Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-42/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Елховка Самарской области 11 июня 2014 года
И.о. мирового судьи судебного участка № 134 Кошкинского судебного района Самарской области, мировой судья судебного участка №142 Кошкинского судебного района Самарской области Арютина Г.Г., с участием государственного обвинителя - прокурора Елховского района Самарской области Маркова С.И., защитника Цыганкова А.В., предъявившего удостоверение №1369, ордер от 11.06.2014 года за №362734,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Челышкове Ю.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-42/2014 в отношении:
Григорьевой <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженки с. Ст. Максимкино <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающей по адресу: <АДРЕС>, гражданки РФ, образование среднее специальное, замужем, не работающей, не судимой;
Павлова <ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женат, не работает, не судимого;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Григорьева <ФИО2> и Павлов <ФИО3> совершили нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.
Так, <ДАТА5>, примерно в 21 час, более точно время в ходе следствия не установлено, Григорьева Л.А. и Павлов И.И. находились у входа в квартиру <НОМЕР> дома <НОМЕР> квартала <НОМЕР> села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, принадлежащей <ФИО1> В связи с ранее имевшимися личными неприязненными отношениями с <ФИО1> у Григорьевой Л.А. и Павлова И.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище, против воли проживающей в нем <ФИО1> Во исполнение указанного преступного умысла, Григорьева Л.А. и Павлов И.И., осознавая противоправный характера и общественную опасность своих действий, нарушая конституционные права и свободы граждан, закрепленные статьей 25 Конституции Российской Федерации, согласно которой жилище неприкосновенно и никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, с целью незаконного проникновения в жилище <ФИО1>, умышленно путем свободного доступа через входную дверь лоджии проникли в вышеуказанную квартиру.
Своими умышленными противоправными действиями Григорьева Л.А. и Павлов И.И. нарушили право <ФИО1> на неприкосновенность жилища, гарантированное ст.25 Конституции РФ.
Таким образом, своими умышленными действиями Григорьева Л.А. и Павлов И.И. совершили преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ.
Подсудимые Григорьева Л.А. и Павлов И.И. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении признали полностью, чистосердечно раскаялись в содеянном, заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель полагает предъявленные подсудимым Григорьевой Л.А. и Павлову И.И. обвинения обоснованными и согласен на особый порядок судебного разбирательства по настоящему делу.
Адвокат подсудимого не возражает против рассмотрения настоящего дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает возможным постановление приговора без исследования доказательств, поскольку подсудимые Григорьева Л.А. и Павлов И.И. с предъявленным обвинением согласны, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Вину по предъявленному обвинению признали полностью, в содеянном раскаялись.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
Действия подсудимых Григорьевой Л.А. и Павлова И.И. органами предварительного следствия квалифицированны по ст. 139 ч.1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лица.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных. Григорьева Л.А. и Павлов И.И. ранее не судимы, совершенное ими преступление относится к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоят, вину признали полностью, чистосердечно раскаялись, извинились перед потерпевшей, Суд также учитывает мнение государственного обвинителя, конкретные обстоятельства дела и установленное ст.316 УПК РФ ограничение наказания. В силу ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств наказание суд признает - признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, перечисленных в ст.63 УК РФ, отягчающих наказание виновных, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Григорьеву<ФИО> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.
Признать Павлова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Григорьевой Л.А. и Павлова И.И. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судьи судебного участка №134 <АДРЕС> области.
Приговор изготовлен в совещательной комнате, на компьютере.
Мировой судья (подпись) Г.Г. Арютина
Приговор составлен при помощи ПК в совещательной комнате мировым судьей и подписан 11 июня 2014 года.
Согласовано
Мировой судья Г.Г. Арютина