Решение от 01 июля 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-42/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    01 июля 2014 года г. БалаковоМировой судья судебного участка № 5 города Балаково Саратовской области Ивакина Е.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Шмакове Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Балаково Саратовской области Орлова Д.Ю., подсудимого Ланина Е.Н., защитника Новикова М.Ю., представившего удостоверение<НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ланина Е. Н., <ДАТА3> рождения, <АДРЕС> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ),
 
 
установил:
 
 
    Ланин Е.Н. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
 
    Ланин Е.Н., зарегистрированный и проживающий по адресу: <АДРЕС> на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА6>, выданного мировым судьей судебного участка № 5 города Балаково Саратовской области, обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, в размере 1/4 заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 25.02.2009 года до совершеннолетия ребенка.
 
    <ДАТА8> судебным приставом - исполнителем Балаковского РОСП на основании судебного приказа № 2-109 от 28.02.2009 года, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области, было возбуждено исполнительное производство.
 
    Судебным приставом - исполнителем Балаковского РОСП в рамках исполнительного производства Ланин Е.Н. 13.09.2013 года был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, а также о необходимости до трудоустройства ежемесячно выплачивать алименты в добровольном порядке, ежемесячно информировать судебного пристава - исполнителя о перечисленных алиментах, трудоустройстве и перемене места жительства, в соответствии со ст. 111, 113 Семейного кодекса РФ. Достоверно зная о том, что он обязан платить алименты, за период с 14.09.2013 года по 07.05.2014 года Ланин Е.Н. каких-либо перечислений денежных средств, в счет уплаты алиментов, либо погашения задолженности по их выплате в пользу Ланиной Л.В., на содержание несовершеннолетнего ребенка, не производил.В результате чего, за указанный период, у <ФИО3> образовалась задолженность по алиментам в пользу <ФИО1>
 
    Общая задолженность <ФИО3> с момента вынесения решения суда о взыскании алиментов по состоянию на 07.05.2014 года составляет 241 450 рублей 55 копеек.
 
    Несмотря на данные обстоятельства, Ланин Е.Н. продолжает злостно уклоняться от уплаты, по решению суда, средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при этом каких - либо мер к погашению задолженности не предпринимает, какой - либо иной материальной помощи не оказывает. Действиями <ФИО3> причинен имущественный вред <ФИО1>
 
    Подсудимый Ланин Е.Н. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им после ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал ходатайство Ланина Е.Н.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства.
 
    Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Ланину Е.Н. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ланин Е.Н., относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Содеянное Ланиным Е.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Ланин Е.Н. совершил преступление, относящееся ккатегории небольшой тяжести, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание Ланину Е.Н. суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, фактическую явку с повинной, к которой суд относит его объяснения, данные 08.05.2014 года. Наличие малолетнего ребенка у виновного по факту неуплаты алиментов на содержание малолетнего ребенка не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания Ланину Е.Н. суд учитываетхарактер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, все обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимого, состояние здоровья подсудимого и здоровья его близких, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Ланина Е.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений, а также руководствуясь закрепленным в статье 6 УК РФ принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Ланину Е.Н. наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Ланина Е. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием из его заработка 10 % в доход государства. Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балаковский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. Разъяснить Ланину Е.Н. право участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья