Решение от 22 мая 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
 
 
 
 
    ПРИГОВОР
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
 
 
    <ДАТА1>                                                        <АДРЕС>
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка судебного района <АДРЕС> район РБ <ФИО1>,
 
    при секретаре <ФИО2>,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <АДРЕС> района РБ <ФИО3>,
 
    подсудимой <ФИО4>,
 
    защитника - адвоката <ФИО5>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер серии 013 <НОМЕР> от <ДАТА1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    <ФИО4>, гражданки РФ, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу - РБ, <АДРЕС> район, д.Ахта, <АДРЕС>, 29, проживающей по адресу - РБ, <АДРЕС>        район, <АДРЕС>, 34, образование - среднее, пенсионера по возрасту, не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей 1 малолетнего ребенка, 2001 года рождения, невоеннообязанной, в прошлом несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Подсудимая  <ФИО4> совершила преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ, - фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации   при следующих обстоятельствах.
 
     <ФИО4>, являясь гражданкой Российской Федерации, зарегистрированная по адресу - Республика <АДРЕС> район, д.Ахта, <АДРЕС>, 29, <ДАТА4> около 12 часов, находясь в Отделении УФМС России по Республике <АДРЕС> в Кушнаренковском районе, расположенном по <АДРЕС>, 73, <АДРЕС> района РБ, с целью оказать помощь в постановке на учет своему зятю гражданину Республики <АДРЕС>  <ФИО6> заполнила  уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания <НОМЕР> по месту своей регистрации, а именно по адресу - Российская Федерация, Республика <АДРЕС> район, д.Ахта, <АДРЕС>, 29, гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО6>, <ДАТА5> рождения, без намерения с его стороны проживать в указанном в уведомлении жилом помещении,  в нарушение п. 11 ст. 5 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федерального закона от <ДАТА7> <НОМЕР> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», тем самым фиктивно поставила на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.     
 
             Подсудимая <ФИО4>, признав свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,  заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что осознает характер и последствия  ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель <ФИО3>, защитник  <ФИО5> не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
 
             Согласно ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке с постановлением в соответствии с ч. 1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
      Действия подсудимой <ФИО4> подлежат квалификации по ст. 322.3 УК РФ как  фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.  
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
 
             В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой <ФИО4>, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести,   признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, 2001 года рождения. 
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу нет.  
 
      По месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно (л.д. 103-104), на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога по месту своего постоянного жительства не состоит (л.д. 107).
 
    С учетом особого порядка принятия судебного решения, при согласии подсудимой с предъявленным обвинением, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом "и" части первой статьи 61 УК
 
    РФ, - явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимой наказание в соответствии с требованиями ст. 62 ч. 2 и 5 УК РФ и ст. 316 ч. 7 УПК РФ.   
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, наличия исключительных
 
 
- 2 -
 
 
    обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимой после совершения преступления, на основании ст. 64 УК РФ  суд
 
    считает необходимым назначить <ФИО4> наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 322.3 УК РФ, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд исходит из материального и семейного положения подсудимой, характеризующихся низким уровнем доходов, размер пенсии по возрасту подсудимой составляет 6800 руб., и наличием на иждивении малолетнего ребенка. 
 
    В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство -  уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания 01/020-054/14/000129  подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    <ФИО4> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 руб.. 
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении <ФИО4> по вступлении приговора в законную силу  отменить.      
 
    Вещественное доказательство - уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания 01/020-054/14/000129  оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.   
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд РБ через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
    Председательствующий       
 
             мировой судья               подпись                   З.<ФИО1>
 
    Копия верна.
 
             Мировой судья судебного участка
 
             судебного района <АДРЕС> район РБ:                  З.<ФИО1>