Решение от 16 июня 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-18-42/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Камышин «16» июня 2014 года Мировой судья судебного участка №18 Волгоградской области Кухарева И.А., при секретаре Сергеевой Н.Б., с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора<ФИО1>,
 
    подсудимой Евдокимовой М.М., её защитникаадвоката <ФИО2>, представившего удостоверение
 
    <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в <АДРЕС> материалы уголовного дела в отношении Евдокимовой<ФИО>, <ДАТА3>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Евдокимова М.М. умышленно причинила <ФИО4> легкий вред здоровью, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, <ДАТА4>, около 20 час. 00 мин., Евдокимова М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, в ходе конфликта с <ФИО4>, возникшего на почве личной неприязни, имея умысел на причинение телесных повреждений последней, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений <ФИО4>, умышленно нанесла ей не менее пяти ударов кулаком правой руки по голове, чем причинила физическую боль и, согласно заключению эксперта, телесные повреждения в виде ушибленной раны височной области, сотрясение головного мозга, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 21-го дня.
 
    В судебном заседании, после оглашения обвинительного акта, подсудимая Евдокимова М.М. заявила, что ей понятно обвинение, что она полностью признает себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
             В связи с тем, что подсудимая Евдокимова М.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, а также учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Евдокимовой М.М. в особом порядке не возражает, мировой судья считает возможным применить в отношении подсудимой особый порядок принятия судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
 
      Действия подсудимой Евдокимовой М.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    При определении подсудимой Евдокимовой М.М. вида и размера наказания, суд учитывает, что Евдокимова М.М. совершила умышленное преступление направленное против личности, относящееся, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, обстоятельства содеянного, что тяжких последствий не наступило, личность Евдокимовой М.М., которая ранее не судима, удовлетворительные характеризующие данные на неё с места жительства, нахождение у Евдокимовой М.М. на иждивении двух несовершеннолетних детей, в том числе одного малолетнего, что на основании п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признает, что подсудимая вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд, на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ, признает совершение ею преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
             Учитывая изложенное, с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его тяжести, необходимостью назначения наказания в соответствии с характером и степенью общественной опасности преступления, руководствуясь принципом справедливости, судья находит необходимым, возможным и целесообразным назначить Евдокимовой М.М. наказание, в виде обязательных работ, поскольку считает, что именно такое наказание будет способствовать исправлению подсудимой и достижению целей уголовного наказания.
 
    Оснований для применения положений ч.5 ст.62 УК РФ при назначении данного вида наказания, а также положений ст.64 УК РФ, у суда не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Евдокимову<ФИО> виновнойв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ей наказание, в виде обязательных работ на срок двести сорок часов, заключающихся в выполнении в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру процессуального принуждения Евдокимовой М.М. в виде обязательства о явке при вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе иметь защитника при апелляционном рассмотрении дела, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
 
 
Мировой судья -                                    И.А.Кухарева