Решение от 17 сентября 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                          Дело №1-42/2014 Приговор Именем Российской Федерации 17 сентября 2014 года г.Саратов Мировой судья судебного участка №7 Заводского района г. Саратова Ульянкина Ю.С. при секретаре Одиноковой М.А., с участием государственного обвинителя Липатовой О.В., подсудимой Пушкаревой И.И., защитника Лобановой Л.И.,представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пушкаревой <ДАТА>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, обладающей гражданством Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС>, проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имеющей среднее специальное образование, не замужней, работающей неофициально в <ОБЕЗЛИЧЕНО> официанткой, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ,
 
 
установил:
 
               Пушкарева И.И. совершила мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений.
 
              Преступление ею совершено в г. <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
             Пушкарева И.И. <ДАТА4> в дневное время, находясь в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно, осознавая, что данный способ получения кредита является незаконным, воспользовавшись тем, что работник <ОБЕЗЛИЧЕНО> доверяет ей, введя в заблуждение работника <ОБЕЗЛИЧЕНО> предоставила недостоверные сведения о своем месте работы с завышенным ежемесячным доходом с целью получения кредита на сумму 29038 рублей 38 копеек на приобретение телефона «Айфон -5», заведомо зная о том, что нигде не  работает и не имеет дохода, обязательства перед банком не исполнит и не собирается выплачивать кредит. <ДАТА4> в дневное время в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС> было оформлено уведомление об индивидуальных условиях кредитования <НОМЕР> на имя <ФИО2>, согласно которого, последняя, незаконно получила на приобретение товара денежные средства в размере 29038 рублей 38 копеек, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинила <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на сумму 29038 рублей 38 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимая Пушкарева И.И. согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель  и представитель потерпевшего с заявленным ходатайством согласились.
 
    При указанных обстоятельствах, учитывая, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в котором обвиняется Пушкарева И.И., не превышает десяти лет лишения свободы, мировой судья, удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, поддерживает его, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для постановления такого приговора.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Пушкаревой И.И. по ч.1 ст.159.1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений. Принимая во внимание поведение подсудимой, конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимая на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Пушкареву И.И. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания Пушкаревой И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление Пушкаревой И.И. и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств смягчающих наказание Пушкаревой И.И., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: сведения о состоянии здоровья Пушкаревой И.И. и членов ее семьи, полное признание ею своей вины, ее раскаяние в содеянном, положительные характеристики, совершение впервые преступления небольшой тяжести. Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Пушкаревой И.И. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Пушкаревой И.И. преступления и личности подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, мировой судья считает, что восстановление социальной справедливости, а также достижение целей исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений возможно с назначением подсудимой наказания в виде исправительных работ. Оснований для назначения Пушкаревой И.И. иного вида наказания, предусмотренногосанкцией ч.1 ст.159.1 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Оснований для применения к подсудимой положений ст.64,73 УК РФ, судом не установлено.
 
     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
приговорил:
 
     Пушкареву <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ, назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием 5% из заработной платы осужденной ежемесячно в доход государства, осужденный, имеющий основное место работы, отбывает исправительные работы по основному месту работы, осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Пушкаревой <ФИО3> надлежащем поведении оставить без  изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: анкету-заявление на получение карты с фиксированным платежом в <ОБЕЗЛИЧЕНО> консолидированную форму документа об индивидуальных условиях кредитования по договору <НОМЕР> от <ДАТА5>, копию паспорта на имя Пушкаревой <ДАТА> - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст.317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС>.
 
    В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                          <ФИО4>