Решение от 19 сентября 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 19 сентября 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу span.INOE { background-color:Yellow;}
    Дело №1-42-3/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Тверь                                                                       19 сентября2014 года
 
 
             Мировой судья судебного участка №2 Калининского района Тверской области С.Ю. Медведева, и.о. мирового судьи судебного участка №3 Калининского района Тверской области,
 
    с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Калининского района Тверской области Семеновой А.А.,
 
    подсудимого Васильева А.С.,
 
    защитника подсудимого-адвоката адвокатского кабинета № 68 Адвокатской палаты Тверской области Струка В.И., представившего удостоверение № 414 и ордер № 72 от 11 сентября2014 года,
 
    при секретаре Бугровой И.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкесудебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Васильева <ФИО1>,<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    в совершениипреступления, предусмотренногоч. 1ст.314 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Васильев А.С.совершил злостное уклонение лица, осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания при следующих обстоятельствах:
 
    11 июля 2012 года Васильев <ФИО1> осужден <ОБЕЗЛИЧЕНО> по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и приговорен к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год. Путем частичного присоединения не отбытого наказания, назначенного по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 28.04.2005 года, назначено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с ограничением свободы скором на 1 год с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима. В соответствии со ст. 53 УК РФ по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 11 июля 2012 года Васильеву А.С. установлены следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту жительства в период с 22 час.00 мин. до 06 час.00 мин. следующего дня, не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы города Твери и Калининскогорайона Тверской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. На Васильева возложена обязанность являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в дни, установленные этим органом. Указанный приговор суда вступил в законную силу 27 июля 2012 года.30 апреля 2014 года начальником отдела специального учета ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Новгородской области <ФИО2> у Васильева отобрана подписка, согласно которой ему под роспись разъяснены возложенные на него обязанности по отбыванию ограничения свободы и разъяснена уголовная ответственность за уклонение от отбывания ограничения свободы в соответствии сост. 314 УК РФ.30 апреля 2014 года согласно справки серии <НОМЕР> Васильев освобожден из ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Новгородской области по отбытию срока наказания по вышеуказанному приговору суда, где ему в соответствии с ч. 3 ст. 47.1 уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации администрацией исправительного учреждения, в которой он отбывал наказание в виде лишения свободы, в лице начальника ФКУ ЛИУ-3 УФСИН России по Новгородской области <ФИО3> под роспись вручено предписание о выезде к месту жительства по адресу: <АДРЕС> и обязательстве о явке в филиал по Калининскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области (далее уголовно-исполнительная инспекция Калининского района Тверской области)не позднее 05.05.2014 года.Однако, у Васильева, не смотря на разъяснения ему порядка и правил прибытия в уголовно-исполнительную инспекцию, по прибытию к месту жительства из мест лишения свободы, возник преступный умысел уклониться от отбывания им ограничения свободы, установленным ему вышеуказанным приговором суда по его месту жительства по адресу: <АДРЕС>. Реализуя задуманное, Васильев по освобождению из мест лишения свободы 30.04.2014, согласно предписания до 05.05.2014 года в уголовно - исполнительную инспекцию Калининского района Тверской области для постановки на учет не явился, о месте своего пребывания Васильев уголовно-исполнительную инспекцию Калининского района Тверской области не уведомил, по адресу своего места жительства: <АДРЕС>, явку осуществил лишь 15.05.2014 года. В продолжение своего преступного умысла Васильев, с целью дальнейшего уклонения от отбывания ограничения свободы без уведомления и согласия государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, сменил постоянное место жительства, тем самым скрылся- от уголовно- исполнительной инспекции Калининского района Тверской области и его местонахождение было неизвестно в период с 15.05.2014 года по 16.07.2014 год, тем самым Васильев к отбытию наказания в виде ограничения свободы насроком на 1 год по вышеуказанному приговору суда не приступил, то есть злостно уклонился от отбывания наказания в виде ограничения свободы. На основании п. «г» ч. 4 ст. 58 УИК РФ, злостно уклоняющимся от отбывания наказания признается осужденный, не прибывший в уголовно -исполнительную инспекцию по месту жительства в соответствии с предписанием, указанным в ч. 3 ст. 47.1 УИК РФ.
 
    Подсудимый Васильев А.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, пояснил, что ему понятно существо обвинения,полностью призналвину, раскаялся в содеянном. В судебном заседании Васильев А.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования в форме дознания.
 
    Защитник поддержал ходатайство Васильева А.С.
 
             Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке.
 
             Удостоверившись, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, Васильев А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в указанном порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Васильева А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 314 УК РФ, так как он совершил злостное уклонение лица, осужденного к ограничению свободы, от отбывания наказания.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Васильев А.С. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённогоВасильевым А.С. преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что подсудимыйВасильев А.С. совершил преступление небольшой тяжести.
 
    Суд также учитывает, что подсудимыйВасильев А.С. <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Васильева А.С., суд  признает <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В связи с изложенным суд при назначении наказания учитывает положения ч. 2 ст.68 УК РФ.
 
    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учётом конкретных обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, состояния его здоровья,наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить Васильеву А.С.наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Васильеву А.С.,ранее  отбывавшему лишение свободы, при наличии рецидива преступлений отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.Мера пресечения в отношении Васильева А.С. не избиралась.
 
    Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
 
п р и г о в о р и л:
 
    Васильева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяцас отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу избрать в отношенииВасильева <ФИО1> меру пресечения в виде заключения под стражу. Васильева <ФИО1> взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 19 сентября2014 года.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Васильева А.С.не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд Тверской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Васильевым А.С. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья:                                                                        С.Ю. Медведева  
 
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу.