Решение от 09 июня 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                             с. <АДРЕС>
 
                   Мировой судья Краснинского судебного участка Липецкой области Бредихин Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснинского района  Липецкой области <ФИО1>,
 
    подсудимой <ФИО2>,                                                                               
 
     защитника - адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> выданный филиалом «Краснинский» коллегии адвокатов Липецкой области от <ДАТА2>,
 
    при секретаре <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Красное материалы уголовного дела в отношении
 
                  <ФИО2> - <ДАТА3> рождения, уроженки и жительницы <АДРЕС>, гражданки РФ, со средне-профессиональным образованием, замужней, не работающей, не военнообязанной, судимой:
 
     - <ДАТА4> мировым судьей Краснинского судебного участка Липецкой области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ. Снята с учета по отбытию наказания <ДАТА5> г.;
 
                - <ДАТА6> мировым судьей Краснинского судебного участка Липецкой области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к обязательным работам сроком на 300 часов, наказание не отбыто,
 
 
                  обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
                                                               У С Т А Н О В И Л:
 
 
                  <ФИО2> злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
 
                   Проживая в <АДРЕС> и будучи обязанной  по заочному решению Становлянского районного суда  Липецкой области от <ДАТА7> и исполнительному листу от <ДАТА7>, выданному на основании этого решения, выплачивать алименты в размере 1/4  доли всех видов заработка на содержание своего несовершеннолетнего сына  <ФИО5> - <ДАТА8> рождения, начиная с <ДАТА9> до его совершеннолетия, в период с <ДАТА10> по <ДАТА11> умышленно, злостно не исполняла указанное выше судебное решение.
 
                   В указанный период <ФИО2> не предпринимала  никаких  мер  к официальному трудоустройству, хотя имела и имеет  такую возможность, т.к. является здоровой и трудоспособной. На учете в центре занятости населения не состоит, а предложенными там вакансиями не воспользовалась, об имевших место случайных заработках и местах временного трудоустройства судебным приставам - исполнителям  не сообщала  и алименты с этих доходов не платила. Также не оказывала никакой иной материальной помощи на содержание своего несовершеннолетнего сына, несмотря на неснятую и непогашенную судимость за аналогичное преступление и неоднократные  предупреждения  судебного пристава-исполнителя от  <ДАТА12>,  <ДАТА13> об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание  несовершеннолетнего сына и о необходимости трудоустройства и погашения задолженности по алиментам, которая  составила  за период с <ДАТА10> по <ДАТА14> - 53 416 руб. 67 коп..
 
                В судебном заседании подсудимая <ФИО2> свою вину в содеянном признала. В присутствии защитника подтвердила ранее заявленное ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным обвинением. Пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно после консультации с защитником.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется <ФИО2>, относится к категории, предусмотренной ч.1 ст. 314 УПК РФ.
 
                  Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением.
 
                  Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО6>                                     в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении, поданном в суд, просит дело рассмотреть в её отсутствие, согласна на особый порядок рассмотрения дела.
 
                  Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                  Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
                  Действия <ФИО2> суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
                  Решая вопрос о назначении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, его влияние на уровень жизни подсудимой.
 
                  <ФИО2> имеет  не отбытое наказание по приговору от <ДАТА6>, неснятую и непогашенную судимость по приговору суда от <ДАТА4>, вновь совершила умышленное преступление, однако её прежняя судимость не образуют рецидив преступления, поскольку преступление  по приговору суда от <ДАТА4> является небольшой тяжести, а преступление, по которому она привлекается к уголовной ответственности совершено ей до вынесения приговора от <ДАТА6>. По месту жительства и участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно и удовлетворительно по месту отбытия наказания, злоупотребляет спиртными напитками,  состоит на учете у врача нарколога по поводу зависимости от алкоголизма, привлекалась к административной ответственности.
 
                  Суд также учитывает, что подсудимая, привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, вину признала.
 
                  Смягчающих и отягчающих обстоятельств не имеется, исключительных не установлено.
 
                  С учетом данных о личности, обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить <ФИО2> наказание по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 69, 71 УК РФ по совокупности преступлений с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, поскольку преступление, за которое она осуждается, совершено ей до вынесения приговора суда от <ДАТА6>.
 
                  Именно такое наказание, по мнению суда, будет способствовать достижению его цели - восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ей новых преступлений, поскольку <ФИО2> на путь исправления не встала, склонна к совершению правонарушений.
 
 
                  Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
                                                               П Р И Г О В О Р И Л :                                 
 
 
    <ФИО2>  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 и  п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи от <ДАТА6> из расчета восемь часов обязательных работ за один день лишения свободы - 37 дней лишения свободы, окончательно назначить семь месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
 
    Возложить на <ФИО2> обязанности не изменять места жительства и ежемесячно являться на регистрацию в органы ведающие исполнением наказания в установленные ими дни.
 
    Меру процессуального принуждения <ФИО2> - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - официальные предупреждения от <ДАТА12> и <ДАТА13>, хранить в уголовном деле.  
 
                Приговор может быть обжалован в Становлянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                             Д.В. Бредихин