Решение от 26 сентября 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 26 сентября 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело  <НОМЕР>.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                        г. <АДРЕС> Поляны
 
 
    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Вятскополянского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    при секретаре - <ФИО2>, 
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Вятскополянского межрайонного прокурора - <ФИО3>,   
 
    защитника - адвоката <ФИО4>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимого - <ФИО5>,
 
    потерпевшего - Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное  дело в отношении:
 
    <ФИО5>,(данные изъяты),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО5> умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> в период времени с 03 часов до 05 часов, у <ФИО5>, находящегося в состоянии алкогольного опьянения на крыльце кофейни «ХХХХ», расположенной по адресу: (данные изъяты), на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ранее не знакомым Ф. возник преступный умысел на причинение ему телесных повреждений. Реализуя свой преступный умысел, <ФИО5> в период времени с 03 часов до 05 часов <ДАТА5>, находясь в вышеуказанном месте, подошел к Ф. и умышленно с силой кулаком правой руки нанес ему 7 ударов по лицу в область нижней челюсти. От чего Ф. испытал сильную физическую боль, и, не удержавшись на ногах, упал на асфальт. Далее, <ФИО5>, продолжая реализовывать задуманное, в этот же период времени, тех же суток, на этом же месте, умышленно, с силой нанес лежащему на асфальте Ф. правой ногой, обутой в ботинок, 4 удара по лицу в область нижней челюсти. От нанесенных ударов Ф. испытал сильную физическую боль. После чего <ФИО5> свои противоправные действия прекратил.
 
    Своими противоправными действиями <ФИО5> причинил Ф. следующие телесные повреждения: открытый травматический ангулярный перелом нижней челюсти слева; гематома мягких тканей подчелюстной области слева. Данные повреждения повлекли за собой средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня.
 
    В судебном заседании подсудимый <ФИО5> полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав ходатайство подсудимого, заслушав мнение защитника,  государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся с заявленным ходатайством, принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 
    Действия <ФИО5> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При назначении <ФИО5> вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. 6, ч. 2 ст. 43, 60 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, в частности учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, являющегося преступлением небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Также, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего Ф., который просил строго подсудимого не наказывать, так как, <ФИО5> перед ним извинился и он его простил.  
 
    Суд признает смягчающими обстоятельствами по делу в соответствии со ст. 61 УК РФ: …………………….., активное способствование расследованию преступления, …………………, признание вины, принесение потерпевшему извинений. Также суд признает в качестве смягчающего обстоятельства - противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, так как, инициатором конфликта явился потерпевший.  
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание <ФИО5> в соответствии  с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    К выводу о признании данного обстоятельства отягчающим суд приходит с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья человека, обстоятельств его совершения и личности виновного.
 
    Согласно материалам уголовного дела <ФИО5> ранее ……………………….  
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения <ФИО5> наказания ниже низшего предела или более мягкого вида наказания суд не усматривает, так как исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, не установлено.  
 
    С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого <ФИО5>, его отношения к содеянному, с учетом имеющихся смягчающих обстоятельств и  отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу об отсутствии основания для применения ст. 73 УК РФ и назначает ему наказание в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью 1, 6 статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного. Кроме того, процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета, в частности, в случае рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главами 40 и 40.1, статьей 226.9 УПК РФ, в том числе и при обжаловании приговора в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 132, 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Установить <ФИО5> следующие ограничения:
 
    - не выезжать за пределы территории муниципального образования «<АДРЕС> район <АДРЕС> области» и не изменять место жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по <АДРЕС> району ФКУ МРУИИ УФСИН России по <АДРЕС> области;
 
    - обязать <ФИО5> являться два раза в месяц на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по <АДРЕС> району ФКУ МРУИИ УФСИН России по <АДРЕС> области.
 
    Срок наказания в соответствии с ч. 1 ст. 49 УИК РФ исчислять со дня постановки на учет Уголовно-исполнительной инспекцией по <АДРЕС> району ФКУ МРУИИ УФСИН России по <АДРЕС> области.
 
    Меру процессуального принуждения <ФИО5> на апелляционный срок оставить прежнюю - обязательство о явке.
 
     В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ освободить подсудимого <ФИО5> от взыскания процессуальных издержек.
 
 
     Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции выразить свое желание в своей жалобе.
 
 
           Мировой судья                                                                           <ФИО1>