Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-42/2014
П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Пос. Суземка, Брянской области 29 сентября 2014 года. Мировой судья участка № 54 Суземского судебного района Брянскойобласти Алешечкина С.А.,
с участием государственного обвинителя - <ФИО1>,
подсудимой Рындиной Е.А.,
адвоката <ФИО2>,
при секретаре <ФИО3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в п. <АДРЕС> области, материалы уголовного дела в отношении
Рындиной <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рындина Е.А. согласно исполнительного листа <НОМЕР> Суземского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3>, обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей <ФИО5>, <ДАТА4> рождения, <ФИО6>, <ДАТА5> рождения, <ФИО7>, <ДАТА6> рождения, в размере ? части заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия детей. Однако, Рындина Е.А. с <ДАТА8> по <ДАТА9> злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей <ФИО8><ФИО9> и <ФИО10> и согласно постановлению от <ДАТА10> о расчете задолженности по алиментным платежам, задолженность Рындиной Е.А. в период с <ДАТА8> по <ДАТА9> составила <ОБЕЗЛИЧЕНО>, 67 рубля.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимая заявила письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступлений, приведенных ниже,- обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель и законные представители потерпевших согласны на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимая согласна; подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; ей понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучением личности подсудимой установлено, что она отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.32), не судима (л.д.36), на учете у врача психиатра ГБУЗ Суземская ЦРБ не состоит (л.д.34). Состоит на учете у врача нарколога ГБУз Суземская ЦРБ (л.д.35).
Правовая оценка действий Рындиной Е.А. органами дознания дана правильная и сторонами не оспаривается.
Таким образом, суд квалифицирует действия Рындиной Е.А. по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При обсуждении вида, размера наказания подсудимой Рындиной Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, ее личность, смягчающих по делу обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, общественной опасности совершенного Рындиной Е.А. преступления, учитывая позицию государственного обвинителя, защиты, принцип справедливости наказания за содеянное, суд находит законные основания для назначения подсудимой наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рындину <ФИО4> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание 7 (семь) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
Меру пресечения осужденной Рындиной Е.А. до вступления приговора в законную оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Рындиной Е.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд через <АДРЕС> судебный мировой участок в течение 10 дней с момента провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ.
Мировой судья С.А.Алешечкин