Решение от 15 июля 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    с.Нижнедевицк                                                                                      «15» июля 2014г.
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Нижнедевицкого района Воронежской области Головицкая Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижнедевицкого района Скребцова Н.В.,
 
    подсудимого  Чеботарева Александра Петровича,
 
    защитника Ключниковой Е.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и  ордер <НОМЕР> адвокатской консультации <АДРЕС> района <АДРЕС> области,
 
    при секретаре Рагозиной Т.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении  Чеботарева Александра Петровича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу:  <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО> браке, военнообязанного,  работающего столяром в общежитии <НОМЕР>, ранее не судимого,     
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
                                                                        установил:
 
 
    Подсудимый  Чеботарев А.П. совершил преступление - злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
 
    на основании решения Коминтерновского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА3> с Чеботарева А.П. взысканы алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего сына Чеботарева Игоря Александровича, <ДАТА4>, ежемесячно в размере 1/4 части всех видов заработка, начиная с <ДАТА5> и до  достижения сыном совершеннолетия. 
 
     С <ДАТА6> по <ДАТА7> за исключением четырех дней: <ДАТА8>, <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11>, когда  он обращался за медицинской помощью в Нижнедевицкую больницу,  Чеботарев А.П. от уплаты алиментов злостно уклонялся,   нигде не работал, в службу занятости населения по вопросу трудоустройства  обращался по направлениям судебного пристава-исполнителя, однако от предложенных вакансий отказался, добровольно помощи на содержание ребенка не оказывал, при этом неоднократно предупреждался судебным приставом-исполнителем о необходимости трудоустройства, погашения задолженности по алиментам и об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Задолженность по выплате алиментов составила 07месяцев 19дней, а в денежном выражении 59730руб.83коп.
 
             Основанием для проведения особого порядка судебного разбирательства по делу явилось ходатайство подсудимого Чеботарева А.П. и его согласие с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    Суд удостоверился, что условия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены: подсудимый  Чеботарев А.П. с предъявленным обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО1> не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд признает обвинение обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, которые признает допустимыми.
 
    Действия Чеботарева А.П. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.157 УК РФ как   злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого - ранее не  судим, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Признание своей вины подсудимым, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ с отбыванием наказания  по основному месту работы.
 
    Учитывая, что данное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные  издержки, связанные с защитой интересов подсудимого  защитником Ключниковой Е.А. на основании ч.10 ст.316 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого   Чеботарева А.П. Учитывая, что защитник Ключникова Е.А. участвовала в одном судебном заседании  сумма вознаграждения за ее участие  в  данном судебном заседании по защите интересов подсудимого Чеботарева А.П. составляет 550рублей, указанная сумма подлежит взысканию за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ мировой судья
 
 
                                                      Приговорил:
 
 
    Признать  Чеботарева Александра Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шесть) месяцев    исправительных работ  с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно  с отбыванием наказания  по основному месту его работы. 
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: документы исполнительного производства на 11листах, хранящиеся в Нижнедевицком РОСП, после вступления приговора в законную силу оставить на хранение в данном РОСП.
 
    Расходы  в  сумме  550рублей   по  оплате  вознаграждения адвоката Ключниковой Елены Анатольевны (р/с <НОМЕР> в Семилукском ОСБ <НОМЕР>),  осуществлявшей  защиту в  судебном  заседании Чеботарева А.П.  на основании ч.10 ст.316 УПК РФ отнести  за  счет  средств  федерального  бюджета. 
 
            Копию  приговора  в  этой  части   направить  для  исполнения  в  Управление Судебного департамента  в  <АДРЕС>  области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
 
    Мировой судья                                                              Н.М. Головицкая