Решение от 30 июня 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-42/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    30 июня 2014 года п. Кромы И.о. мирового судьи судебного участка Кромского района Орловской области Казначеева Н.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Кромского района Орловскойобласти  Зобнина А.А.,
 
    подсудимой Наумовой <ФИО>.,
 
    защитника   адвоката  Уваркиной С.А.,
 
    представившей  удостоверение <НОМЕР>  и  ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    представителей потерпевших <ФИО2>, <ФИО3>,
 
    при секретаре Варнаковой Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении судебного участка Кромского района Орловской области  уголовное дело в отношении
 
         Наумовой <ФИО4>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемой совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
            Наумова <ФИО>. (до вступления в брак <ДАТА5> носила фамилию <ФИО5>.), зарегистрированная  по адресу <АДРЕС> с льготным социально-экономическим статусом  вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, являлась  получателем социальных выплат с <ДАТА6> в ГУ- Управление Пенсионного фонда РФ в Кромском районе,  расположенном по адресу  <АДРЕС>на основании её заявлений  от <ДАТА6>  о назначении ей и её ребенку <ФИО6> <ДАТА4> г.р. ежемесячной денежной выплаты и являлась получателем социальных выплат в КУ ОО «ОЦСЗН» филиал по Кромскому району расположенном по адресу <АДРЕС>   назначенных на основании  её заявлений от <ДАТА7>  о назначении ежемесячной денежной компенсации на питание ребенка и назначении  ежемесячного пособия по уходу за ребенком <ФИО6>  до 1,5 лет, установленных в соответствии с Законом РФ «О социальной защите   граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» от <ДАТА8>   <НОМЕР> по категории граждан, проживающих на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на ЧАЭС. С <ДАТА9> Наумова  и её ребенок <ФИО6> переехали на постоянное место жительства в г. <АДРЕС>, территория которого не относится к зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.   
 
        Однако, Наумова <ФИО>. с целью хищения бюджетных средств, нарушила данные  её обязательства об извещении органов Пенсионного фонда о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты, будучи предупрежденной о данном факте, не сообщила об этом в ГУ-Управление  Пенсионного фонда РФ в Кромском районе и в КУ  ОО «ОЦСЗН» филиал по Кромскому району.
 
        Таким образом, утратив право на получение социальных выплат, Наумова <ФИО>.,   действуя с единым умыслом и единой целью, за период  с <ДАТА9>   по <ДАТА10> умышленно,  путем сознательного умолчания о факте, влекущем прекращение социальных выплат, похитила бюджетные денежные средства, перечисленные на ее  расчетный счет в дополнительном офисе <НОМЕР> Орловского отделения <НОМЕР> ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу  <АДРЕС> ГУ Управлением Пенсионного фонда РФ в Кромском районе в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>, чем причинила материальный ущерб ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Кромском районе на указанную сумму и КУ ОО «ОЦСЗН» филиалом по Кромскому району в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп, чем причинила материальный ущерб КУ ОО «ОЦСЗН» на указанную сумму.
 
          В судебном заседании подсудимая Наумова <ФИО>. показала, что полностью согласна с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, обстоятельства совершенного преступления в обвинительном акте изложены верно, в содеянном   полностью раскаялась,  поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами  уголовного дела ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,  пояснила, что  ходатайство заявлено   добровольно и после консультации с адвокатом,  она осознает смысл заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Государственный обвинитель, представители потерпевших, защитник  подсудимой   против постановления приговора без проведения судебного разбирательства   не возражали.
 
         Выслушав подсудимую, её   защитника,  представителей потерпевших,     государственного обвинителя,    суд считает, что заявленное подсудимой ходатайство подлежит удовлетворению, т.к.  все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения  соблюдены.   
 
         Суд приходит к выводу, что предъявленное  Наумовой <ФИО>. обвинение,  с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 
         Суд квалифицирует  действия по подсудимой    ч.1 ст.159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами, путем  умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
 
         При   определении вида и размера наказания Наумовой <ФИО>. суд учитывает в соответствии с  требованиями ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления,   личность виновной,    обстоятельства, смягчающие   и   отягчающие  наказание,    влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
         Совершенное  Наумовой <ФИО>.    преступление,   согласно ч.2 ст.15 УК РФ,  относится к преступлениям небольшой  тяжести. 
 
         Подсудимая   ранее   к уголовной и административной ответственности не привлекалась   (л.д.98,100),   на учете у  нарколога и психиатра не состоит (л.д.114,115), мер к возмещению причиненного ущерба не принимала.   
 
         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой,    суд относит   наличие несовершеннолетнего ребенка,   а также    признание вины, раскаяние,  (ч.2 ст.61 УК РФ).
 
        Обстоятельств, согласно ст.  63 УК РФ отягчающих наказание,  судом не установлено.
 
        Оснований для применения к подсудимой положений ст. ст.64 и 73 УК  РФ.
 
        Процессуальных издержек по делу нет. 
 
         Мера пресечения в отношении Наумовой <ФИО>. не избиралась.
 
         Заявленный представителем потерпевшего ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Кромском районе <ФИО2> гражданский иск о взыскании  причиненного материального ущерба в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>, подсудимой признан в полном объеме и  подлежит взысканию в заявленном размере.     
 
        На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.296, 297, 302 -304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Наумову <ФИО4>   признать виновной в совершении преступления, предусмотренного   ч. 1 ст.159.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде  штрафа в размере  <ОБЕЗЛИЧЕНО>) рублей.   
 
    На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ  Наумову <ФИО>. от взыскания процессуальных издержек освободить.
 
    Взыскать с  Наумовой <ФИО4>   в пользу ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Кромском районе <ОБЕЗЛИЧЕНО>   в счет возмещения причиненного ущерба.
 
             Приобщенные к  материалам уголовного дела  вещественные доказательства: личное дело <НОМЕР>,заведенное в КУ ОО «ОЦСЗН», выплатные  дела <НОМЕР> и <НОМЕР>, заведенные  в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Кромском районе возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кромской районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью,  с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которым приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления прокурора или апелляционной жалобы, затрагивающей её интересы,  осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также подать на них свои возражения в письменном виде.
 
 
 
 
 
    И.о. мирового судьи                                Н.Ф. Казначеева