Дата принятия: 23 сентября 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-42/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 сентября 2014 года город Ижевск Мировой судья судебного участка № 3 Октябрьского района г.Ижевска Удмуртской Республики Прокопьева К.Е., при секретаре Ништа А.Ю., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Каримова Э.А., потерпевшей Верхоланцевой Е.В., подсудимого Ахметова Р.Ф., защитника подсудимого - адвоката Ганцева М.В., представившего удостоверение № **, выданное ** года, ордер № ** от ** года; рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ахметова Р. Ф., ** года рождения, уроженца г.**, гражданина ** зарегистрированного и проживающего по адресу: УР, г.**, **, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, военнообязанного, судимого: - ** года Ленинским районным судом гор. Ижевска по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Индустриального районного суда г.Ижевска от ** года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Увинского районного суда УР от ** года изменен срок наказания, к отбытию 2 года 9 месяцев лишения свободы общего режима; освобожденного ** года условно-досрочно по постановлению Увинского районного суда УР от ** года, неотбытый срок 1 год 2 мес. 26 дней; -** года мировым судьей судебного участка №3 Ленинского района г.Ижевска по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ** года Ленинского районного суда г.Ижевска, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - ** года Октябрьским районным судом г. Ижевска по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Октябрьского районного суда г. Ижевска от ** года, в соответствии со ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ** года мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г. Ижевска, всего к отбытию 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; по постановлению Верховного суда УР от ** года считать осужденным по п. «а,г» ч.2 ст. 161, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного ** года условно-досрочно по постановлению Увинского районного суда УР от ** года, неотбытый срок 8 месяцев 5 дней; - **года Индустриальным районным судом г. Ижевска по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения, на основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора от ** года Октябрьского районного суда г. Ижевска, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Завьяловского районного суда УР от ** года определен режим содержания колония-поселение; постановлением Завьяловского районного суда УР от ** года по приговору Ленинского районного суда г. Ижевска от ** года считать осужденным по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и снизить наказание с 2 лет 9 месяцев до 2 лет 8 месяцев лишения свободы; по приговору от ** года мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г. Ижевска считать осужденным по ч.1 ст. 159 УК РФ и снизить наказание с применением ст. 70 УК РФ с 1 года 6 мес. до 1 года 5 мес. лишения свободы; по приговору от ** года Октябрьского районного суда г. Ижевска считать осужденным по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ и снизить назначенное наказание с 3 лет до 2 лет 11 месяцев лишения свободы; по приговору Индустриального районного суда г. Ижевска от ** года считать осужденным по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ с 3 лет 10 месяцев лишения свободы до 3 лет 9 месяцев лишения свободы; постановлением Завьяловского районного суда УР от ** года определен режим содержания-строгий; постановлением Верховного суда УР от ** года по приговору мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г. Ижевска от ** года считать осужденным по ч.1 ст. 159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, снизить наказание по совокупности приговоров, с применением ст. 70 УК РФ до 1 года 4 месяцев лишения свободы; определением Верховного суда УР от ** года изменен срок наказания по приговору Индустриального районного суда гор. Ижевска от ** года г.Ижевска, к отбытию 3 года 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного ** года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: в период времени с ** часов ** года до ** часов ** года ранее знакомые Верхоланцева Е.В. и Ахметов Р.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в кафе «**», расположенном по адресу: гор. **, ул.**, **, где у Ахметова Р.Ф., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона, принадлежащего Верхоланцевой Е.В. Реализуя задуманное, в указанное время, находясь в указанном месте, Ахметов Р.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что не имеет законного права пользоваться и распоряжаться имуществом Верхоланцевой Е.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий Верхоланцевой Е.В. мобильный телефон марки «**», стоимостью 5239 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи **, материальной ценности для потерпевшей не представляющей, взяв мобильный телефон со стола кафе. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Ахметов Р.Ф. пользовался и распоряжался им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ахметов Р.Ф. причинил потерпевшей Верхоланцевой Е.В. материальный ущерб на сумму 5239 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ахметов Р.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в связи с полным согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, мировой судья приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом материалов дела, поведения подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, данных о личности Ахметова Р.Ф., который на учете в БУЗ УР «РНД МЗ УР», БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности, и как вменяемое лицо он подлежит уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия Ахметова Р.Ф. по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Согласно ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, иные данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Ахметовым Р.Ф. преступление в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ахметову Р.Ф., мировой судья, исходя из положений ст. 61 УК РФ, учитывает признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение подсудимым причиненного потерпевшей Верхоланцевой Е.В. имущественного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ахметову Р.Ф., в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. С учетом позиции государственного обвинителя, а также в соответствии с п. 1.1. ст. 63 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, характера и степени общественной опасности преступления, мировой судья не учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства Ахметову Р.Ф. совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. При определении вида и размера наказания мировой судья в соответствии со ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете в БУЗ УР «РНД МЗ УР», БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» не состоит, вместе с тем ранее судим за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление корыстной направленности в период непогашенной судимости по предыдущим приговорам, постоянного места работы не имеет. Исходя из установленных обстоятельств дела, мировой судья приходит к выводу, что достижение целей наказания в данном случае возможно при назначении Ахметову Р.Ф. наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, так как менее строгий вид наказания не будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ. Мировой судья назначает наказание с учётом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется. В соответствии со ст. 110 УПК РФ оснований для изменения меры пресечения до вступления приговора в законную силу суд не усматривает. Вещественные доказательства: мобильный телефон марки ** в корпусе белого цвета считать возвращенным потерпевшей. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ахметова Р. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения в отношении Ахметова Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Ахметова Р.Ф. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 10-дневного срока со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни и часы, определяемые специализированным органом. Вещественное доказательство: мобильный телефон марки ** в корпусе белого цвета считать возвращенным потерпевшей. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Мировой судья Прокопьева К.Е.