Решение от 17 июля 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                        Дело № 1-42/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    17 июля 2014 года                                                                                                   г. Саратов<АДРЕС>
    Мировой судья судебного участка №3 Заводского района г. Саратова                        Зотова Ю.Ш.,
 
    при секретаре Очиченко И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Заводского района г. Саратова Липатовой О.В.,
 
    подсудимой Дьяконовой<ФИО>,
 
    защитника - адвоката Ткаченко В.В., представившего ордер № 576 от 17 июля 2014 года, удостоверение № 2281,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове в порядке особого производства  уголовное дело в отношении
 
    Дьяконовой <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119  УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    подсудимая Дьяконова<ФИО> угрожала убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> в дневное время суток находясь в квартире <АДРЕС>Дьяконовой<ФИО> на почве ранее сложившихся неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО4>
 
    Реализуя свой преступный умысел, в указанные время и месте, понимая и осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий <ФИО5> взяла кухонный нож, приблизившись к <ФИО4> на расстояние вытянутой кури и размахивая ножом, высказала угрозу убийством последней, при этом у <ФИО4> имелись основания опасаться осуществление этой угрозы, опасаясь ее осуществления потерпевшая выбежала из квартиры и закрыла за собой дверь. В продолжение своего преступного умысла, Дьяконова<ФИО> высказав в адрес потерпевшей угрозу убийством, металлическим топором пыталась открыть входную дверь, за которой находилась потерпевшая и удерживала ее.
 
               В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                В судебном заседании Дьяконова<ФИО> в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. 
 
                Защитник  поддержал  ходатайство подсудимой Дьяконовой<ФИО>         Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.
 
                Имеется согласие потерпевшей на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
                Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
                Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним,  осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
                Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимой Дьяконовой<ФИО>. по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
      Дьяконова <ФИО>  на учете у психиатра не состоит.
 
              Принимая поведение подсудимой в период совершения преступления и в судебном заседании, суд  признает ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
                При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие  наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд  признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывает раскаяние подсудимой Дьяконовой<ФИО>. в содеянном и признание своей вины, состояние здоровья подсудимой Дьяконовой<ФИО>.и членов ее семьи, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
 
    Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.
 
      С учетом фактических обстоятельств дела, характера степени и общественной опасности преступления, суд считает, что наказание Дьяконовой <ФИО> должно быть назначено в виде ограничения свободы
 
    Оснований для освобождения Дьяконовой <ФИО>.. от данного вида наказания, либо для назначения иного вида наказания, а так же для применения к назначенному наказанию положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
приговорил:
 
    Дьяконову <ФИО2> признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шесть) месяцев ограничения свободы.
 
    Установить Дьяконовой<ФИО> следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Дьяконову <ФИО2> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения осужденной Дьяконовой <ФИО>. в  виде  подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - кухонный нож и топор, хранящиеся при уголовном деле уничтожить как не представляющие материальной ценности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г.Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления подсудимая и потерпевшая вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своих апелляционных жалобах или в возражениях на апелляционное представление и апелляционные жалобы.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                           Ю.Ш. Зотова