Решение от 02 октября 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 02 октября 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
 
                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Кумертау                                                                                       02 октября 2014 года
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района город Кумертау Республики Башкортостан Ишбердиной И.В., при секретаре Жданове А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Кумертау РБ Дингизбаевой <ФИО>.,
 
    подсудимого Журавлева <ФИО>.,
 
    защитника подсудимого Журавлева <ФИО>. - адвоката Кумертауской межрайонной коллегией адвокатов РБ Абдульмановой <ФИО>., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
 
    ЖУРАВЛЕВА <ФИО>., <ДАТА4>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимый Журавлев <ФИО>. умышленно совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его дальнейшего использования при следующих обстоятельствах.
 
    В ноябре 2013 года Журавлев <ФИО>., находясь на пустыре поселка <АДРЕС> города <АДРЕС> (более точное место установить не представилось возможным) нашел паспорт гражданина Российской Федерации на имя <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, серии 80 06 <НОМЕР>, выдан ОВД г.Кумертау Республики <АДРЕС> <ДАТА6>, который был утерян примерно в то же время <ФИО2> (точное время установить не представилось возможным). Затем, Журавлев <ФИО>., в целях дальнейшего использования паспорта на имя <ФИО2>, оставил паспорт себе. После чего, Журавлев <ФИО>., в продолжении своих преступных действий, в февраде 2014 года (более точную дату установить не представилось возможным), находясь в квартире 98 по улицу Куюргазинская дом 4 города <АДРЕС>, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность, противоправность своих преступных действий, используя предметы - отпариватель, утюг и лезвие, умышленно, собственноручно подделал в целях использования официальный документ - паспорт гражданина Российской Федерации на имя <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, серии 80 06 <НОМЕР>, выдан ОВД г.Кумертау Республики Башкортостан <ДАТА6>, являющийся удостоверением личности гражданина Российской Федерации, а также прердоставляющий права и обязанности гражданина Российской Федерации на территории России, произведя на третьей странице паспорта удаление первоначальной фотографии и замену путем приклеивания на его (Журавлева <ФИО>.) фотографию с имитацией ламинирующего покрытия при помощи прозрачной пленки. После чего, Журавлев <ФИО>. <ДАТА7> с целью получения кредита обратился в РОО «Уфимский» филиала <НОМЕР> ЗАО ВТБ 24 предоставив поддельный паспорт гражданина Российской Федерации на имя <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, серии <НОМЕР> выданный ОВД г.Кумертау Республики Башкортостан <ДАТА8>, сообщив кредитному работнику заведомо ложные сообщения о себе. Однако, преступные действия Журавлева <ФИО>. непосредственно направленные на хищение чужого имущества, не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками банка (по данному факту <ДАТА9> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> район <АДРЕС> РБ Журавлев <ФИО>. был осужден).
 
             Подсудимый Журавлев <ФИО>. с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, признал полностью и подтвердил, что действительно, при указанных в обвинительном акте обстоятельствах, совершил инкриминируемое ему преступление, в содеянном раскаивается.
 
    Журавлев <ФИО>. поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
               Защитник Абдульманова <ФИО>. поддержала ходатайство Журавлева <ФИО>. о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Дингизбаева <ФИО>. также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
               Суд, выслушав государственного обвинителя Дингизбаеву <ФИО>., подсудимого Журавлева <ФИО>., защитника подсудимого Журавлева <ФИО>. - адвоката Абдульманову <ФИО>., считает, что по делу может быть вынесен приговор в порядке особого судебного разбирательства поскольку подсудимый с предъявленным обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное по ч.1 ст.327 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Журавлев <ФИО>., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ввиду чего считает полностью установленной вину Журавлева <ФИО>. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, а квалификацию его действий правильной.
 
               Подсудимый Журавлев <ФИО>. на учете у врача-психиатра не состоит,  поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности и наказанию.
 
             При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Журавлеву <ФИО>. суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние.
 
    Кроме того, исследовав объяснения Журавлева <ФИО>. (л.д.28-29), суд приходит к выводу, что при даче объяснений Журавлевым <ФИО>. до возбуждения уголовного дела фактически была дана явка с повинной, в связи с чем, суд признает явку с повинной смягчающим наказание обстоятельством.
 
    Суд не усматривает наличие отягчающих наказание обстоятельств по делу.
 
    Как личность Журавлев <ФИО>. участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности.
 
    Оснований для применения при назначении наказания правил ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что подсудимый Журавлев <ФИО>. подлежит уголовной ответственности и восстановление социальной справедливости, исправление и предупреждение совершения Журавлеым <ФИО>. новых преступлений, могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы, при этом суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Журавлева <ФИО>. виновным в совершении преступлении, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишении свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем  поглощения менее строгого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 11 Советского района г.Уфы РБ от <ДАТА9>, более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с назначением испытательного срока на 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать осужденного Журавлева <ФИО3> встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока 1 (один) раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в день, установленный УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
 
    После вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить.
 
    Вещественные доказательства - паспорт гражданина Российской Федерации на имя <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, серии <НОМЕР>, выданного ОВД г.Кумертау РБ <ДАТА8> подлежит хранению при уголовном деле <НОМЕР> утюг подлежит уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кумертауский городской суд через мирового судью судебного участка № 2 судебного района город Кумертау РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденным должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в суд первой инстанции в десятидневный срок.
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2
 
    судебного района г.Кумертау РБ И.В.Ишбердина
 
 
    Приговор вступил в законную силу         14 октября 2014 года