Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-42/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Юрьев-Польский 30 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 2 г. Юрьев-Польский и Юрьев-Польского района Владимирской области Михеев А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Юрьев-Польского района Араповой М.И.
подсудимого Балабонкина А.В., НОМЕР и ордер НОМЕР
при секретаре Клочковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Балабонкина А.В., ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ.
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Балабонкин А.В. совершил угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться ее осуществления, при следующих обстоятельствах.
ДАТА, в вечернее время суток, в АДРЕС, гр. Балабонкин А.В., находился в своем доме по АДРЕС, где совместно с ФИО 1 и ФИО 2 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, к ним домой пришла ФИО 3, осуществляющая уход за ФИО 1 и попросила последнего, отдать его пенсию на хранение, на что ФИО 1 дал согласие. Данное обстоятельство вывело из себя Балабонкина А.В. и в зальном помещении, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, Балабонкин А.В., стал высказывать в адрес ФИО 3 слова грубой нецензурной брани. В ходе возникшей ссоры, у Балабонкина А.В., на почве обиды, возник преступный умысел напугать ФИО 3, высказав в ее адрес угрозу убийством. С этой целью, Балабонкин А.В., не имея умысла на причинение вреда здоровью ФИО 3, находясь в зальном помещении квартиры, взял из серванта ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, с ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, и держа его в правой руке обернувшись направив ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ в ее сторону, со словами «Я тебя сейчас зарежу!». Испугавшись действий Балабонкина А.В., ФИО 3, воспользовавшись моментом, оттолкнула от себя Балабонкина А.В., выбежала из квартиры.
В сложившейся обстановке, учитывая, что Балабонкин А.В., находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен в адрес ФИО 3, при высказывании угрозы применил ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ ФИО 3 восприняла угрозу убийством Балабонкина А.В., как реальную, поскольку у нее имелись достаточные основания опасаться ее осуществления.
Подсудимый Балабонкин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Потерпевшая ФИО 3 в судебное заседание не явилась, представив в суд письменное заявление в котором выразила согласие на рассмотрение данного дела в особом порядке принятия судебного решения, вопрос о назначении Балабонкину А.В. наказания оставила на усмотрение суда.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения.
Судом установлено, что подсудимым Балабонкиным А.В. данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознаёт.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Балабонкин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, соблюдены все предусмотренные законом условия и имеются законные основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 119 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает, что обвинение Балабонкину А.В. предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Балабонкина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ - как угрозу убийством, при которой имелись основания опасаться ее осуществления.
На основании изложенного и с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, наказание, назначаемое подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность виновного, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Явку с повинной, признание Балабонкиным А.В. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Балабонкину А.В., предусмотренного ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Подсудимый Балабонкин А.В. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуются отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учете у ВРАЧ с ДИАГНОЗ, на учете у врача психиатра не состоит.
Руководствуясь ст.6, ст.60 УК РФ, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, семейное положение, состояние здоровья, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, тяжесть последствий от совершенного преступления, мнение потерпевшей о назначении наказания, влияние назначенного наказания на исправление Балабонкина А.В. и на условия жизни его семьи, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о его стойкой антиобщественной направленности, что на путь исправления он не встал и представляет повышенную опасность для общества, суд приходит к выводу о назначении Балабонкину А.В. наказания в виде в виде реального лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей правосудия.
В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания Балабонкину А.В. должен быть назначен не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Балабонкин А.В. осужден ДАТА Юрьев-Польским районным судом за совершение умышленного преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, и вновь в течение испытательного срока совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в период испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Поскольку постановлением Юрьев-Польского районного суда от ДАТА условное осуждение по приговору Юрьев-Польского районного суда от ДАТА отменено и Балабонкин А.В. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок два года в исправительную колонию строгого режима, наказание Балабонкину А.В. должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Согласно ст.70 УК РФ, суд считает необходимым к назначаемому наказанию, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Юрьев-Польского районного суда от ДАТА, окончательно установив его в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Балабонкин А.В. должен в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения в отношении подсудимого Балабонкина А.В. по данному уголовному делу в рамках предварительного следствия и судебного разбирательства не избиралась, в порядке ст. 91-92 УПК РФ он не задерживался.
Оснований для избрания меры пресечения с целью обеспечения исполнения приговора в отношении Балабонкина А.В. не имеется, поскольку он в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Юрьев-Польского районного суда от ДАТА.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ и возмещаются за счет средств федерального бюджета РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьБалабонкина А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Юрьев-Польского районного суда от ДАТА, и окончательно, по совокупности приговоров, определить Балабонкину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцевс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Балабонкину А.В. исчислять с ДАТА.
Меру пресечения в отношении Балабонкина А.В. не избирать.
Вещественное доказательство по делу - ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, уничтожить как орудие преступления.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката за оказание осужденному юридической помощи по назначению отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Юрьев-Польский районный суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с применением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Приговор вступил в законную силу «13» октября 2014 г.Мировой судья: А.А. Михеев