Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края Е.Г.Петрова,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. <АДРЕС> <ФИО1>,
- законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2>, представившей доверенность <НОМЕР> от <ДАТА2>,
- защитника - адвоката <ФИО3>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
- при секретаре Хортик И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы по уголовному делу в отношении <ФИО4>, родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС> края, проживающего по адресу: <АДРЕС> края, <АДРЕС>, имеющего гражданство РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, <ДАТА5> осужденного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ч.1 ст. 157 УК РФ на 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 6 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Проведенным по уголовному делу дознанием установлено, что на основании решения <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> края <НОМЕР> г. от <ДАТА6>, <ФИО4> обязан к уплате алиментов на содержание сына Станислава, <ДАТА7> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка или иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА8> до его совершеннолетия.
Однако <ФИО4>, постоянно проживая в <АДРЕС> края ул. <АДРЕС>, д. 18 кв. 13, в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> включительно, умышленно, злостно уклоняется от уплаты алиментов, не имея на то уважительной причины, в том числе и по состоянию здоровья.
<ФИО4>, будучи официально уведомленным возбуждении в отношении его исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА11>, с одновременным предупреждением об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка в случае неисполнения судебного решения в добровольном порядке и неоднократно - <ДАТА12> и <ДАТА13>, письменно, под роспись предупрежденный судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, указанные предупреждения проигнорировал, умышленно злостно уклонялся от исполнения алиментных обязательств.
<ФИО4> добровольно алименты не выплачивает, никакой материальной помощи по содержанию несовершеннолетнего сына не оказывает, ни по трудовым, ни по гражданско-правовым договорам нигде не работает, злостно уклоняясь от исполнения алиментных обязательств.
Задолженность <ФИО4> по алиментным обязательствам, в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> включительно, составляет 51018 руб. 96 коп.
Таким образом, <ФИО4> обвиняется в совершении злостного уклонения родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании <ФИО4> указал, что свою вину признает полностью, не платил алименты, так как имел возможности устроиться на работу. В настоящее время начал выплачивать алименты.
Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2>, в судебном заседании показала, что работает социальным педагогом в КГОУ детский дом <НОМЕР> и на основании выданной доверенности имеет право представлять интересы несовершеннолетних воспитанников детского дома на предварительном следствии и суде. <ДАТА14> в данное учреждение определен несовершеннолетний Симонов Станислав Игоревич, <ДАТА7> рождения. Решением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> края <НОМЕР> г. от <ДАТА15>, отец данного ребенка, <ФИО4>, лишен родительских прав в отношении сына и обязан к уплате алиментов на его содержание в размере 1/4 части всех видов заработка или иного дохода, ежемесячно, начиная с <ДАТА8> до его совершеннолетия. В настоящее время долг по алиментным обязательствам у Симонова большой, ребенок находится в детском доме два года, однако материальной помощи Симонов ребенку не оказывает.
По ходатайству государственного обвинителя и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса, судом на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в судебное заседание свидетеля <ФИО6>, данные ей в ходе дознания.
Из оглашенных показаний свидетеля <ФИО6> следует, что <ДАТА16> ей на исполнение из <АДРЕС> городского суда поступил исполнительный лист <НОМЕР> от <ДАТА15>, о взыскании алиментов с <ФИО4> в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода на содержание сына Станислава, <ДАТА7> рождения, в пользу отдела опеки и попечительства, ежемесячно, начиная с <ДАТА8> до совершеннолетия ребенка. На основании этого <ДАТА11> в отношении <ФИО4> было возбужденно исполнительное производство <НОМЕР>. <ФИО4> был лично ознакомлен с постановлением о возбуждении в отношении его исполнительного производства, с одновременным предупреждением об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов. Ему также были разъяснены его обязанности, а именно в случае трудоустройства или постановке на учет в ЦЗН, в трехдневный срок сообщить об этом судебному приставу- исполнителю. В рамках исполнительного производства <ФИО4> неоднократно вручались под роспись предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов. Но <ФИО4>, не смотря на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности, по ст. 157 УК РФ, без уважительных причин мер к исполнению решения суда не принимал и в 2013 году был осужден по ст. 157 УК РФ за период злостного уклонения от уплаты алиментов с <ДАТА17> по <ДАТА18> включительно. Даже после этого <ФИО4> после предупреждений об уголовной ответственности от <ДАТА12> и <ДАТА13>, нигде не работает, на учете в КГУ ЦЗН <АДРЕС> не состоит, алименты добровольно не выплачивает, материальной помощи на содержание сына не оказывает, злостно уклоняется от уплаты алиментов. Поэтому ею на имя начальника ОСП по <АДРЕС> району был направлен рапорт об обнаружении в действиях <ФИО4> состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ. Задолженность по алиментным обязательствам <ФИО4> исчисляется с <ДАТА19> по <ДАТА10> включительно и составляет 51018 руб. 96 коп. (л.д.27-28).
Оценивая показания подсудимого, законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего, свидетеля, суд признает их допустимыми и принимает в качестве доказательств по уголовному делу, поскольку они последовательны, добыты без нарушений уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами и дополняют друг друга.
Вина подсудимого <ФИО4> подтверждается также:
- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3), согласно которого судебный пристав-исполнитель в деянии <ФИО4> усмотрел признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ;
- копией решения <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА15> (л.д.4-7), которым <ФИО4> лишен родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына <ФИО7>, <ДАТА7> рождения, с <ФИО4> взысканы алименты на содержание сына <ФИО7>, <ДАТА7> рождения, в размере ? части всех видов заработка и иного дохода, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия ребенка;
- копией исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА15> (л.д. 8-9), согласно которого с <ФИО4> были взысканы алименты на содержание ребенка <ФИО7>, <ДАТА7> рождения, в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия ребенка;
- постановлением о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР>), согласно которого <ДАТА11> было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментных платежей с <ФИО4>;
- объяснением <ФИО4> от <ДАТА12> (л.д.11);
- предупреждением (л.д.12), согласно которого <ДАТА12> <ФИО4> был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ;
- объяснением <ФИО4> от <ДАТА13> (л.д.13);
- предупреждением (л.д.14), согласно которого <ДАТА13> <ФИО4> был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ;
- постановлением о расчете задолженности по алиментам у должника <ФИО4> (л.д. 15), согласно которого задолженность <ФИО4> за период злостного уклонения от уплаты алиментов с <ДАТА9> по <ДАТА10> включительно составляет 6 месяцев 32 дня, что в денежном выражении составляет 51018,96 руб.;
- копией свидетельства о рождении <ФИО7> <ДАТА7> рождения (л.д.25), согласно которого отцом <ФИО7> является <ФИО4>
Протоколы следственных действий, рапорт об обнаружении признаков преступления, исследованные в судебном заседании, признаются судом допустимыми доказательствами по уголовному делу, а изложенные в них данные - достоверными. Указанные следственные действия и иные документы, суд принимает в качестве доказательств по уголовному делу, поскольку они добыты в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, подтверждаются показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетеля.
Злостным уклонением от уплаты алиментов признается систематическая неуплата средств на содержание детей после предупреждения судебного пристава-исполнителя. Предупреждение у <ФИО4> было отобрано <ДАТА12> и <ДАТА13>, но он так и не приступил к уплате алиментов.
Таким образом, уклонение <ФИО4> от исполнения обязанности ежемесячной уплаты алиментов систематически - в течение 6 месяцев 32 дней, суд признает злостным.
Изучив материалы дела и оценив их в совокупности, суд считает их достоверными и достаточными для вывода о виновности подсудимого <ФИО4> и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и от наказания не усматривается.
Обвинение, предъявленное <ФИО4>, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его квалифицированы правильно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, его отношение к содеянному, как смягчающее обстоятельство суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено, а также характеризующий материал в отношении <ФИО4>
руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на <ФИО4> дополнительные обязанности:
-встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного по месту его жительства;
-не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
-являться на регистрацию в орган, осуществляющего исправление осужденного не реже чем 1 раз в месяц по месту жительства осужденного;
-трудоустроиться.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке <ФИО4> отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: копии исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА15>, выданного Николаевским-на-Амуре городским судом; решения <АДРЕС> городского суда <НОМЕР> от <ДАТА15>; постановления о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА11>, предупреждения <ФИО4> от <ДАТА12> и <ДАТА13>; объяснения <ФИО4> от <ДАТА12> и <ДАТА13>; постановления о расчёте задолженности по алиментам - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> городской суд через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> края.
Мировой судья Е.Г.Петрова