Решение от 16 июля 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    1- 42/2014г г.Камызяк Астраханская область  
 
                                       П   Р   И   Г   О   В   О   Р
 
                             Именем   Российской  Федерации
 
    16 июля 2014 годаСуд в составе мирового судьи Судебного участка №1 Камызякского района Астраханскойобласти   Арефьевой О.Ю.
 
    С участием гос.обвинителя  пом прокурора Ибрагимова Э.С.  
 
    Подсудимого  Муханалиева Р.Н.
 
    Защитника  адвоката Романенковой  О.В.    
 
    Предоставившего удостоверение и ордер
 
    При  секретаре                          Болдаревой М.В.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
    Муханалиева Р.Н.,<ДАТА2>Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ
 
 
                                                      У С Т А Н О В И Л :
 
            Судебным приказом МССУ№1 Камызякского района Астраханской области от 25.10.2012г Муханалиев Р.Н.  обязан к уплате алиментов в пользу  <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего ребенка- дочери <ФИО2> - <ДАТА4> рождения  в размере ? части со всех видов заработка ежемесячно , начиная с 24.10.2012г и до совершеннолетия ребенка.
 
    На основании данного  судебного приказа 13.11.2012г Камызякским РОСП было возбуждено  исполнительное производство № <НОМЕР>.   21.11.2012г, 02.04.2013г, 14.01.2014г Муханалиев Р.Н.  предупрежден  об уголовной ответственности , предусмотренной  за злостное уклонение  родителя от уплаты по решению суда средств  на содержание  несовершеннолетних детей.  В период с 01.09.2013г по 15.09.2013г и с 03.10.2013г по 31.03.2014гМуханалиев Р.Н.  , проживая в <АДРЕС>, систематически  злостно уклонялся от уплаты    алиментов в пользу <ФИО1> на содержание  несовершеннолетнего  ребенка - <ФИО2> -<ДАТА4> рождения в размере 1/4 части видов заработка  ежемесячно: алименты не уплачивал, иной материальной помощи взыскателю не оказывал ,  в установленном законом порядке не трудоустраивался ,  сведений о доходах судебному приставу не предоставлял, о трудоустройстве не сообщал.
 
     В результате злостного уклонения от уплаты алиментов за Муханалиевым Р.Н.  образовалась задолженность по алиментам в пользу <ФИО1> на содержание  несовершеннолетнего  ребенка - <ФИО2> - <ДАТА4> рождения  : за сентябрь 2013г  в размере 3668,25 руб,  за октябрь 2013г  в размере -  7032, 26 руб,  за ноябрь 2013года в размере - 7572,5 руб, за декабрь 2013года в размере - 7662 руб, за январь  2014 года в размере - 7383 руб 75 коп , за февраль 2014 года  в размере - 7313 руб 75 коп , за март 2014года  в размере - 7313 руб 75 коп , на общую сумму  47946 руб 26 коп . Должных мер к погашению  образовавшейся задолженности  Муханалиев Р.Н.    не принимал.    
 
             По предъявленному обвинению  Муханалиев Р.Н.   полностью признал вину в содеянном , заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
                В судебном заседании подсудимый Муханалиев Р.Н. поддержал заявленное ходатайство  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства , подтвердив свою виновность в инкриминируемом деянии, указав что ходатайство заявлено добровольно  и после проведения консультации с защитником .
 
                Суд полагает , что Муханалиев Р.Н.  осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после  проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель ,  защитник , потерпевшая   выразили свое согласие о принятии судебного решения  без проведения судебного разбирательства..
 
         Учитывая изложенное , а также принимая во внимание , что обвинение  предъявленное Муханалиеву Р.Н.   является  обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, наказание на  преступление не  превышает 10 лет лишения свободы , суд считает возможным принять решение без проведения судебного разбирательства. 
 
                          Суд действия Муханалиева Р.Н.    квалифицирует  по  ст. 157 ч.1 УК РФ по признаку - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
           При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности  преступления и личность  виновного , влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи  , обстоятельства  смягчающие и отягчающие наказание.
 
     Муханалиев Р.Н.   вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся , имеет постоянное место жительства , на учете у врача-психиатра и нарколога   не состоит ,   совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести , ранее судим не был   , по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным   положительно   .
 
    К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание Муханалиевым Р.Н.    своей вины , раскаяние в содеянном , о чем свидетельствует заявленный им особый порядок рассмотрения по делу, а также полное возмещение  ущерба - задолженности по алиментам .
 
    Обстоятельств, отягчающих  наказание судом не установлено.
 
     Судом не установлены исключительные  обстоятельства, являющиеся основанием для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела, предусмотренные ст. 64 УК РФ. Оснований для  постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания , а также для применения ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.  
 
     При назначении наказания Муханалиеву Р.Н.    суд учитывает положения ст. 316 ч.7 УПК РФ , ст. 62 УК РФ .
 
     Учитывая изложенное и данные о личности подсудимого Муханалиева Р.Н. , характер и степень общественной опасности совершенного преступления , смягчающие наказание обстоятельства , отсутствие отягчающих обстоятельств, позицию потерпевшей по мере наказания ,    влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к убеждению  о необходимости назначения наказания в виде исправительных работ   с применением ст. 73 УК РФ - условно   .
 
     Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.  
 
     На основании изложенного , руководствуясь ст.ст. 303,308,309,314, 315 и 316 УПК РФ , суд
 
                                                П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л  :
 
     Подсудимого Муханалиева Р.Н. признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации  и  назначить наказание в виде исправительных работ сроком на шесть   месяцев с удержанием   из заработной платы  осужденного 5 % в доход государства ежемесячно, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления  по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией , но в районе места жительства осужденного .
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание , назначенное   Муханалиеву Р.Н.    считать условным с испытательным сроком в шесть   месяцев.
 
        Контроль за исполнением приговора и поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту  жительства .
 
    Обязать  Муханалиева Р.Н.  в течении испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа -  уголовно-исполнительной инспекции  .
 
    Меру процессуального принуждения Муханалиеву Р.Н.   - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу .
 
               Приговор может быть обжалован и опротестован в  апелляционном порядке  в Камызякский райсуд  в течении 10 суток со дня его провозглашения  через мирового судью , с соблюдением требований  ст. 317 УПК РФ . 
 
              Приговор отпечатан судьей на компьютере в совещательной комнате.
 
 
    МИРОВОЙ  СУДЬЯ :                                                     АРЕФЬЕВА О.Ю.
 
 
    Приговор вступил в законную силу
 
    29.07.2014 г.
 
    Согласовано
 
    Мировой судья                                                                    О.Ю. Арефьева
 
    Дата вступления 29.07.2014 г.