Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-42/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Чаплыгин 09 июля 2014 годаСуд, в составе мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 2 Липецкой области Лойко М.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Никифорова Б.В.,
подсудимого - Бодрикова О. В.,
защитника Давыдова В.А. по ордеру № 0069 от 06.06.2014 года,
потерпевшей - <ФИО1>
при секретаре Дементьевой Е.С.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бодрикова О. В., <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 23, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 26, судимого по приговору мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА4> по ч.1 ст. 119 УК РФ к обязательным работам на срок 150 (сто пятьдесят) часов, <ДАТА5> наказание отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бодриков О.В. совершил угрозу убийством в отношении <ФИО1>
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Бодриков О.В. <ДАТА6> около 13 часов 00 минут, находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в результате ссоры с <ФИО1>, действуя на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, осознавая, что его действия <ФИО1> воспримет как реальные, и желая этого, приблизился к ней на близкое расстояние и, осуществив замах топором в ее сторону, высказал в ее адрес словесную угрозу убийством, а именно: «Я тебя убью!», которую <ФИО1> восприняла реально, опасаясь за свою жизнь. В результате противоправного деяния, совершенного Бодриковым О.В., исходя из объективной обстановки содеянного, у <ФИО1> имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Данное ходатайство поддержано защитником Давыдовым В.А., государственный обвинитель Никифоров Б.В., потерпевшая <ФИО1> не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Бодрикову О.В. преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бодрикова О.В. по ст.119 ч.1 УК РФ, - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания Бодрикову О.В. суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также учитывает положения ч.6 ст. 226.9 УПК РФ, согласно которой в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении Бодрикову О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости (л.д.34), не состоит на учете в ГУЗ «Чаплыгинская центральная районная больница» у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д. 38,39), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 41).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого троих малолетних детей, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Бодриковым О.В., личность подсудимого, мнение потерпевшей, которая указала, что она примирилась с подсудимым и претензий к нему не имеет, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Бодрикову О.В. наказание по ст.119 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ.
Оснований для назначения подсудимому иных видов наказания, а также для применения ст.64 УК РФ, у суда не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, ст.ст. 226.9, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бодрикова О. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 60 (шестидесяти) часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Бодрикову О.В. отменить.
Вещественное доказательство: топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд Липецкой области через Чаплыгинский судебный участок № 2 Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий М.А. Лойко