Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-42/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Екатеринбург 14 июля 2014 г.
Мировой судья судебного участка №9 Орджоникидзевского судебного района г. Екатеринбурга Свердловской области Зинченко В.Г.при секретаре Осколковой Н.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга Свердловской области Ратмановой <ФИО>.
подсудимого Ефремчева <ФИО>.
защитника, адвоката Ардашева <ФИО>
сурдопереводчика <ФИО3>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ефремчева <ФИО4> <ДАТА2>
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации
УСТАНОВИЛ:
Ефремчев <ФИО> покушался на хищение имущества, принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», путем кражи.
Преступление совершено им в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.
Ефремчев <ФИО> 14 мая 2014 г. около 19:30 находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» расположенного по адресу: <АДРЕС> решил похитить сандалии. Реализуя преступный умысел Ефремчев <ФИО> убедился, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа мужские сандалии «TRAVELER TILT» стоимостью 2 965 руб. 25 коп, одел их на ноги и прошел через кассовую зону не оплатив стоимость товара. Однако умысел, направленный на распоряжение похищенным имуществом по своему усмотрению подсудимый до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан охраной магазина. Своими действиями Ефремчев <ФИО> пытался причинить ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» незначительный материальный ущерб на сумму 2 965 руб.25 коп.
В судебном заседании подсудимый, вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дополнительно пояснил, что работает грузчиком с мая 2014 г., название организации не помнит, имеет доход 22 000 рублей в месяц.
Защитник и прокурор не возражали, против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего <ФИО6>, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, с особым порядком рассмотрения дела согласился.
Выслушав явившихся лиц, суд считает ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку условия для постановления приговора в особом порядке соблюдены и соответствуют требованиям закона.
В соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд применяет особый порядок рассмотрения дела.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления предусмотренного ч. 30 ст. 30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с объемом которого подсудимый согласился и признал себя виновным, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Ефремчева <ФИО>. квалифицируются судом по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого. Влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи.
Ефремчев <ФИО> ранее не судим, положительно характеризуетсяпо месту жительства, совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, третьей группы инвалидности.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание у Ефремчева <ФИО>., позволяют суду назначить ему наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317, 322 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьЕфремчева <ФИО4> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (Пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Ефремчева <ФИО4>, не избирать.
Процессуальные издержки, понесенные по делу с Ефремчева <ФИО4>, не взыскивать.
Мужские сандалии «TRAVELER TILT» находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего, считать возвращенным ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», после вступления приговора в законную силу.
Разъяснить Ефремчеву <ФИО4>, что в силу ч.5 ст. 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в течение10 суток, со дня вручения копии приговора, через мирового судью постановившего приговор.
При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании юридической помощи в суде защитниками, приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.
Мировой судья В.Г. Зинченко