Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-42/2014
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> город <АДРЕС> области
И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1> с участием:
государственного обвинителя помощника <АДРЕС> городского прокурора <АДРЕС> области <ФИО2>,
потерпевшей <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>
адвоката <ФИО5>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>, выданного ГУ МЮ РФ по МО <ДАТА3>,
при секретаре <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО4>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, не имеющего гражданина, военнообязанного, со средним специальным образованием, работающего сборщиком металлоконструкций в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (г. <АДРЕС>, мкр. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не женатого, иждивенцев не имеющего, не имеющего места регистрации в РФ, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, микрорайон <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее судимого:
<ДАТА5> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по ч. 3 ст.30, ч.4 ст.166 УК РФ к 6 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден <ДАТА6> по постановлению <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11месяцев 24 дня.
<ДАТА7> и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области по ч.1 ст.167 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ФИО4> угрожал <ФИО3> убийством, у которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также нанес ей побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА8>, примерно в 23 часа, в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> микрорайона <АДРЕС> города <АДРЕС> области, подсудимый во время ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес своей сожительнице <ФИО3> множественные удары руками и ногами по различным частям тела. Затем подсудимый схватил потерпевшую за шею и стал душить, высказав в ее адрес угрозу убийством. У <ФИО3> имелись основания опасаться осуществления угрозы, исходя из сложившейся обстановки и поведения подсудимого. В результате действий <ФИО4> потерпевшей причинена физическая боль.
После консультаций с защитником, подсудимый добровольно заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Адвокат <ФИО5>, поддержал заявленное его подзащитным ходатайство. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против применения данной процедуры.
Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает десяти лет лишения свободы, он согласен с предъявленным обвинением, сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены, ходатайство заявлено после консультации с защитником.
При таких данных суд счел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия <ФИО4> суд квалифицирует:
- по ч.1 ст.116 УК РФ как совершение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ,
- по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенных преступлений, относящихся к небольшой тяжести, личность виновного и обстоятельства, влияющие на степень его ответственности.
<ФИО4> ранее судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим - является рецидив преступлений.
При таких данных мировой судья считает необходимым назначить <ФИО4> наказание по ч.1 ст.116 УК РФ в виде ареста, по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде лишения свободы. Оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкциями вышеперечисленных статей, применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Окончательное наказание по совокупности преступлений суд назначает путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Вместе с тем, суд считает возможным наказание в виде лишения свободы определить условно. К такому выводу суд приходит с учетом того, что потерпевшая простила <ФИО4>, просила не лишать его свободы. Пояснила, что они проживают вместе, отношения между ними хорошие. В настоящее время подсудимый подал документы на приобретение гражданства Российской Федерации, трудоустроился. Совокупность этих и иных смягчающих обстоятельств, приведенных выше, дают суду основания полагать, что исправление подсудимого, несмотря на наличие у него непогашенных судимостей, возможно без изоляции от общества. Оснований к отмене условного осуждения по приговору от <ДАТА9> суд не усматривает.
Вещественных доказательств по делу нет, разрешать их судьбу не требуется.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303,304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО4> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде ареста сроком на 1 месяц;
- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
В период условного осуждения обязать <ФИО4>. незамедлительно по вступлению приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию в этот орган 2 раза в месяц, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - <ФИО4> отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА9> исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.
Мировой судья <ФИО1>