустройстве <ДАТА9>, должных выводов для себя не сделал. От уплаты алиментов злостно уклонялся, не имея на то уважительных причин, иной материальной помощи для создания нормальных условий жизни своей дочери не оказывал. Никаких мер к официальному трудоустройству в указанный период времени не предпринимал, о своих доходах судебному приставу - исполнителю не сообщал, задолженность по алиментам не погашал, не имея на то уважительных причин.
 
    В вышеуказанный период времени, Ложкин А.С.,  работая в частном охранном предприятии без заключения трудового договора в <АДРЕС>, получив заработную плату в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>  рублей, действуя умышленно, с целью уклонения от уплаты средств на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО>, скрыл свой доход от <АДРЕС> районного отдела судебных приставов и алименты с полученных доходов не платил, заработанные денежные средства тратил по своему усмотрению, тем самым, продолжая уклоняться от уплаты алиментов на детей.
 
    Согласно расчету у Ложкина А.С. образовалась задолженность по уплате алиментов за период с <ДАТА7> по <ДАТА8> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО>  копеек.  
 
    В судебном заседании подсудимый Ложкин А.С. с предъявленным обвинением согласился полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
 
    Потерпевшая <ФИО1> выразила согласие на  рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Судом установлено, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем и с которым согласился подсудимый Ложкин А.С., обоснованно, и помимо признания своей вины подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 
    Действия подсудимого Ложкина А.С.  суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Вина  Ложкина А.С. подтверждается собранными доказательствами по делу, с учетом которых суд считает виновность подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, полностью доказанной.
 
    Ложкин А.С. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
 
     Смягчающими обстоятельствами в отношении Ложкина А.С. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Также в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в совершении преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание  подсудимому, судом не установлено.
 
         Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных  п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить  подсудимому   наказания в виде исправительных работ в пределах санкции статьи уголовного закона, квалифицирующего его деяние.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.  316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Ложкина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 5 (пять) месяцев с удержанием из заработка 5 % в доход государства. 
 
    Отбывание наказания в виде исправительных работ назначить в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Турковского района Саратовской области (филиал по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области), но в районе места жительства осужденного.
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора,  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный  вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
                Приговор вступил в законную силу.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                       Ж.Х. Адаева