Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-42/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июля 2014 года с. Становое<АДРЕС>
Суд в составе: мирового судьи Становлянского судебного участка Становлянского судебного района Липецкой областиИ.В. Деевой,
с участием государственного обвинителя Герасимова А.В.,
подсудимой Волковой Е.Н.,
защитника подсудимой адвоката Айдемирова Г.М., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Антоновой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Становом материалы уголовного дела по обвинению
Волковой <ФИО1>, <ДАТА4>ранее судимой
1. 11.09.2012 года мировым судьей Становлянского судебного участка по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием <ОБЕЗЛИЧЕНО>% заработка в доход государства, постановлением мирового судьи Становлянского судебного участка Липецкой области от 06.08.2013 года неотбытый срок исправительных работ заменен на лишение свободы на срок 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении;
2. 11.10.2013 года мировым судьей Становлянского судебного участка по ч.1 ст.157 УК РФ к лишению свободы на срок 4 месяца, на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединено наказание по приговору от 11.09.2012 года, окончательно к отбытию назначено 4 месяца 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. 20.02.2014 года освобождена по отбытию наказания из ФКУ ИК-6 УФСИН России по Липецкой области,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1ст. 312 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Волкова Е.Н. обвиняется в том, что она умышленно, из корыстных побуждений совершила отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту при следующих обстоятельствах:
17.06.2008 года Становлянским районным отделом УФССП России по Липецкой области на основании исполнительного листа выданного Становлянским районным судом Становлянского района Липецкой области от 17.06.2008 года, о взыскании с Волковой <ФИО1> алиментов в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> <ДАТА> года рождения, было возбуждено исполнительное производство.
19.05.2014 года в счет погашения задолженности по алиментам на имущество гражданки Волковой Е.Н. в Становлянском районном отделе УФССП России по Липецкой области по адресу: с. <АДРЕС> был наложен арест. Описи и аресту был подвергнут <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Арестованное имущество было передано на ответственное хранение Волковой <ФИО1>, которая была предупреждена об уголовной ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу принятого на хранение имущества по ч.1 ст.312 УК РФ. Волковой Е.Н. было разъяснено, что изменение места хранения арестованного имущества без разрешения судебного пристава - исполнителя влечет уголовную ответственность по ч.1 ст.312 УК РФ, как сокрытие и незаконная передача вверенного ей арестованного имущества. Местом хранения арестованного имущества было назначено домовладение по месту жительства Волковой Е.Н. расположенное по адресу: с. <АДРЕС>.
22.05.2014 года при проверке сохранности арестованного имущества судебным приставом - исполнителем Становлянского районного отдела УФССП России по Липецкой области <ФИО3> было обнаружено, что имущество, <ОБЕЗЛИЧЕНО> - подвергнутый описи и аресту 19.05.2014 года отсутствует. Установлено, что Волкова Е.Н. 19.05.2014 года примерно в 12 часов 30 минут умышленно из корыстных побуждений на <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенной по улице <АДРЕС>, реализовала арестованный <ОБЕЗЛИЧЕНО> не установленному лицу, за денежную сумму в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Своими действиями Волкова Е.Н. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.312 УК РФ, - отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.
В судебном заседании подсудимая Волкова Е.Н. в присутствии защитника Айдемирова Г.М. пояснила, что ей понятно существо предъявленного ей обвинения, с обвинением она согласна в полном объёме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а так же характером и размером вреда, причинённого деянием. Волкова Е.Н. подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Государственный обвинитель Герасимов А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступление, в совершении которого обвиняется Волкова Е.Н., предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 312 УК РФ.
При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает, что Волкова Е.Н. ранее судима, совершила преступление небольшой тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, на учёте у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя 2 стадия зависимости, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Признание вины, раскаяние в содеянном, в их совокупности суд, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, признаёт смягчающим наказание обстоятельством.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
Суд учитывает так же, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/ 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
С учётом характера и степени общественной опасности преступления, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, иных обстоятельств дела, суд считает, что Волковой Е.Н. следует назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 300 часов, поскольку данное наказание наиболее полно отвечает целям его применения за совершённое преступление: восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Волкову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Волковой Е.Н. не избирать.
Приговор может быть обжалован в Становлянский районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осуждённая вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: И.В. Деева
Приговор вступил в законную силу 25.07.2014 года<ДАТА>