Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июля 2014 года с. Икряное Астраханскойобласти
Суд в составе Мирового судьи судебного участка № 2 Икрянинского района Астраханской области Вяткина А.Ю.
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Язмухамедова Р.И.
подсудимого: Новикова Е.Е.
защиты в лице адвоката Улюмджиева С.Ю. предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение <НОМЕР>
при секретаре Гавриловой Е.Ю.
рассмотрев в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
НОВИКОВА Е.Е., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <Данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее судимого - приговором Икрянинского районного суда Астраханской области от <ДАТА4> по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, приговором Икрянинского районного суда Астраханской области от <ДАТА5> по ст. 166 ч. 1 УК РФ, с применением ст. ст. 74 ч. 4 и 70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто; приговором мирового судьи судебного участка № 2 Икрянинского района Астраханской области от <ДАТА6> по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде обязательных работ сроком на 220 часов, постановлением от <ДАТА7> наказание заменено на лишение свободы сроком на 27 дней в колонии-поселении, наказание не отбыто,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировой судья
У С Т А Н О В И Л:
Новиков Е.Е. виновен в незаконном проникновении в жилище против воли проживающих в нем лиц. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Новиков Е.Е., <ДАТА8> в период с 10 до 11 часов, имея преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в чужое жилище, прибыл к домовладению расположенному по адресу: <АДРЕС>, в котором проживает К., не имея законных оснований и разрешительных документов, осознавая, что своими преступными действиями нарушает право на неприкосновенность жилища, желая этого, самовольно, путем свободного доступа, вопреки воле К., открыв входную дверь, проник в указанное жилище, нарушив тем самым конституционное право последней закрепленное в ст. 25 Конституции РФ, согласно которого жилище неприкосновенно, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе, как в случаях установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Подсудимый Новиков Е.Е. в судебном заседании, с предъявленным ему по ч. 1 ст. 139 УК РФ обвинением согласен полностью, признал себя виновным в совершении преступления, на рассмотрении дела в порядке особого производства, заявленного в ходе предварительного дознания, настаивал, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. С доказательствами, указанными в обвинительном акте согласен полностью и не оспаривает их. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства заявлено им добровольно, после консультации со своим адвокатом, как в ходе дознания, так и судебного заседания, существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия судом Новикову Е.Е. разъяснены и ему понятны.
Обвинение и защита не возражали против принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая К. предоставила мировому судье заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела в её отсутствии, с указанием на согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Проверив, представленные суду доказательства, мировой судья рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное, в связи, с чем при соблюдении условий, предусмотренных ст.314 УПК РФ, приходит к выводу, что по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Оснований для приостановления, прекращения дела переквалификации действий подсудимого не имеется.
Мировой судья квалифицирует действия подсудимого по ст. 139 ч.1 УК РФ по признакам: незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц.
Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Поскольку Новиков Е.Е. имеет непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в его действиях в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Новикову Е.Е. в соответствии со ст. 61 УК РФ мировой судья признает: признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
С учетом указанных обстоятельств мировой судья считает, что подсудимому Новикову Е.Е. может быть назначено наказание в виде исправительных работ (ст. 50 УК РФ), и такое наказание будет соразмерным и справедливым содеянному им.
Приговором Икрянинского районного суда Астраханской области от <ДАТА5> Новиков Е.Е. осужден по ст. 166 ч. 1 УК РФ, с применением ст. ст. 74 ч. 4 и 70 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто.
По приговору мирового судьи судебного участка № 2 Икрянинского района Астраханской области от <ДАТА9> (с учетом постановления того же мирового судьи от <ДАТА10>), Новиков Е.Е. осужден по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 27 дням лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание не отбыто полностью.
По настоящему приговору Новиков Е.Е. осуждается по ст. 139 ч. 1 УК РФ за преступление, совершенное <ДАТА11>
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, который имея не отбытое наказание, не снятую и не погашенную судимость, за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Новикову Е.Е. по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, с применением ст. 71 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. "а" УК РФ для отбытия наказания подсудимому Новикову Е.Е. необходимо определить колонию - поселение, поскольку он осуждается за совершение преступления небольшой тяжести, при этом на момент совершения данного преступления он фактически не отбывал лишение свободы по предыдущим приговорам.
Учитывая, что Новиков Е.Е. осуждается к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и к месту отбытия наказания осужденному, в соответствии со ст. 75.1 ч. 2 УИК РФ, надлежит прибыть самостоятельно, суд считает целесообразным до вступления приговора в законную силу избранную меру процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 301-304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НОВИКОВА Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ сроком на ШЕСТЬ месяцев с удержанием ежемесячно из заработной платы 5% в доход государства по основному месту работы или в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией расположенной по месту жительства осужденного.
На основании ст. 70 УК РФ, с применением правил ст. 71 УК РФ, в соответствии с которой 3 дням исправительных работ соответствует 1 день лишения свободы, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору Икрянинского районного суда Астраханской области от <ДАТА5>, а так же не отбытой части наказания назначенного приговором, мирового судьи судебного участка № 2 Икрянинского района Астраханской области от <ДАТА9> (с учетом постановления того же мирового судьи от <ДАТА10>), окончательное наказание Новикову Е.Е. определить в виде лишения свободы сроком на ДВА года ДВА месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В соответствии с ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ определить осужденному Новикову Е.Е. самостоятельный порядок следования к месту отбытия наказания за счет государства.
Обязать Новикова Е.Е. в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу получить в УФСИН России по Астраханской области предписание о направлении к месту отбывания наказания и в установленный в предписании срок проследовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение.
В соответствии с ч. 3 ст. 75.1 УИК РФ срок отбывания наказания Новикову Е.Е. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования Новикову Е.Е. к месту отбывания наказания засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день по предъявлении проездных документов.
Контроль по исполнению назначенного наказания возложить на ФКУ «Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Астраханской области».
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через мирового судью судебного участка № 2 Икрянинского района Астраханской области. В случаеподачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Мировой судья: