Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 сентября 2014 года г. Новоульяновск
Мировой судья судебного участка г. Новоульяновска Ульяновского судебного района Ульяновской области Антончев Д.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Кругловой Л.Н.,
подсудимого Князева1,
защитника подсудимого адвоката Майоровой Л.Н., представившей удостоверение *** ***2 и ордер *** от ***3,
потерпевшей Князевой2,
при секретаре Лукьяновой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Князева1,***4,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 325 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
***9 около 23 часов, точное время в ходе дознания не установлено, Князев1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ***, в ходе возникшего конфликта с бывшей женой Князевой2, имея умысел на повреждение её паспорта, из рук Князевой2 вырвал сумку, из которой достал паспорт серии ***, выданный ***10 ТП УФМС России по Ульяновской области в Чердаклинском районе, на имя Князевой2, который является официальным документом, и из данного паспорта, на почве ревности, умышленно вырвал страницу *** с указанием сведений о семейном положении. Тем самым Князев1 привел указанный паспорт в непригодное для дальнейшего использования состояние.
Своими действиями Князев1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 325 УК РФ - повреждение официального документа, совершенные из личной заинтересованности.
В ходе ознакомления с делом Князев1 заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что признает вину полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
Рассмотрев ходатайство подсудимого Князева1, заслушав защитника Майорову Л.Н., потерпевшую Князеву2, заключение прокурора Кругловой Л.Н., выразивших свое согласие с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также подсудимого Князева1, пояснившего суду, что он поддерживает свое ходатайство, вину признает, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор не может быть обжалован им в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ст.325 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом имеющихся в материалах дела доказательств виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Князеву1, обвинения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 325 УК РФ, какповреждение официальных документов, совершенные из личной заинтересованности.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Князев1 судим, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, имеет постоянное место жительства, характеризуется УУМ МО МВД «*** по месту жительства отрицательно, со стороны администрации *** положительно.
На учете у нарколога и врача психиатра на учете не состоит.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает Князева1 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, поскольку сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшей строго Князева1 не наказывать.
Суд не признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание - занятие общественно полезной детальностью, так как доказательств трудоустройства со стороны Князева1 в судебное заседание не представлено.
Обстоятельствами, отягчающими наказание является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя и в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ признаёт в действиях подсудимого рецидив преступлений (ст.18 ч.1 УК РФ).
В связи с этим, при назначении наказания суд, в соответствии со ст.68 УК РФ, учитывает также характер и степень общественной опасности ранее совершённого Князевым4 преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для его исправления, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
При этом, учитывая все обстоятельства дела, совершение преступления небольшой тяжести, мнение потерпевшей строго подсудимого не наказывать, данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, наказание назначается с учетом положений ч.3 ст. 68 УК РФ, без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений.
При этом, учитывая характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данных о личности подсудимого, учитывая то, что он вину признал, в совершенном раскаялся, совершил преступление небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначения наказания не имеется.
Учитывая то, что доказательств о трудоустройстве Князева1, а также о наличии имущества на которое может быть обращено взыскание не представлено, мировой судья считает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Князева1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 325 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов.
Меру пресечения Князеву1 подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - паспорт Князевой2 ***, оставить в распоряжении Князевой2, сняв ограничения в его использовании.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновскийрайонный суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка г. Новоульяновска Ульяновского судебного района Ульяновской области с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ и главы 45.1 УПК РФ.
Мировой судья Д.Ю. Антончев