Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-42/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Заречный Пензенской области 06 августа 2014 г.
Мировой судья судебного участка №2 г. ЗаречногоПензенской области Балашова Н.В.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора ЗАТО г. Заречного Митрофановой И.А.,
подсудимого Шурлова И.В.,
защитника -адвоката Петрова Ю.Л., представившего ордер <номер> от <дата> и удостоверение <номер>,
с участием потерпевшей ФИО1
при секретаре Шевыриной Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Шурлова И.В.1, <данные изъяты3>,
у с т а н о в и л :
Шурлов И.В. обвиняется в совершении злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Шурлов И.В.зарегистрированный и проживающийпо <адрес>заключил брак с Шурловой (ФИО1. <дата> у них родилась <данные изъяты4>. <дата> брак с ФИО2 расторгнут. Шурлов И.В. являясь родителем своей несовершеннолетней дочери <данные изъяты6>, <дата> рождения, и обязанный на основании судебного приказа мирового судьи <данные изъяты7> от <дата> выплачивать алименты в пользу ФИО2, в размере ? части от всех видов заработка, на содержание дочери <данные изъяты6>, <дата> рождения начиная взыскание с <дата> до ее совершеннолетия. Определением мирового судьи судебного участка <данные изъяты8> от <дата> изменен порядок исполнения судебного приказа № <номер> <дата> в связи с изменением фамилии взыскателя была «ФИО2 стала «ФИО1. В период с <дата> по <дата> Шурлов И.В. умышленно, злостно уклонялся от выплаты алиментов на содержание своей несовершеннолетней <данные изъяты11>, предупреждения судебного пристава-исполнителя Зареченского городского отдела об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов, вынесенные ему <дата>, <дата> <дата>, игнорировал, мер к погашению образовавшейся задолженности по алиментам не принимал, иной материальной помощи своему ребенку не оказывал, на работу не устроился, на учет в ЦЗН г. Заречного не встал. Задолженность Шурлова И.В. по алиментам за период <дата> по <дата> составляет 49619,60 рублей, а с учетом прежней суммы задолженности, общий долг по алиментам на <дата> составляет 307016,11 рублей.
Подсудимый Шурлов И.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Петров Ю.Л. поддержал ходатайство подзащитного.
Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Митрофанова И.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Шурлову И.В. предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства разъяснены и понятны.
Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Шурлова И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК Российской Федерации как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания суд учитывает небольшую тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, а также наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
На основании п. «г,и» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Шурлову И.В., суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка: <данные изъяты13> — ФИО2, <дата> рождения, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК Российской Федерации смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины.
Наличие у подсудимого малолетнего ребенка <данные изъяты11> <данные изъяты6>, <дата> рождения суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку им совершено преступление против своего ребенка.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Шурлову И.В. наказание с учетом ч.1, ч.5 ст. 62 УК Российской Федерации в виде лишения свободы с применением ст.73 УК Российской Федерации, то есть условно с испытательным сроком на определенный срок.
Преступление по настоящему делу Шурловым И.В. совершено в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка <номер> г.Заречного Пензенской области от <дата>
Поскольку на момент вынесения настоящего приговора наказание по предыдущему приговору Шурловым И.В. отбыто полностью (<дата> освобожден по отбытии срока), то правила назначения наказания по совокупности приговоров, предусмотренные ст. 70 УК РФ, судом не применяются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шурлова И.В.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК Российской Федерации и назначить наказание с применением ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ в виде 4 (четыре) месяца лишения свободы.
На основании ст.73 УК Российской Федерации назначенное Шурлову И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Шурлова И.В. обязанности за время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по г.ЗаречномуФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области, являться на регистрацию в филиал по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России поПензенской области не реже двух раз в месяц.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шурлову И.В. не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Зареченский горсуд Пензенской области через мирового судью судебного участка №2 г.Заречного Пензенской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить Шурлову И.В. , что в случае подачи апелляционной жалобы, он вправе ходатайствовать об участии в деле при рассмотрении дела в апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику.
Мировой судья: Н.В.Балашова