Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу
УД № 1-42/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 мая 2014 г. г. Нефтекамск
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 5 судебного района г. Нефтекамск Республики Башкортостан Сафиной И.Ф. При секретаре Хикматуллиной Л.И., С участием государственногообвинителя фамилия1,
Защитника фамилия2 ( ордер серии <НОМЕР> от <ДАТА2> ),
Подсудимого Гарипова Д.А., Рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Гарипова фамилия3, родившегося <ДАТА> г., адрес, проживающего в адрес, <ОБЕЗЛИЧИНО>ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.315 УК РФ,
Установил:
Гарипов Д.А.в соответствии с выпиской из единого государственного реестра юридических лиц <НОМЕР> от <ДАТА4>, являясь исполнительным директором ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: адрес, имея право без доверенности действовать от имени юридического лица, т.е. обладая организационно - распорядительными функциями, зная о вступившем в законную силу решении Арбитражного суда адрес области по делу <НОМЕР> от <ДАТА5>, будучи осведомленным о возбуждении в отношении ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» исполнительного производства, умышленно с целью уклонения от уплаты задолженности совершил действия, направленные на воспрепятствование исполнению вступившего в законную силу судебного акта о взыскании в пользу ЗАО «Сталепромышленная компания» задолженности на общую сумму 1 065 825, 12 рублей. Так, Гарипов Д.А., достоверно зная о наличии задолженности повышеуказанному судебному акту, о наличии исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА6>, возбужденного по постановлению судебного пристава - исполнителя Нефтекамского МО УФССП по РБ, будучи предупрежденным <ДАТА6>, <ДАТА7> и <ДАТА8> судебным приставом -исполнителем о возможности привлечения его к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ, своими активными действиями умышленно создал препятствия для исполнения судебного акта, выразившегося в следующем. В период времени с<ДАТА9> по <ДАТА10> фамилия4 не представил информацию об имущественном положении ООО «<НОМЕР>», бухгалтерскую документацию данной организации, а именно следующие документы: учредительные документы ( в т.ч., изменения к ним), список ( в т.ч., даты открытия) расчетных, валютных и иных счетов в банках ( а также адреса и реквизиты кредитных учреждений), список структурных подразделений, филиалов ( в т.ч., их официальные наименования, адреса, номера рублевых и других счетов), бухгалтерский баланс за последний отчётный период (форма № 1), отчёт о прибылях и убытках организации (форма <НОМЕР> и расшифровка к ней); отчёт о движении капитала (форма № 3), отчёт о движении денежных средств (форма № 4), пояснительную записку (по итогам отчётного года), сведения о владении акциями и долями в уставных капиталах других предприятий, расшифровку следующих строк баланса: основные средства; незавершенное строительство; долгосрочные финансовые вложения; краткосрочные финансовые вложения; запасы (общая сумма, расшифровка и место нахождения), кассовая книгаза период с <ДАТА11> г.; дебиторская задолженность (последние имеющиеся акты сверок расчётов с
обязательными реквизитами сторон и договоры, по которым возникла дебиторская - 2 - задолженность, и иные документы, подтверждающие наличие обязательств, акты взаимныхрас-чётов либо решения судов о взыскании с дебитора денежных средств в пользу ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», полные наименования и адреса дебиторов, а также объяснения причин непринятия мер по взысканию задолженности), предложения по погашению имеющейся задолженности, которые должны иметь обязательные реквизиты: баланс - со штампом соответствующей инспекции ФНС России, за подписью руководителя и с печатью, к расшифровке дебиторской задолженности -договоры и акты сверки расчётов с подписями обеих сторон и печатями, кассовые книги, скрепленные печатью и т.п., что не позволило судебному приставу - исполнителю своевременно осуществить необходимые действия для полного и своевременного исполнения решения данного судебного акта, т.к. иной источник для получения данной информации отсутствует. Также, в связи с неисполнением требования судебного пристава - исполнителя попредоставлению документации организации от <ДАТА6>, <ДАТА7>, Гарипов Д.А. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.17.14 КоАП РФ и постановлением начальника отдела от <ДАТА12> на него был наложен штраф в размере 10000 рублей, который по состоянию на <ДАТА13> не был уплачен, в связи с этим он был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Нефтекамск РБ от <ДАТА13> ему был назначен административный штраф в размере 20 000 рублей. Кроме этого, в этот же день Гарипов Д.А. был повторно привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.17.14 КоАП РФ за не исполнение требования судебного пристава - исполнителя о предоставлении документации организации от <ДАТА12> и постановлением начальника отдела от <ДАТА>ода на него был наложен административный штраф в размере 20 000 рублей.
Также, <ДАТА13> Гарипову Д.А. было вручено повторное требование судебного пристава - исполнителя по предоставлению документации организации на <ДАТА14> в Нефтекамский МО УФССП по РБ. Однако, Гарипов Д.А. данное требование судебного пристава - исполнителя не исполнил, затребованные документы не предоставил, о чем <ДАТА14> был составлен акт о неисполнении требований судебного пристава - исполнителя. Он же в соответствии с выпиской из единого государственного реестра юридических лиц<НОМЕР> от <ДАТА4> являясь исполнительным директором ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресуадрес имея право без доверенности действовать от имени юридического лица, т.е. обладая организационно - распорядительными функциями, зная о вступившем в законную силу решении Нефтекамского городского суда РБ по делу <НОМЕР>-2348/2013 от <ДАТА15>, будучи осведомленным о возбуждении в отношении ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» исполнительного производства, умышленно с целью уклонения от уплаты задолженности, совершил действия, направленные на воспрепятствование исполнению вступившего в законную силу судебного акта о взыскании в пользу фамилия5 задолженности по заработной плате на общую сумму 126000 руб.
Так, Гарипов Д.А. достоверно зная о наличии задолженности по вышеуказанному судебному акту, о наличии исполнительного производства <НОМЕР> от <ДАТА16>, возбужденного по постановлению судебного пристава-исполнителя Нефтекамского МО УФССП по РБ, будучи предупрежденным <ДАТА17> и <ДАТА18> судебным приставом-исполнителем о возможности привлечения его к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ. своими активными действиями, умышленно создал препятствия для исполнения судебного акта, выразившееся в следующем: В период времени с<ДАТА19> по <ДАТА20> Гарипов Д.А., не предоставил информацию об имущественном положении ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», бухгалтерскую документацию анной организации, а именно следующие документы: учредительные документы (в т.ч. из-менения к ним), список (в т.ч. даты открытия) расчётных, валютных и иных счетов в банках а также адреса и реквизиты данных кредитных учреждений), список структурных подразделений, филиалов (в т.ч. их официальные наименования, адреса, номера рублевых и других .четов), бухгалтерский баланс за последний отчётный период (форма <НОМЕР> 1), отчёт о прибылях - 3 - и убытках организации (форма № 2 и расшифровка к ней); отчёт о движениикапитала (форма <НОМЕР> 3), отчёт о движении денежных средств (форма <НОМЕР> 4), пояснительную записку (по итогам отчётного года), сведения о владении акциями и долями в уставных капиталах других предприятий, расшифровку следующих строк баланса: основные средства; незавершенное строительство: долгосрочные финансовые вложения: краткосрочные финансовые вложения; запасы (общая сумма, расшифровка и место нахождения), кассовая книга за период с <ДАТА11>г.; дебиторскую задолженность (последние имеющиеся акты сверок расчётов с обязательными реквизитами сторон и договоры, по которым возникла дебиторская задолженность, и иные документы, подтверждающие наличие обязательств. - акты взаимных расчётов либо решения судов о взыскании с дебитора денежных средств в пользу ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», полные наименования и адреса дебиторов, а также объяснения причин непринятия мер по взысканию задолженности), предложения по погашению имеющейся задолженности, которые должны иметь обязательные реквизиты: баланс - со штампом соответствующей инспекции ФНС России, за подписью руководителя и с печатью, к расшифровке дебиторской задолженности -договоры и акты сверки расчётов с подписями обеих сторон и печатями, кассовые книги .крепленые печатью и т.д., что не позволило судебному приставу - исполнителю своевременно осуществить необходимые действия для полного и своевременного исполнения решения данного судебного акта, т.к. иной источник для получения данной информации отсутствует. Также, в связи с неисполнением требования судебного пристава - исполнителяпо предоставлению документации организации от <ДАТА6>, <ДАТА7> Гарипов Д.А. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 17.14 КоАП РФ и постановлением начальника отдела от <ДАТА12> на него был наложен штраф в размере 10 000 рублей, который по состоянию на <ДАТА13> не был уплачен, в связи с этим он был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Нефтекамск РБ от <ДАТА13> ему был назначен административный штраф в размере 20 000 рублей. Кроме этого, в этот же день Гарипов Д.А. был повторно привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 17.14 КоАП РФ за не исполнение требования судебного пристава - исполнителя о предоставлении документации организации от <ДАТА12> и постановлением начальника отдела от <ДАТА>ода на него был наложен административный штраф в размере 20 000 рублей.
Также, <ДАТА13> Гарипову Д.А. было вручено повторное требование судебного пристава - исполнителя по предоставлению документации организации на <ДАТА14> в Нефтекамский МО УФССП по РБ. Однако, Гарипов Д.А. данное требование судебного при-става - исполнителя не исполнил, затребованные документы не предоставил, о чем <ДАТА14> был составлен акт о неисполнении требований судебного пристава - исполнителя. Вышеуказанные действия Гарипова Д.А., привели к искусственному затягиванию сроков по совершению исполнительских действий по сводному исполнительному производству, что свидетельствует о его воспрепятствовании исполнению данного решения суда и подрыву авторитета судебной власти. В суде Гарипов Д.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в присутствии защитника и после консультаций с ним подтвердил заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что обвиняемый Гарипов Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Судом удовлетворено ходатайство Гарипова Д.А. о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Гарипов Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Действия Гарипова Д.А., выразившиеся в воспрепятствовании исполнению решения суда, мировой судья квалифицирует по ст.315 УК РФ. - 4 - Обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотрены ч.2 ст.61 УК РФ - полное признание вины и наличие престарелой бабушки на иждивении. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. При назначении наказания, суд учитывает положительную характеристику на Гарипова Д.А. с места жительства ( л.д. 177). Также при назначении наказания суд руководствуется ч.3 ст.60 УК РФ и учитывает следующее: преступление, предусмотренное ст.315 УК РФ в силу ч.2 ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести; по делу имеются смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства. В силу той же ч.3 ст. 60 УК РФ мировой судья учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни членов его семьи. С учетом изложенного, суд приходитк выводу о возможности назначения Гарипову Д.А. наказанияпо ст. 315 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 руб.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гарипова фамилия3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 315 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Гарипову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления в законную силу не изменять. Вещественные доказательства- оригиналы документов исполнительного производства <НОМЕР>, находящиеся в производстве заместителя начальника отдела - заместителя старшего судебного пристава Нефтекамского МО УФССП по РБ Насырова Р.Ю.- оставить ему же. Светокопии возвращенных вещественных доказательств - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в апелляционном порядке в Нефтекамский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ о невозможности обжалования приговора по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ. Разъяснить осужденному Гарипову Д.А. о его праве заявления ходатайства о личном участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции. Приговор напечатан в совещательнойкомнате.
Мировой судья: И.Ф. Сафина
Постановление вступило в законную 30 мая 2014 г.