Решение от 11 июля 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-42/2014
 
    ПРИГОВОР
 
            Именем Российской Федерации
 
 
11 июля 2014 г.                                                                                                             г. Нариманов
 
 
    Суд в составе:  председательствующего мирового судьи судебного участка № 1  Наримановского района Астраханской области  Черных П.В.,
 
    при секретаре Дмитриевой В.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Наримановского района  Астраханской области Матвиенко В.А.,
 
    подсудимого Законова Р.В.,
 
    защитника Грицутенко С.В., представившего удостоверение № <НОМЕР>  и ордер № <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    Законова Р.В., .<ДАТА> года рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Законов Р.В. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершенно с применением  иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста, при следующих обстоятельствах:
 
 
    Законов Р.В., <ДАТА3> в 12:00 час. имея умысел на незаконный вылов (добычу) водных биоресурсов с использованием приобретенной ставной рыболовной сети, длиной 73 метра, ячеей 35 миллиметров, являющуюся запрещенным колющим орудием лова, объячеивающего типа  и орудием массового истребления рыбы прибыл на правый берег реки Волга, расположенный на территории МО <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где,  не  имея на то официального разрешения установленного законом образца в нарушение  ст. 24 Федерального закона РФ от 20.12.2004 г.  № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» согласно которой любительское и спортивное рыболовство граждане вправе  осуществлять на водных объектах общего пользования, свободно и бесплатно с учетом ограничений установленной ст. 26 указанного закона, в которой определено, что целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования, могут устанавливаться ограничения в части запрета рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов биоресурсов, вида и количества разрешаемых  орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов, размера ячеи, орудий добычи (вылова) водных биоресурсов их размера и конструкции, в нарушение ст. 29.1 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом № 1 Федеральным агентством по рыболовству от 13.01.2009 г., в которой среди прочего установлено ограничение использования орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов на территории Астраханской области, с целью незаконной добычи рыбы частиковых видов, а именно, что при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов, передвигаясь на резиновой лодке при помощи двух металлических весел, примерно в 15:00 час. установил в полойную часть правого берега реки Волга, шириной 73 метра, являющуюся миграционным путем к местам нереста рыбы указанную выше рыболовную сеть, при этом перегородив полойную акватории правого берега реки Волга в месте установке сети, полностью.
 
    В этот же день, <ДАТА3>, примерно в 15:30 час. после установки сети Законов Р.В. был задержан сотрудниками полиции.
 
    При задержании у Законова Р.В. были изъяты: орудие лова - ставная сеть длиной 73 метра, ячеей 35 миллиметров, резиновая лодка с двумя сидушками, два металлических весла  и рыба частиковых видов: вобла - 42 шт., щука - 7 штук, подлещик - 32 шт., серебристый карась - 14 шт.
 
    Своими действиями Законов Р.В. причинил Федеральным рыбным запасам РФ ущерб на сумму 3 838 руб.
 
 
                    После изложения государственным обвинителем обвинительного постановления подсудимый Законов Р.В.  заявил, что ему понятно существо предъявленного обвинения, он с ним полностью согласен, вину свою признает полностью по всем четырем эпизодам и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск прокурора о взыскании с него суммы ущерба в размере 3 838 руб. причиненный Федеральным рыбным запасам  признает.
 
 
                    Защитник  поддержал ходатайство подсудимого.
 
 
                    Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
                    Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, требования главы 40 УПК РФ выполнены.
 
 
    При таких обстоятельствах, суд  постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
 
                    Суд, действия подсудимого Законова Р.В. квалифицирует по п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ  как незаконная добыча (вылов)  водных биологических ресурсов, если это деяние совершенно с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста.
 
 
    Квалификация деяния сторонами не оспаривается.
 
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
 
                    В судебном заседании установлено, что преступление, совершенное подсудимым в соответствии со   ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние, наличие на иждивении четырех малолетних детей.
 
 
                    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
 
                    Законов Р.В., не  судим,  по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб Федеральным рыбным запасам не возместил.
 
 
                    Суд, также учитывает, что дознание по данному уголовному делу проведено в сокращенной форме и назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
 
                    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что Законову Р.В.  следует назначить наказание в виде обязательных работ.
 
 
    Вещественные доказательства: ставную сеть длиной 73 метра, ячеей 35 миллиметров,  рыбу частиковых видов: вобла - 42 шт., щука - 7 штук, подлещик - 32 шт., серебристый карась - 14 шт. - уничтожить. Резиновую лодку с двумя сидушками, два металлических весла конфисковать в доход государства.
 
 
    Гражданский иск  прокурора о взыскании с Законова Р.В. суммы в размере 3 838 руб. в доход государства подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Законова Р.В. от взыскания судебных издержек.
 
 
                    На основании изложенного и руководствуясь ст.  316 УПК РФ, суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Законова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
 
    Контроль, за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
 
    Меру процессуального принуждения Законову Р.В. в виде обязательство о явке - отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
 
    Вещественные доказательства: ставную сеть длиной 73 метра, ячеей 35 миллиметров,  рыбу частиковых видов: вобла - 42 шт., щука - 7 штук, подлещик - 32 шт., серебристый карась - 14 шт. - уничтожить. Резиновую лодку с двумя сидушками, два металлических весла конфисковать в доход государства, после вступления приговора в законную силу.
 
 
    Взыскать с Законова Р.В.  в доход государства сумму ущерба в размере 3 838  руб. 00 коп.
 
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Законова Р.В. от взыскания судебных издержек.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Наримановский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня  провозглашения, через мирового судью, с соблюдением требований  ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
 
 
    Мировой судья                                                                                                   П.В. Черных
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 22.07.2014 г.