Решение от 14 июля 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-13-42/2014г.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Калач-на-Дону                                                                              14 июля 2014 годВолгоградской области
 
 
    Мировой судья судебного участка №13 Волгоградской области Афонина Ю.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачёвского района Волгоградской области Яковлевой С.Ю.
 
    подсудимого Перепелицына А.Ю.
 
    защитника-адвоката Леонского С.В. представившего удостоверение <НОМЕР>и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>
 
    потерпевшей <ФИО1>
 
    при секретаре судебного заседания Слеповой А.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
 
    Перепелицына А.Ю., дата рождения, место рождения, гражданство, сведения об образовании, семейное положение, отношение к воинской обязанности, социальное положение, сведения о судимости, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст. 112 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Перепелицын А.Ю., имея не погашенную и не снятую судимость, за совершение преступлений небольшой и средней тяжести,   умышленно причинил <ФИО1> средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшие длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.
 
    Перепелицын А.Ю., <ДАТА3> примерно в 00 часов 30 минут, находясь в спальной комнате, расположенной в помещении принадлежащей ему квартиры <НОМЕР>, дома <НОМЕР> медгородка в <АДРЕС>, имея личные неприязненные отношения к <ФИО1> реализуя преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, вплотную подошёл к сидящей в указанной комнате на краю дивана <ФИО1> и, обхватив кистями обеих рук левую лодыжку последней, приложив физическую силу, рывком, дернул <ФИО1> влево на системный блок компьютера, стоящий на полу. В результате преступных действий Перепелицына А.Ю., <ФИО1> резко упала с дивана, ударилась правой частью лица о системный блок компьютера.
 
     Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> и/б от <ДАТА4>, получила <ФИО1> телесное повреждение в виде: двухстороннего перелома нижней челюсти: справа в ангулярном, слева в ментальном отделах со смещением отломков, которое относится к категории причинивших средний вред здоровью по длительности его расстройства, сроком свыше 21 суток.
 
    Подсудимый Перепелицын А.Ю. в судебном заседании в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Потерпевшая<ФИО1> в судебном заседании на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражала, претензий к подсудимому не имеет, вред полностью от преступления возмещен добровольно.
 
    Государственный обвинитель и защитник на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Перепелицын А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Подсудимый Перепелицын А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.112 УК РФ, - по признаку, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшие длительное расстройство здоровья.
 
     Назначая вид и размер наказания подсудимому Перепелицыну А.Ю., мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Инкриминируемое Перепелицыну А.Ю. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитываю личность подсудимого, <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, добровольное возмещение ущерба (л.д.33). К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Перепелицыну А.Ю. мировойсудья относит раскаяние в содеянном преступлении, <ОБЕЗЛИЧИНО> характеристику по месту жительства, <ОБЕЗЛИЧИНО>, добровольное возмещение ущерба потерпевшей в ходе расследования преступления (л.д.33).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, Перепелицыну А.Ю. мировой судья относит рецидив преступлений.
 
     Наказание Перепелицыну А.Ю. также следует назначить, руководствуясь  правилами ч.5 ст.62 УК РФ.
 
     Перепелицыну А.Ю. наказание следует назначить с учётом требований ч.1 ст.18, ч.1 68 УК РФ
 
 
     Исходя из целей назначения наказания, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Перепелицына А.Ю., смягчающие наказание, обстоятельства, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, мировой судья считает необходимым исправление подсудимого с назначением ему наказания в лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
     Гражданский иск не заявлен.
 
    При рассмотрении уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл.40 УПК РФ, согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ, взысканию с Перепелицына А.Ю. не подлежат.
 
    Избранная Перепелицыну А.Ю. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит, поскольку обстоятельства, послужившие для её применения, не изменились.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ
 
 
мировой судья
 
 ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Перепелицына А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с санкцией данной статьи в виде лишения свободы  сроком на один год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Перепелицыну А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Возложить на Перепелицына А.Ю. дополнительные обязанности:
 
    не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
 
    регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц.
 
             Меру пресечения Перепелицыну А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить -без изменения. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в течение десяти суток со дня провозглашения в Калачёвский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных п.1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья с/у 13:                                                  Ю.В. Афонина
 
 
     .