Решение от 17 июля 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Дятьково Брянской области                                            <ДАТА1> года
 
 
         Мировой судья  судебного участка № 28 Дятьковского судебного района Брянскойобласти                                                                        Чернигина А.П.,
 
    при секретаре                                                                               Чмиль Н.Н.
 
    с участием государственного обвинителя,                               Доронина Р.П.,
 
    помощника    прокурора г. <АДРЕС>                                    
 
    подсудимого                                                                                Фокина В.Ю.,
 
    потерпевшего                                                                               <ФИО1>,
 
    законного представителя                                                            <ФИО1> Н.Ю.
 
    несовершеннолетнего потерпевшего
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела               <НОМЕР> г.в отношении              
 
               <ФИО3>, <ДАТА2> рождения,
 
               уроженца <АДРЕС>зарегистрированного и проживающего по адресу:
 
                <АДРЕС> область, <АДРЕС>,
 
                не судимого:
 
          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Фокин В.Ю. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка  при  следующих обстоятельствах.
 
              Судебным приказом мирового  судьи  судебного участка  <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области  от <ДАТА3> Фокин В.Ю. обязан выплачивать в пользу  <ФИО4> алименты на  содержание несовершеннолетнего сына <ФИО1> <ФИО5>, <ДАТА4> рождения, в размере ? части всех видов  заработка  ежемесячно, начиная с            <ДАТА5> и до его совершеннолетия.
 
             По заявлению взыскателя, <ДАТА6> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП  было  вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства.
 
             С  <ДАТА7>  по  <ДАТА8> Фокин В.Ю., действуя с прямым умыслом, имея реальную возможность официально трудоустроиться и оплачивать алименты, не исполнял решение  мирового судьи и злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына.
 
             В вышеуказанный период подсудимый официально нигде не работал, в Центре занятости населения  на учете не состоял, пособие по безработице не получал, подрабатывал  неофициально и имел ежемесячный доход, однако алименты не выплачивал и мер по погашению задолженности по алиментам не предпринимал.
 
    В рамках исполнительного производства  неоднократно <ДАТА9>, <ДАТА10> официально предупреждался судебным приставом-исполнителем о последствиях уклонения от уплаты алиментов на содержание сына.
 
             На основании постановления об определении задолженности по алиментам  за период с <ДАТА7> по  <ДАТА8> по состоянию на <ДАТА11> задолженность по алиментам  составила 299889 руб. 65 коп.
 
    В ходе дознания Фокин В.Ю. предоставил квитанцию об оплате алиментов в размере 3000 рублей, в связи с чем задолженность была пересчитана  и на <ДАТА12> составила 296889 руб. 65 коп.
 
             Подсудимый  Фокин В.Ю. виновным себя в злостном уклонении от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО1> <ФИО5> признал полностью  и  показал, что зарегистрирован и проживает по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС>.
 
    Ранее был женат на <ФИО4>, от брака с которой имеет  несовершеннолетнего  сына- <ФИО1> <ФИО6> <ДАТА4> рождения. В <ДАТА> брак был расторгнут. В <ДАТА> пользу бывшей супруги  с него   были взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего сына.
 
    С <ДАТА7> по <ДАТА8>  алименты в пользу <ФИО4> он выплачивал не регулярно и не в полном объеме, поскольку не имел постоянного места работы, подрабатывал неофициально и имел нестабильный доход.
 
    С <ДАТА> трижды выплачивал алименты по 1000 рублей. В <ДАТА> подарил сыну планшет стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. Передавал <ФИО4> денежные средства на содержание сына, но расписок с последней при этом  не брал.
 
    В начале мая 2014 года перечислил на карточку  тещи <ФИО7> денежные средства в размере 3000 рублей, затем 1000 рублей, на содержание сына.
 
    В указанный период со своим сыном <ФИО8> он  общался по телефону, при встречи  давал деньги на карманные расходы, оплачивал Интернет по просьбе сына.
 
    Вместе с тем, <ФИО3> показал, что В  ГКУ  «Центр занятости населения » <АДРЕС>  с целью трудоустройства  он не обращался,  безработным признан не был, пособие по безработице не получал. За  указанный период официально не трудоустроился и мер по погашению сложившейся задолженности по алиментам на содержание несовершеннолетнего сына не предпринимал.
 
             Об обязанности выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка ему известно, так как судебные приставы неоднократно предупреждали его об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.
 
    После предоставления квитанции об оплате алиментов в размере 3000 рублей после возбуждения уголовного дела, задолженность по алиментам была пересчитана и составила 296889 руб. 65 коп. Сумму задолженности по алиментам не оспаривал.
 
             Кроме личных признаний, виновность подсудимого Фокина В.Ю.подтверждается следующими  доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.
 
    Несовершеннолетний потерпевший  <ФИО1>, в присутствии законного представителя <ФИО4> в судебном заседании показал, что проживает со своей матерью <ФИО4> и бабушкой  <ФИО7> по адресу: <АДРЕС>. Родители расстались, когда он был маленьким. В настоящее время с отцом он общается редко по телефону. Со слов матери ему известно, что у отца большая задолженность по алиментам, и он длительное время не перечислял  ей алиментов. Кроме того, несовершеннолетний <ФИО1> пояснил, что когда он болел  в <ДАТА> отец перечислил бабушке на карту 3000 рублей, позднее перечислил ещё 1000 рублей. Вместе с тем пояснил, что за все время  отец единожды сделал подарок - планшет.
 
    Свидетель <ФИО4> в судебном заседании показала, что проживает с несовершеннолетним сыном <ФИО1> <ФИО8> и матерью <ФИО7>  по адресу: <АДРЕС>.  Ранее  состояла в браке с <ФИО3> После  расторжения брака  обратилась в суд  с заявлением о взыскании с последнего  алиментов  на содержание несовершеннолетнего сына, так как добровольно материальной помощи  он не оказывал. По решению суда Фокин В.Ю. был обязан выплачивать алименты  в размере ? части всех видов заработка на содержание сына. Исполнительный документ был предъявлен ею в службу судебных приставов <АДРЕС> района на принудительное исполнение.
 
    За весь период исполнительного производства с <ДАТА> Фокин В.Ю. выплачивал алименты несколько раз по 1000 рублей.
 
    За  период с <ДАТА7> по <ДАТА8> Фокин В.Ю. дважды выплатил почтовым переводом  по 1000 рублей, а также,  после обращения к нему за помощью,  дважды перевел на карту матери <ФИО7> денежные средства в размере 3000 рублей и 1000 рублей на лекарство сыну. Единожды за 14 лет сделал ребенку подарок, подарив планшет.
 
    С сыном  общается редко, его здоровьем и жизнью не интересуется,  участия в его воспитании не принимает.
 
    Никакой материальной помощи на содержание ребенка  за указанный период не оказывал, через службу судебных приставов никаких выплат в счет алиментов не производил.
 
    Ей известно, что Фокин В.Ю. подрабатывает неофициально, и имеет доход, однако заработанные  средства тратит на личные нужды, умышленно официально не трудоустраивается и задолженность по алиментам  не погашает.
 
    Своевременная выплата Фокиным В.Ю. алиментов в полном объеме необходима для содержания несовершеннолетнего сына <ФИО1> <ФИО5>. В связи с чем, она  настаивает на привлечении Фокина В.Ю. к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына и просит назначить наказание по усмотрению мирового судьи.
 
    Допрошенная в качестве свидетеля <ФИО7> показала, что проживает по адресу: <АДРЕС> с внуком <ФИО1> и дочерью <ФИО4>, которая ранее состояла в браке с Фокиным В.Ю. Так как последний материальной помощи на содержание ребенка не оказывал, дочь обратилась в <ДАТА> в суд с заявлением о взыскании алиментов.
 
    С <ДАТА> Фокин В.Ю.  дважды выплачивал алименты на содержание сына по 1000 рублей.
 
    В <ДАТА>, когда <ФИО5> был болен, они обратились к Фокину В.Ю.  за помощью и последний перечислил ей на карту 3000 рублей. Через неделю, по просьбе  внука, Фокин В.Ю.  перечислил ей на карту ещё 1000 рублей. Со своим сыном Фокин В.Ю. общается редко,  участия в воспитании сына не принимает, материальной помощь в содержании  ребенка не оказывает, одежду, продукты питания не покупает, единожды  за 14 лет сделал сыну подарок, подарив планшет. Фокин В.Ю. официально не трудоустраивается и алименты  должным образом не выплачивает.  
 
    Свидетель судебный пристав-исполнитель <АДРЕС> РО УФССП  <ФИО11> в судебном заседании показала, что у неё на исполнении находится исполнительное производство <НОМЕР>,   возбужденное                <ДАТА13>  на основании  судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного мировым судьёй судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области о взыскании с <ФИО3>  в пользу <ФИО4> алиментов на содержание несовершеннолетнего  сына  <ФИО1> <ФИО5>, <ДАТА4> рождения,  в размере 1/4 части всех видов заработка, ежемесячно, начиная с  <ДАТА14> до совершеннолетия ребенка.
 
             В рамках исполнительного производства было установлено, что имущество, на которое может быть обращено взыскание, у Фокина В.Ю. отсутствует. Получателем пенсии в УПФ по <АДРЕС> району не является, в  ГКУ Центре занятости населения <АДРЕС> на учете не состоит  и пособие по безработице не получает, в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество на имя Фокина В.Ю. недвижимости не зарегистрировано. <ДАТА> в отношении Фокина В.Ю. было вынесено постановление о временном ограничении выезда за пределы РФ сроком на 6 месяцев.
 
    За весь период исполнительного производства Фокин В.Ю. выплачивал алименты не регулярно, раз в два-три месяца, при этом выплаты составляли 1000 рублей.  Фокин В.Ю. длительное время официально нигде не работает и трудоустроиться официально  не пытается. Подрабатывая неофициально, имеет постоянный доход, который тратит на   личные нужды.
 
    За 2013 года выплата алиментов составила 8348 руб. 57 коп,  из них 3348 руб. 57 коп. удержали из  зарплаты Фокина В.Ю.  на ООО <ФИО12>.
 
             За период с <ДАТА7> по <ДАТА8> Фокин В.Ю.  перечислил алименты в <ДАТА> в размере 1000 рублей,  а также перечислил на содержание сына денежные средства на карту тещи <ФИО7>   <ДАТА15> в размере 3000 рублей. и <ДАТА16> в размере 1000 рублей. Больше никаких перечислений не производилось, расписок, почтовых переводов, других документов, подтверждающих выплату Фокиным В.Ю. алиментов, не предоставлялось.
 
             Вышеуказанные выплаты Фокина В.Ю. в счет алиментов являются нерегулярными, малозначительными и несоизмеримыми с суммой задолженности, которая на <ДАТА> составила 299889 руб. 65 коп.
 
    Фокин В.Ю. неоднократно <ДАТА17>, <ДАТА18>, предупреждался судебным приставом-исполнителем  об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157  УК РФ, где ему устанавливался срок  для принятия мер к  официальному трудоустройству.
 
    Задолженность по алиментам была рассчитана как с безработного по среднемесячной  заработной плате по России и на <ДАТА19> составила 2968896 руб. 65 коп. После представления Фокиным В.Ю. в службу судебных приставов квитанции о перечислении 3000 рублей в счет алиментов,  задолженность по алиментам была пересчитана и составила 296889 руб. 65 коп.
 
    Мировой судья признает показания подсудимого, потерпевшего,   свидетелей допустимыми доказательствами по делу.
 
             Кроме того,  вина подсудимого подтверждается:   
 
    - рапортом судебного пристава-исполнителя <АДРЕС>  РО УФССП  об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Фокин В.Ю. злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына <ФИО1> <ФИО5>. (л.д.2);
 
    - постановлением о возбуждении исполнительного производства, согласно которому <ДАТА6>  судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РО УФССП по <АДРЕС> области  возбуждено исполнительное производство о взыскании с <ФИО3> алиментов в пользу  <ФИО4> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО5>.  (л.д. 6);
 
     - копией судебного приказа <НОМЕР>  мирового судьи <АДРЕС>  судебного участка <НОМЕР>  от <ДАТА20>, согласно которому следует, что Фокин В.Ю.  обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына  <ФИО5>  в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА14> и до совершеннолетия ребенка (л.д.8);
 
    - копией официального предупреждения, согласно которому  <ДАТА17> Фокин В.Ю.. официально был предупрежден об уголовной ответственности за неуплату алиментов по ч.1 ст.157 УК РФ и ему устанавливался срок для принятия мер к трудоустройству и погашению задолженности до <ДАТА10>.(л.д. 24-26);
 
    - копией официального предупреждения, согласно которому <ДАТА22> Фокин В.Ю. официально был предупрежден об уголовной ответственности за неуплату алиментов по ч.1 ст.157 УК РФ и ему устанавливался срок для принятия мер к трудоустройству и погашению задолженности до <ДАТА23>(л.д. 28-30);
 
    - постановлением  об определении и взыскании задолженности по алиментам, согласно которому следует, что по вине Фокина В.Ю. удержания алиментов не производились длительное время. Сумма задолженности  по состоянию на  <ДАТА19> составила  296889руб. 65 коп.(л.д.85);
 
    - копией свидетельства о рождении, из которого следует, что отцом  несовершеннолетнего <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, является  <ФИО1> <ФИО14> (л.д.46);
 
    - справкой из ГУ «ЦЗН <АДРЕС>, из которой следует, что Фокин В.Ю.  в период времени  с  <ДАТА24> по <ДАТА25>  в ГУ Центр занятости населения <АДРЕС> с целью трудоустройства не  обращался  и  пособие по безработице не получал.  ( л.д.54);.
 
    - журналом рабочих вакансий по состоянию на <ДАТА26> (л.д.55-57);
 
    - копией  трудовой книжки Фокина В.Ю., из записей в которой следует, что с <ДАТА27> он официально нигде не работал, последнее место работы ООО <ФИО15>», откуда он был уволен  по <АДРЕС>, п.6 ст. 81 ТК РФ. (л.д. 72-83).
 
             В соответствии со ст. 80  Семейного Кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних  детей.
 
             Совокупность собранных по делу доказательств свидетельствует о том, что  Фокин В.Ю. действительно не выполнял, вступившее в законную силу решение суда, обязывающее его выплачивать средства на содержание несовершеннолетнего  сына <ФИО1> <ФИО5>, <ДАТА4> рождения.
 
    Изложенные доказательства мировой судья находит достоверными, вину подсудимого Фокина В.Ю. в совершении преступления доказанной.
 
    Квалифицирует  преступные действия  по ч.1 ст.157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от  уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, поскольку, зная о своих обязанностях выплачивать алименты на содержание сына ежемесячно в размере ? части всех видов заработка, действуя с прямым умыслом, имея реальную возможность трудоустроиться, официального места работы не имел, в центр занятости с целью трудоустройства не обращался, пособие по безработице не получал, не выплачивал  установленные законом ежемесячные  выплаты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО5>.
 
    С <ДАТА7> по <ДАТА8> Фокин В.Ю. подрабатывал неофициально, имел доход, однако ежемесячные выплаты по алиментам в размере, установленном законодательством, не производил, никаких мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимал. Документов, подтверждающих выплату алиментов судебному приставу-исполнителю не предоставил.
 
    На протяжении длительного времени Фокин В.Ю., злостно уклонялся от  исполнения решению мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области  по уплате  средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Материальной помощи <ФИО4> по содержанию несовершеннолетнего  сына <ФИО1> <ФИО5>, <ДАТА4> рождения, не оказывал, его жизнью, здоровьем не интересовался, участия в воспитании не принимал. При этом неоднократно предупреждался судебным приставом исполнителем об уголовной ответственности  по ч.1  ст.157 УК РФ. 
 
             При определении  вида и меры наказания подсудимому Фокину В.Ю.  мировой судья  учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие  наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Мировым судьёй установлено, что Фокин В.Ю.совершил преступления небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не судим, не работает, однако подрабатывает и имеет постоянный доход.
 
    К смягчающим наказание подсудимому Фокину В.Ю. обстоятельствам мировой судья относит, в соответствии с  ч.2  ст. 61 УК РФ, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание,  по делу не установлено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления обстоятельствам  его совершения и личности виновного, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, мировой судья, считает необходимым назначить ему  наказание с применением ст.73 УК РФ - условное  осуждение.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Фокина <ФИО14>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,  и назначить ему наказание в виде  - 1 года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.   
 
    В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Меру пресечения Фокину <ФИО14> до вступления приговора в законную силу  оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем  поведении.
 
    Обязать Фокина В.Ю. регулярно являться на регистрацию в  специализированный государственный орган в  установленные этим органом дни и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного  государственного органа
 
    Контроль за  поведением  осужденного Фокина В.Ю. возложить на  участковых  по месту жительства осужденного.
 
    Приговор мирового судьи может быть обжалован в апелляционном порядке в Дятьковский городской суд Брянскойобласти в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
     Мировой судья   /подпись/                                                          А.П.Чернигина А.П.<ФИО16>
 
 
    Секретарь судебного заседания Н.Н.<ФИО17>