Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ливны 18 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка №2 города Ливны и Ливенского района Орловской области И.А. Дрогайцева
при секретаре Барыбиной Ю.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> межрайонной прокуратуры Киреевой Д.В.,
подсудимого Пантелеева А.В.,
защитника - адвоката Дорохиной Т.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей Бахтиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний судебного участка уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства по обвинению:
Пантелеева А.В., <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ,
установил:
В период с 23 часов 30 минут <ДАТА4> до 3 часов 00 минут <ДАТА5>, точное время предварительным следствием не установлено. Пантелеев А.В. после причинения Бахтиной Т.А., в ходе возникшей между ними ссоры, легкого вреда здоровью находился с Бахтиной Т.А. в доме, где он проживает, по адресу: <АДРЕС>. В период с 23 часов 30 минут <ДАТА4> до 3 часов 00 минут <ДАТА6>, точное время совершения преступления предварительным следствием не установлено, Пантелеев А.В., находясь в указанном выше доме, продолжая ссориться с Бахтиной Т.А., имея умысел на причинение телесных повреждений последней, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Бахтиной Т.А., хотя должен был и мог предвидеть эти последствия при должной внимательности и предусмотрительности, поскольку он имеет превосходство в физической силе, подошел к последней и нанес ей несколько ударов руками в область лица. В результате нанесенных ударов Бахтина Т.А. потеряла равновесие и упала, ударившись левой частью своего тела, о край стоявшего рядом стола. В результате удара Бахтиной Т.А. о край стола у последней образовались телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с переломами 6-7 ребер слева по средней подмышечной линии и повреждением легкого, о чем свидетельствует наличие воздуха в левой плевральной полости (пневмоторакс), которая в соответствии с п.6.1.10 Приложения к приказ Минздавсоцразвития РФ №194н от 24.04.2008 года является опасной для жизни и по данному признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Пантелеев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Пантелеев А.В. с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 118 УК РФ согласился полностью, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Пантелеев А.В. поддержал. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены. Данное ходатайство подсудимым Пантелеевым А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.
Защитник согласна на постановление приговора в отношении Пантелеева А.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевшая Бахтина Т.А. против постановления приговора в отношении Пантелеева А.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения не возражала.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым и его защитником ходатайства не возражала. Выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Пантелеева А.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Пантелееву А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ является обоснованным.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, поскольку Пантелеев А.В. не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, хотя должен был и мог предвидеть эти последствия при должной внимательности и предусмотрительности, так как он имеет превосходство в физической силе, нанес несколько ударов руками в область лица потерпевшей от которых Бахтина Т.А. потеряла равновесие и упала, ударившись левой частью своего тела о край стоявшего рядом стола. В результате удара о край стола у Бахтиной Т.А. образовались телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки с переломами 6-7 ребер слева и повреждением легкого, о чем свидетельствует наличие воздуха в левой плевральной полости (пневмоторакс), которая является опасной для жизни и по данному признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.
На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
При назначении вида и размера наказания Пантелееву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории преступлений небольшой тяжести, то обстоятельство, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрическом кабинете не состоит, привлекался к административной ответственности в течение года, мнение потерпевшего, а также влияние назначаемого наказания на его исправление.
В соответствии с заключением комиссии врачей судебно-психиатрических экспертов <НОМЕР> от <ДАТА8> Пантелеев А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. По своему психическому состоянию в настоящее время Пантелеев А.В. так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства по делу и давать о них правильные показания, участвовать в следственных действиях, знакомиться с материалами уголовного дела участвовать в судебном заседании. По своему психическому состоянию в настоящее время - общественной опасности не представляет, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Обстоятельств, смягчающих наказание Пантелеева А.В. , по делу не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пантелеева А.В. , судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, признания вины, суд приходит к выводу, что Пантелееву А.В. необходимо назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, в месте, определенном органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, поскольку считает данное наказание справедливым, отвечающим целям наказания.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304,307-312,314-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Пантелеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 118 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в месте определенном органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
До вступления приговора в законную силу Пантелееву А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ливенский районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья: <ОБЕЗЛИЧЕНО>