Решение от 01 августа 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
1-42\2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. <АДРЕС>                                                                                   <ДАТА1>
 
 
    Мировой  судья  судебного  участка  <НОМЕР> <АДРЕС>  судебного  района
 
    <АДРЕС> области                 Гуртовой Р.А.
 
    при секретаре судебного заседания - Приходько Д.В.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора
 
    <АДРЕС> района               <ФИО1>
 
    защитника подсудимого - адвоката Сосова К.Б., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимого - Горпинченко Николая Ивановича
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого:
 
    Горпинченко Николая Ивановича, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, малолетних детей не имеющего, работающего по найму у частных лиц, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС> 18, судимости не имеющего:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Горпинченко Н.И. <ДАТА5> в реке «Россошь», в 5 км. юго-восточнее <АДРЕС> района <АДРЕС> области незаконно выловил рыбу при следующих обстоятельствах:
 
    Горпинченко Н.И. <ДАТА5> примерно в 20 часов 00 минут, точное время не установлено, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный вылов рыбы, осознавая общественно опасный характер своего деяния, находясь на берегу реки «Россошь» <АДРЕС> водохранилища, в 5 км. юго-восточнее <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в <АДРЕС> районе <АДРЕС> области, вброд зашел в воду реки «Россошь» <АДРЕС> водохранилища, где без надлежащей лицензии, в месте нереста рыбы установил в воду в вдоль берега одну лесковую сеть длинной 65 метров, шагом ячеи 30x30мм., высотой 1,5 метра, которая является запрещенным орудием лова, и стал осуществлять лов рыбы, чем нарушил п. «а» ст. 48.1 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом Федерального Агентства по рыболовству от <ДАТА6> <НОМЕР>, запрещающий применять все виды сетей при любительском и спортивном рыболовстве. <ДАТА5> примерно в 23 часа 00 мин. Горпинченко Н.И. извлек из реки «Россошь» ранее установленную им лесковую сеть с уловом рыбы, после чего был задержан сотрудниками полиции. Своими незаконными действиями Горпинченко Н.И. выловил рыбу «Судак» в количестве 10 шт. по цене 250 рублей за 1 штуку на сумму 2500 рублей, рыбу «Рыбец» в количестве 1 шт. по цене 250 рублей за 1 штуку, рыбу «Лещ» в количестве 2 шт. по цене 25 рублей за 1 штуку на сумму 50 рублей, рыбу «Плотва» в количестве 3 шт. по цене 50 рублей за 1 штуку на сумму 150 рублей, рыбу «Окунь» в количестве 2 шт. по цене 17 рублей за 1 штуку на сумму 34 рубля и рыбу «Карась» в количестве 2 шт. ущерб по вылову которого не исчисляется, а всего на общую сумму 2984 рубля. В результате преступных действий Горпинченко Н.И. причинил материальный ущерб государству на общую сумму 2984 рубля.
 
    В судебном заседании после консультации со своим защитником Горпинченко Н.И. подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.1 ст. 256 УК РФ, он согласен, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, характер, и последствия заявленного ходатайства осознает.
 
    Суд по ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и адвоката, постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Мировой судья квалифицирует действия Горпинченко Н.И. по п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ в ред. Федерального закона от <ДАТА7> <НОМЕР> незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено в местах нереста.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание мировой судья относит, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мировой судья не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, судимости не имеет, работает по найму у частных лиц, в содеянном раскаялся, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    С учетом изложенного, мировой судья приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде исправительных работ в пределах санкции п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, признав возможным его исправление без реального отбытия наказания, поскольку считает, что данное наказание повлияет на исправление подсудимого. Назначение иных видов наказания, предусмотренных данной статьей, мировой судья находит нецелесообразным.
 
    При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, которые являются орудиями совершения преступления, мировой судья полагает необходимым по вступлению приговора в законную силу лесковую сеть уничтожить как не представляющую ценности.
 
    Решение о конфискации выловленной Горпинченко Н.И. рыбы не принимается, поскольку согласно акту от <ДАТА8> указанная рыба уничтожена.
 
    Причиненный преступлением ущерб не возмещен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьГорпинченко Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ в ред. Федерального закона от <ДАТА7> <НОМЕР> и назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% (пяти) процентов заработной платы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить Горпинченко Н.И. испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Горпинченко Н.И. обязанности:
 
    - не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
 
    - в сроки, установленные этим органом, являться на регистрацию.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    По вступлении приговора в законную силу лесковую сеть длинной 65 метров ячеёй 30х30 мм., хранящуюся в службе тылового обеспечения ОП-5 МУ МВД России «Волгодонское» уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение десяти суток с момента его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                              подпись           Р.А. Гуртовой
 
    Копия верна
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
 
    <АДРЕС> района <АДРЕС> области                                           Р.А. Гуртовой
 
 
    Секретарь                                                                                             Д.В. Приходько