Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-42/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 июня 2014 год г. <АДРЕС> области
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Матвеева М.В., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> межрайонной прокуратуры Малькова В.Г.;
подсудимого - Горнушкина Н.В., его защитника - адвоката <АДРЕС> областной коллегии адвокатов Белоусова А.А., имеющего регистрационный номер <НОМЕР> в реестре адвокатов <АДРЕС> области, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре - Гейкиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ГОРНУШКИНА <ФИО1>,<ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, мера процессуального принуждения в отношении которого избрана <ДАТА4> (л.д. 42), копию обвинительного акта получившего <ДАТА5>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Горнушкин Н.В. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.
В октябре 2013 года (точная дата не установлена) в <АДРЕС>Горнушкин Н.В., находясь у себя дома по адресу: <АДРЕС>, посредством Интернета нашел информацию о том, что в городе <АДРЕС> можно приобрести водительское удостоверение, а так как <ДАТА6> вступило в законную силу решение мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> от <ДАТА7> о лишении права управления транспортными средствами Гонушкина Н.В. на срок 18 месяцев, то у него возник преступный умысел на приобретение и незаконное использование заведомо подложного документа, предоставляющего право на управление транспортными средствами категорий «В, С, D, Е». Осуществляя свой преступный умысел, Горнушкин Н.В. оставил заявку на сайте в Интернете, с указанием своих личных данных и фотографией, после чего в середине октября 2014 года (точная дата не установлена) в г. <АДРЕС> у здания торгово-развлекательного центра «Мегаполис» по адресу: <АДРЕС>, встретился с неустановленным в ходе дознания лицом, которому передал деньги в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>, и, заведомо зная об этом, получил у него подложный документ, а именно, водительское удостоверение на управление транспортными средствами категорий «В, С, D, Е» серии <НОМЕР> номер <НОМЕР> на свое имя, выданное <ДАТА8> ГИБДД г. <АДРЕС>, которое Горнушкин Н.В. хранил при себе с целью незаконного использования.
<ДАТА9> в г. <АДРЕС> Горнушкин Н.В. на автомобиле марки <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, проезжал около дома <НОМЕР> по пер. <АДРЕС> и был остановлен сотрудниками ДПС СР ГИБДД ОР ГУ МВД России по <АДРЕС> за нарушение Правил дорожного движения. При проверке документов Горнушкин Н.В. предъявил инспектору ДПС СР ГИБДД ОР ГУ МВД России по <АДРЕС> прапорщику полиции <ФИО2> заведомо подложный документ - водительское удостоверение на управление транспортными средствами категорий «В, С, D, Е» серии <НОМЕР> номер <НОМЕР> на свое имя, выданное <ДАТА8> ГИБДД г. <АДРЕС>, которое Горнушкин Н.В. использовал при управлении автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>. Данное водительское удостоверение у сотрудников полиции вызвало сомнение в подлинности и было изъято.
По заключению технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА10>, бланк водительского удостоверения <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Горнушкина <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, изготовлен способом цветной струйной печати с использованием печатающего устройства к ПВМ. Рукописные подписи и оттиск круглой печати нанесены при воспроизведении основного изображения.
Таким образом, подсудимый Горнушкин Н.В. совершил преступление, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, - использование заведомо подложного документа.
В судебном заседании подсудимый Горнушкин Н.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в обвинительном акте, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый согласился.
Кроме того, подсудимый суду пояснил, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, в настоящее время он все осознал и сделал для себя выводы.
Защитник подсудимого адвокат Белоусов А.А. также поддержал ходатайство подсудимого Горнушкина Н.В. о постановлении приговора в порядке особого производства.
Государственный обвинитель - помощник <АДРЕС> межрайонного прокурора Мальков В.Г. против постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка судебного разбирательства и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Горнушкина Н.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горнушкин Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, судья находит вину подсудимого в содеянном доказанной и считает, что его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как личность подсудимый по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание подсудимым Горнушкиным Н.В. своей вины, положительные характеристики с места жительства и с места работы.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил ввиду их отсутствия.
Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, впервые совершившего преступление небольшой тяжести, положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы, учитывая отношение подсудимого к содеянному, свидетельствующее об осознании им своей вины, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого путем назначения ему наказания в виде штрафа.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 304, 307-308, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
ГОРНУШКИНА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (Сорок тысяч) рублей в доход государства.
Разъяснить осужденному Горнушкину Н.В., что назначенный по приговору штраф он, в соответствии со ст. 31 Уголовно исполнительного кодекса Российской Федерации, обязан уплатить в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.
В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Уголовного Кодекса.
Меру процессуального принуждения осужденному ГОРНУШКИНУ Н.В. по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство - бланк водительского удостоверения серии <НОМЕР> номер <НОМЕР> на имя Горнушкина <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, выданное ГИБДД г. <АДРЕС>, упакованный в бумажный пакет, снабженный пояснительной надписью, подписями понятых, оттиском печати ОП <НОМЕР>, хранящееся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить по акту.
За исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через мирового судью, постановившего приговор.
При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Мировой судья М.В. Матвеева