Решение от 01 октября 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-42/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    01 октября 2014 года
 
г. Вольск
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Вольского района Саратовской области Ванина И.Н.,
 
    при секретаре Дагаевой В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Вольского межрайпрокурора Давреш Р.Т.,
 
    защитника подсудимого Одинокова Р.А., представившего удостоверение
<НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 01 октября 2014 года,
 
    подсудимого Аришина А.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Аришина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца
<АДРЕС>, не имеющего регистрации по месту жительства, временно проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, не работающего, судимого приговором мирового судьи судебного участка № 1 Вольского района Саратовской области от <ДАТА3> по ст. 319 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка, постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Вольского района Саратовской области от <ДАТА4> назначенное наказание заменено на 1 мес. 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождён по отбытию наказания <ДАТА5> года; приговором мирового судьи судебного участка № 1 Вольского района Саратовской области от <ДАТА6> по ст. 319 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка, срок неотбытого наказания составляет 5 месяцев исправительных работ, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
установил:
 
    Аришин А.В. совершил оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах.
 
    Аришин <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженец <АДРЕС>, проживающий по адресу: <АДРЕС>, судим <ДАТА7> мировым судьей судебного участка №1 Вольского района Саратовской области Саратовской области по ст.319 УК РФ УК РФ к исправительным работам с удержанием 10% сроком на 4 месяца, в соответствии с постановлением мирового судьи судебного участка №1 Вольского района Саратовской области от <ДАТА8> по приговору мирового судьи судебного участка №1 Вольского района Саратовской области заменены не отбытые 4 месяца исправительных работ на 1 месяц и 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения; - совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:
 
    Приказом начальника МВД России федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Саратовской области» <НОМЕР> л/с от <ДАТА9> Киселев <ФИО2> назначен на должность старшего полицейского взвода полиции <НОМЕР> роты полиции межмуниципального отдела вневедомственной охраны по Вольскому району - филиал федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Саратовской области» с от <ДАТА9>.
 
    В соответствии с должностным регламентом старшего полицейского взвода полиции <НОМЕР> роты полиции межмуниципального отдела вневедомственной охраны по Вольскому району-филиал федерального государственного казенного учреждения «УВО ГУ МВД РФ по Саратовской области» и ст. 27 Федерального закона № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года «О полиции», в должностные обязанности <ФИО3> входит: пресечение противоправных деяний, устранение угроз безопасности граждан и общественной безопасности; в случае выявления преступления, административного правонарушения, принятие мер по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения. Таким образом, старший полицейский взвода полиции <НОМЕР> роты полиции межмуниципального отдела вневедомственной охраны по Вольскому району-филиал федерального государственного казенного учреждения «УВО ГУ МВД РФ по Саратовской области» <ФИО3> является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, т.е. представителем власти.
 
    Согласно постовой ведомости, в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут <ДАТА12> до <ОБЕЗЛИЧЕНО> минут <ДАТА12> старший полицейский взвода полиции <НОМЕР> роты полиции межмуниципального отдела вневедомственной охраны по Вольскому району-филиал федерального государственного казенного учреждения «УВО ГУ МВД РФ по Саратовской области» <ФИО3> находился на службе и исполнял свои непосредственные должностные обязанности.
 
    <ДАТА13>, примерно в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ФИО3> находясь при исполнении своих должностных обязанностей, вместе с полицейским водителем взвода полиции <НОМЕР> роты полиции межмуниципального отдела вневедомственной охраны по Вольскому району-филиал федерального государственного казенного учреждения «УВО ГУ МВД РФ по Саратовской области» <ФИО5> на служебном автомобиле <НОМЕР>, н/з <НОМЕР> регион проезжали мимо дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>. В это время, они заметили Аришина А.В., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имея неопрятный внешний вид, нарушенную координацию движения, двигался мимо вышеуказанного дома, тем самым, совершая административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ.
 
    Увидев указанные противоправные действия Аришина А.В., <ФИО3> подойдя к нему, находясь при исполнении должностных обязанностей, будучи одет в форменную одежду сотрудника полиции, действуя в соответствии со ст.1 Федерального закона № 3 - ФЗ от 07 февраля 2011 г<ДАТА> «О полиции», согласно которой полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности, а также должностной инструкцией, согласно которой он постоянно осуществляя функции представителя власти, представился Аришину А.В. сотрудником полиции, объяснил, что последний своим поведением и действиями нарушил административное законодательство РФ, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
 
    После этого, <ФИО3> предложил Аришину А.В. проследовать с ним в "УЗ «Вольский межрайонный психоневрологический диспансер» МЗ СО для прохождения медицинского освидетельствования для установления факта потребления алкоголя и состояния опьянения, а затем в ОМВД РФ по Вольскому району Саратовской области для разбирательства по факту совершенного им указанного административного правонарушения и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ.
 
    В ответ на указанные законные и обоснованные требования сотрудника полиции <ФИО3> у Аришина А.В., осознававшего, что <ФИО3> является сотрудником правоохранительного органа, наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, <ДАТА13>, около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, у дома №2 по ул.Грибоедова, г.Вольска Саратовской области возник преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти - старшего полицейского взвода полиции <НОМЕР> роты полиции межмуниципального отдела вневедомственной охраны по Вольскому району - филиал федерального государственного казенного учреждения «УВО ГУ МВД РФ по Саратовской области» <ФИО3> при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с исполнением своих должностных обязанностей, с целью нарушения нормальной деятельности органов власти, ущемления их авторитета, а равно унижения чести и достоинства конкретного представителя власти.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Аришин А.В., <ДАТА13> около <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь у дома <ОБЕЗЛИЧЕНО>, достоверно зная, что <ФИО3> является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника полиции, посягая на нормальную, законную деятельность органов власти, публично, в присутствии полицейского водителя взвода полиции <НОМЕР> роты полиции межмуниципального отдела вневедомственной охраны по Вольскому району-филиал федерального государственного казенного учреждения «УВО ГУ МВД РФ по Саратовской области» <ФИО5>, а также стоящих рядом посторонних гражданских лиц - <ФИО6> и <ФИО7>, стал публично оскорблять <ФИО3> словами грубой нецензурной брани, унижая честь и достоинство последнего, как личности, так и представителя власти, называл его мусором, ментом, посылал его, выражался в его адрес иными словами и выражениями грубой нецензурной брани, выражая, тем самым, своё негативное отношение к Киселеву А.С. и, характеризуя не какие- либо действия и события, а личность адресата путём приписывания ей негативных свойств в качестве постоянных.
 
    Публичным высказыванием Аришина А.В. нецензурной брани и бранных выражений в адрес старшего полицейского взвода полиции <НОМЕР> роты полиции межмуниципального отдела вневедомственной охраны по Вольскому району- филиал федерального государственного казенного учреждения «УВО ГУ МВД РФ по Саратовской области» <ФИО3> последний был оскорблен как представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Действия Аришина А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по статье 319 УК РФ как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Аришин А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, ввиду чего было назначено рассмотрение дела в особом порядке. В ходе судебного заседания подсудимый ходатайство поддержал, согласен с предъявленным ему обвинением.
 
    Защитник подсудимого поддержал данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевший в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, показания данные в ходе предварительного расследования поддержал в полном объеме, просил назначить наказание на усмотрение суда.
 
    Учитывая, что данное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, стороны согласны на применение особого порядка, виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела, мировой судья приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия Аришина А.В. мировой судья квалифицирует по статье 319 УК РФ - оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено материалами дела.
 
    Мировым судьей исследовалось психическое состояние подсудимого, которое у суда сомнений не вызывает. Согласно справки врача психиатра подсудимый на учете у него не состоит, в связи, с чем мировой судья приходит к выводу, что он каким-либо психическим расстройством не страдает, и в полной мере осознает фактический характер и общественную опасность своих действий. Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, справок врача психиатра и нарколога, не доверять которым оснований не имеется, мировой судья признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья расценивает признание Аришиным А.В. своей вины в совершённом преступлении, а также активное способствование в раскрытии и расследовании преступления.
 
    В зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, обстоятельств его совершения и личности виновного мировой судья, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, не признает отягчающим обстоятельством совершение Аришиным А.В. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    В ходе исследования обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, установлено, что он по месту жительства характеризуется отрицательно
(л.д. 77).
 
    Учитывая конкретные обстоятельства данного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, мировой судья назначает подсудимому Аришину А.В. по ст. 319 УК РФ наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 15% из заработной платы ежемесячно в доход государства.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по правилам назначения наказания по совокупности преступлений назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
 
    Аришин А.В. судим приговором мирового судьи судебного участка № 1 Вольского района Саратовской области от <ДАТА6> по ч. 1 ст. 319 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы. На момент вынесения приговора неотбытый срок составляет 5 месяцев исправительных работ. Учитывая изложенное, мировой судья полагает необходимым назначить Аришину А.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний с учётом положений ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 302, 303, 304, 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а также статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья,
 
 
приговорил:
 
    Аришина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 15% из заработной платы ежемесячно в доход государства.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Вольского района Саратовской области от <ДАТА6> окончательно назначить Аришину А.В. наказание в виде исправительных работ сроком на 9 (девять) месяцев с удержанием 15% из заработной платы ежемесячно в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Аришина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вольский районный суд Саратовской области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1
 
    Вольского района Саратовской области                                                    И.Н. Ванина