Решение от 10 июля 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-42/2014
    Дело №1-42/14
 
П Р И Г О В  О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Клин Московской области                                                           10 июля 2014 года  
 
 
    Мировой судья судебного участка № 74 Клинского судебного района Московской области Михайловская О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - ст.  помощника Клинского городского прокурора Тимина П.Н.,
 
    подсудимой Новиковой Е.А.,
 
    защитника - адвоката  Кравцовой Т.В., представившей удостоверение /номер/ от /дата/, ордер /номер/ от /дата/,
 
    при секретаре  Никитиной М.Ф.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-42/14/74 в отношении  Новиковой Е.А., /дата/ рождения, уроженки /адрес/, зарегистрированной и проживающей по адресу: /адрес/, ранее не судимой,  обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Подсудимая Новикова Е.А. совершила использование заведомо подложного документа, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст.327 УК РФ при следующих обстоятельствах:
 
    получив /дата/в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Клинском, Солнечногороском районах» в установленном законном порядке личную медицинскую книжку /номер/ на имя Новиковой Е.А., согласно Приказа Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 402 от 20.05.2005 года «О личной медицинской книжке» (зарегистрированный в Министерстве Юстиции РФ от 01.06.2005 года рег. № 6674), наличие личной медицинской книжки обязательно для работников отдельных профессий, будучи трудоустроенной в ООО /название/, на должность продавца продуктов питания магазина /название/, расположенного по адресу: /адрес/, основание принятия на работу - (трудовая книжка /номер/,  приказ /номер/ от /дата/), /дата/, имея прямой умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, не сдавая в установленном законом порядке медицинские анализы в ООО /название/, расположенном по адресу: /адрес/ и не проходя в установленном законом порядке аттестацию в Филиале ФБУЗ /название/ в САО города Москвы, расположенном по адресу: /адрес/, находясь около касс пригородных электропоездов на /название/ вокзале - пассажирском терминале станции /название/ Октябрьской железной дороги, расположенном по адресу: /адрес/, примерно в /время/, незаконно передала неустановленному в ходе дознания лицу свою личную медицинскую книжку на имя Новиковой Е.А. /номер/ от /дата/ выданную ей ФГУЗ /название/, с целью незаконного проставления штампов о прохождении медицинского обследования в ООО /название/ без фактического осмотра и о прохождении аттестации в Филиале ФБУЗ /название/ в САО города Москвы без фактической аттестации, а также денежные средства в размере /сумма/.
 
    После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, Новикова Е.А. /дата/ примерно в /время/, находясь около касс пригородных электропоездов на /название/ вокзале - пассажирском терминале станции /название/ Октябрьской железной дороги, расположенном по адресу: /название/, не пройдя в установленном законом порядке медицинский осмотр в ООО /название/ и аттестацию в Филиале ФБУЗ /название/ в САО города Москвы,  получила от неустановленного в ходе дознания лица, свою личную медицинскую книжку от /дата/ выданную ей ФГУЗ /название/ с проставленными в ней на страницах № 7,9, 17, 21, 24, 27 штампами о прохождении медицинского обследования в ООО /название/ от /дата/, а так же проставленным в ней на странице № 28 штампом о прохождении аттестации /дата/ в Филиале ФБУЗ /название/ в САО города Москвы.
 
    Продолжая следовать преступному умыслу, направленному на дальнейшее использование заведомо подложного документа, Новикова Е.А., /дата/, находясь на своем рабочем месте в магазине /название/ принадлежащем ООО /название/, расположенном по адресу: /адрес/, с целью использования заведомо подложного документа, а именно личной медицинской книжки /номер/ от /дата/ выданной ей ФГУЗ /название/, умышленно, в неустановленное в ходе дознания время, предоставила ее для проверки директору ООО /название/ М., как документ, дающий законное право осуществлять трудовую деятельность в должности продавца продуктов питания.
 
    /Дата/ примерно в /время/, Новикова Е.А., осуществляя трудовую деятельность в должности продавца продуктов питания в магазине /название/ ООО /название/, расположенном по адресу: /адрес/, находясь на рабочем месте, умышленно, с целью удостоверения своей личности предъявила заведомо подложную личную медицинскую книжку /номер/ от /дата/ выданную ей ФГУЗ /название/ с незаконно проставленными штампами участковому уполномоченному полиции К., у которого штампы в предъявленной Новиковой Е.А. личной медицинской книжке вызвали сомнение в подлинности.  
 
    /Дата/ старшим участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Клинскому району майором полиции Ф. в /время/ был составлен протокол изъятия, в ходе которого, в помещении магазина /название/ ООО /название/, расположенном по адресу: /адрес/, личная медицинская книжка, выданная на имя Новиковой Е.А. /номер/ от /дата/ ФГУЗ /название/ была изъята у Новиковой Е.А..
 
    Согласно справки ООО /название/ /номер/ от /дата/ Новикова Е.А., /дата/ рождения (мед. книжка бланк /номер/ выданная /дата/) в ООО /название/ медицинское обследование не проходила, анализы не сдавала.
 
    Согласно справки ФБУЗ /название/ в САО г. Москвы /номер/ от /дата/, Новикова Е.А. /дата/ рождения, аттестацию /дата/ не проходила.
 
    Согласно заключения эксперта по технико - криминалистической экспертизе документов /номер/ от /дата/:
 
    1. Бланк медицинской книжки /номер/ от /дата/ на имя Новиковой Е.А., года выполнен типографским способом.
 
    2. В личной медицинской книжки /номер/ от /дата/ на имя Новиковой Е.А., признаков изменения первоначального содержания документа не выявлено.
 
    3. Оттиски прямоугольных и треугольных штампов ООО /название/, и ООО /название/ (для справок), от /дата/ проставленные на 7; 9; 17;  21; 24; 27; страницах  личной  медицинской  книжки /номер/ от /дата/ на имя Новиковой Е.А, выполнены формами высокой печати, но не формами, образцы оттисков которых представлены на экспертизу.
 
    4. Оттиск прямоугольного  штампа Филиала ФБУЗ /название/ в САО города Москвы, от /дата/ проставленный на 28 странице личной  медицинской  книжки /номер/ на имя  Новиковой Е.А.от /дата/, выполнен формой  высокой печати, но не формой образец оттиска, которого  представлен на экспертизу.            
 
                Органами дознания действия Новиковой Е.А.  квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
 
                В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Новиковой Е.А.,  после консультаций с защитником и в его присутствии, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая поддержала и в судебном заседании, а также его поддержал защитник Новиковой Е.А. - адвокат Кравцова Т.В.  
 
                Возражений со стороны государственного обвинителя не поступило.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что  ходатайство заявлено в соответствии с требованиями, предусмотренными главой 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.                    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому мировой судья не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.      
 
    Квалификация действий подсудимой по ч. 3 ст. 327 УК РФ, является правильной, так как Новикова Е.А. совершила использование заведомо подложного документа.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимой Новиковой Е.А., суд учитывает, что она ранее не судима, положительно характеризуется по месту  жительства и   по месту работы, у нарколога и психиатра на учете не состоит, работает, /дата/  привлекалась к административной ответственности привлекалась  по ст. ч. 3 14.16 КоАП РФ.
 
    Смягчающими наказание Новиковой Е.А. обстоятельствами мировой судья отмечает активное способствование дознанию в раскрытии и расследовании преступления путем дачи подробных, признательных показаний (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), полное, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 УК РФ).
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    С учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, оконченное, небольшой тяжести), обстоятельств его совершения, а также семейного и имущественного положения виновной, мировой судья избирает наказание Новиковой Е.А. в виде штрафа  .
 
    Руководствуясь ст.ст. 307 , 308 , 309 и 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Новикову Е.А. виновной  в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ей  наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Новиковой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
                Вещественное доказательство - личную медицинскую книжку /номер/ на имя Новиковой Е.А. от /дата/ хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Клинский городской  суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы ( возражений на жалобы и представления других участников процесса ), осужденный в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, (жалобы, представления), вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении защитника.
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка №74                              /подпись/                   Михайловская О.В.
 
    Приговор вступил в законную силу.