Решение от 12 августа 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
             Дело №1-42/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем  Российской Федерации
 
 
    12 августа 2014 годар.п. Романовка   
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Романовского района Саратовской области Черноглазов А.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Печуриной С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Романовского района Саратовской области Курышова С.И.,  
 
    подсудимой Харитоновой Г.В.,
 
    защитника Есиковой Е.А., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Харитоновой Г. В. <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> проживающей по адресу: <АДРЕС>   <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, 
 
 
установил:
 
 
                Харитонова Г.В. совершила угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
 
                <ДАТА6> в вечернее время Харитонова Г.В. находилась в доме <НОМЕР>, где у нее возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством Лютаренко Т.В. с использованием кухонного ножа.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством Лютаренко Т.В., в указанном месте и время, действуя умышленно, в силу своего агрессивного состояния, на почве личных неприязненных отношений, Харитонова Г.В. высказала в адрес последней угрозу убийством, произнеся слова: «я тебя убью». После чего Харитонова Г.В. взяла со стола кухонный нож и находясь в непосредственной близости от Лютаренко Т.В., внушая ей своим поведением страх, стала размахивать указанным ножом, высказывая при этом в адрес Лютаренко Т.В. угрозы убийством. Размахивая ножом, Харитонова Г.В., по неосторожности нанесла Лютаренко Т.В. резаную рану левой кисти.  
 
    Лютаренко Т.В., исходя из сложившейся ситуации, и учитывая агрессивное состояние Харитоновой Г.В., угрозу убийством, высказанную в ее адрес последней, восприняла реально, и опасалась ее осуществления, поскольку Харитонова Г.В. угрозу убийством высказанную в ее адрес поддерживала активными действиями, размахивала, находившимся у нее в правой руке, в непосредственной близости от нее, кухонным ножом. 
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая и в судебном заседании подсудимая Харитонова Г.В. в присутствии адвоката Есиковой Е.А. заявила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным ей обвинением, признала себя виновной в содеянном и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
 
                Государственный обвинитель Курышов С.И., защитник Есикова Е.А. в судебном заседании и потерпевшая Лютаренко Т.В. в письменном заявлении, согласились с ходатайством подсудимой и не возражают против применения особого порядка постановления приговора. При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
    Мировой судья, убедившись, что подсудимая Харитонова Г.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, придя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами,  постановляет  обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья квалифицирует действия подсудимой Харитоновой Г.В. по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания Харитоновой Г.В. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога она не состоит, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, обстоятельства при которых было совершено преступление.
 
    Подсудимая Харитонова Г.В. совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится в категории небольшой тяжести.
 
      В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.
 
      По месту жительства Харитонова Г.В. характеризуется посредственно.
 
               <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Учитывая характер совершенного преступления, вышеизложенные обстоятельства, мировой судья приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно назначением ей наказания в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь  ст.316 УПК РФ, мировой судья 
 
 
приговорил:
 
 
       Харитонову Г. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ей наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
      На основании ч. 2, ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений,  путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и назначенного по <ОБЕЗЛИЧЕНО>Меру процессуального принуждения обязательство о явке Харитоновой Г.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
                Вещественное доказательство - нож, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.  
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашовский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой  судья                                                                                   А.А. Черноглазов