Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-42/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июля 2014 года г. Уфа Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 по Советскому району г. Уфы РБ Мухаметшиной А.Ч. С участием государственного обвинителя Байбуриной И.Е. Адвоката Галиевой З.С., представившей удостоверение № 181 При секретаре Фишкиной Е.М.Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, проживающей и зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС>, образование среднее, в браке не состоит, имеет одного несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО1>, <ДАТА3> г.р., проживающая по адресу: г. <АДРЕС> являясь родителем несовершеннолетнего сына <ФИО2>, 2002 года рождения, на основании исполнительного листа, выданного по решению мирового судьи судебного участка №3 по Советскому району г. Уфы РБ от 29.12.2011 года, обязана ежемесячно выплачивать алименты в пользу <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, находящегося на содержании и воспитании, в ГОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в <АДРЕС>, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода <ФИО1>, начиная с 21.12.2011 года и до достижения ребенком совершеннолетия.
Однако, <ФИО1> в период с 21.12.2011 по 31.05.2014 года злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя о наступлении уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов от 16.07.2012, 14.01.2014 и 31.03.2014 года, т.е. отказалась исполнить решение суда.
Кроме того, за период, указанный выше, <ФИО1> достоверно осознавая об образовавшейся, значительной задолженности по алиментам, оплату не произвела, не предприняла никаких мер на поиск средств для уплаты алиментов в пользу <ФИО2>, находящегося на содержании и воспитании в ГБОУ Серменевский детский дом им. А. Мубарякова. Это выразилось в том, что <ФИО1> добровольно трудоустраиваться не пожелала, материальной помощи ребенку не оказывала, воспитанием ребенка не занималась, его судьбой и здоровьем ни разу не поинтересовалась.
Вследствие чего, за период с 21.12.2011 по 31.05.2014 года, сумма задолженности <ФИО1> по алиментам, составила 188 571 (сто восемьдесят восемь тысяч пятьсот семьдесят один) рубль 36 коп. Частичные выплаты по алиментам за указанный период <ФИО1> не производила.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдено, ходатайство об этом заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель, адвокат и представитель потерпевшего <ФИО3> (в своем заявлении) против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Согласно ст. 314 ч.1 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Всеми перечисленными доказательствами вина <ФИО1> полностью установлена и доказана. Её действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФкак злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении меры наказания, суд учитывает характеризующие личность данные подсудимой, совершение преступления небольшой тяжести.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд считает возможным назначить <ФИО1> наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства в местах определяемых УИИ по месту жительства осужденного.
Меру пресечения <ФИО1> - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г. Уфы в течение 10 суток через мирового судью. По основанию предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит . Мировой судья: Мухаметшина А.Ч