Решение от 11 июля 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-42/2014
         Дело № 1-42/2014
 
           ПРИГОВОР                                                 копия
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Нижняя Салда                                                                                         11 июля 2014 года
 
Мировой судья судебного участка судебного района, в котором создан Нижнесалдинский городской суд Свердловской области - Ефимова К.В.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Нижняя Салда - Богданова Е.М.,
 
    подсудимого - Воронова И.В.,
 
    защитника- адвоката Чеусовой И.В., 
 
    при секретаре Юкиной Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
                            <ФИО1>,  родившегося <ДАТА2> в городе
 
                            <АДРЕС>41,  несудимого, находящегося под подпиской о невыезде,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.2 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У с т а н о в и л :
 
 
                Подсудимый Воронов И.В. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений. Преступление им совершено в городе Нижняя  Салда Свердловской области при следующих обстоятельствах.
 
               <ДАТА4> около 23.50 часов Воронов И.В., находясь под окном квартиры <НОМЕР>, расположенной на первом этаже дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Нижняя Салда, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, имея умысел на причинение физической боли и телесных повреждений, умышленно нанес <ФИО2> не менее 2-х ударов металлическим оцинкованным отливом от окна по левой руке, не менее 2 ударов по лицу и 1 удар по груди.  Своими умышленными действиями Воронов И.В. причинил <ФИО2> физическую боль и телесные повреждения в виде: двух ссадин на задней поверхности средней трети левого предплечья, кровоподтека на верхнем и нижнем веке правого глаза, кровоподтека на передней брюшной стенке, не причинивших вреда здоровью потерпевшего. Также <ФИО2> причинены рана в области лба справа у наружного края бровной дуги, рана на внутренней поверхности первого пальца левой кисти. Повреждения покровных тканей, требующие наложения хирургических швов, согласно п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008 года, и пункта 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522, расцениваются по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.
 
                При поступлении в больницу <ДАТА7> у <ФИО2> было выявлено повреждение: ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга, подтвержденное клиническими симптомами и данными дополнительных исследований головного мозга, согласно п. 8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008 года, и пункта 4 «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522, расцениваются по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.
 
    Подсудимый Воронов И.В.  при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В подготовительной части судебного разбирательства Воронов И.В. поддержал заявленное ранее им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом указал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен,  ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.          
 
               При этом, Воронов И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела;  не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия  изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. А также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 115 ч. 2 п. «А»  Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый  согласился.
 
               Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства. 
 
    Потерпевший <ФИО2> также согласен  на рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого  в особом порядке,  о чем указал в своем письменном заявлении, просил суд о рассмотрении дела в его отсутствие по причинам, исключающим его явку в судебное заседание.
 
               Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
               С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. 
 
                Действия <ФИО1> следует квалифицировать по  п. «А» ч. 2  ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.    
 
               При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого,  а также влияния наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Воронов И.В. ранее не судим, совершил  преступление небольшой тяжести против жизни и здоровья. Наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, а также признание им вины, чистосердечное раскаяние и положительные данные, характеризующие подсудимого по месту жительства, в соответствии с требованиями ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации,  суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по данному делу не установлено.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания у суда не имеется.
 
    Оснований для применения ст. 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации у суда не имеется.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о возможности назначения <ФИО1>  наказания в виде обязательных работ.
 
    Поскольку дело было рассмотрено судом в  особом порядке, гражданский иск прокурора о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит.
 
                С учетом изложенного, руководствуясь ст. 303, 307, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
               <ФИО1> признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного  ст. 115 ч.2 п. «А» Уголовного кодекса Российской Федерации, и  назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 280 (двести восемьдесят) часов.
 
    Меру пресечения Воронову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
 
    Вещественное доказательство по делу - металлический оцинкованный отлив - уничтожить.
 
    В удовлетворении иска прокурора о взыскании процессуальных издержек -отказать.
 
    Приговор суда может быть обжалован и опротестован  в апелляционном порядке в Нижнесалдинский городской суд Свердловской области в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса российской Федерации.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                <ОБЕЗЛИЧЕНО>К.В. ЕФИМОВА