Решение от 09 июля 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело  <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем  Российской   Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                         г. Новочеркасск Мировой судья судебного участка № 6 Новочеркасского судебного района Ростовской области, Касьянова И.Н., с участием государственного обвинителя, Сухановой А.И., защитника, адвоката Сухининой М.А., представившей ордер № 3269 от 24.06.2014г., подсудимого Ткаченко В.В., при секретаре Якубовой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ткаченко<ФИО1>,  <ДАТА3>  <АДРЕС>,  в  совершении    преступления,  предусмотренного   п.п.   «а, в»  ч. 1  ст.  256  УК  РФ,
 
УСТАНОВИЛ:Ткаченко В.В.,<ДАТА5>   в  период  времени   с  18  часов  до   18  часов  50  минут,   находясь   на  участке  местности   на  берегу  реки   Грушевка,  расположенном    на  расстоянии   150м  от  дома  <НОМЕР>   по  <АДРЕС>,  имея  при  себе  принадлежащую  ему   рыболовную   снасть   «телескопическая   удочка»  с  катушкой,  одним  крючком  и  поплавком,   имея  умысел,  направленный  на  незаконную  добычу  рыбы,   заведомо   зная  о  том,  что  река  Грушевка   в  период  с  01  апреля  по  31  мая  ежегодно,   является    миграционным  путем  к  местам  нереста,    нарушая  общие   запреты   на  добычу   водных   биоресурсов   в  любом  количестве  и  Правила   любительского  и  спортивного   рыболовства   в  водоемах   бассейна    Азовского   моря   и  на  территории Ростовской области, с помощьюимевшегося  у  него  орудия  лова  рыбы    путем    неоднократного  закидывания   и  подъема  его   из    акватории   реки  Грушевка  с  целью  извлечения    рыб  из  природной  среды, незаконно  произвел   улов   являющейся   водными  биологическими  ресурсами  рыбы  «азово-черноморской  шемаи»,  занесенной  в  Красную  книгу   Российской  Федерации,  в  количестве   10   штук,  стоимостью  840   рублей   каждая,  а  также  «рыбца» в  количестве  1  штука   стоимостью  250  рублей,  чем  причинил  крупный   ущерб   рыбным  запасам  на  общую  сумму   8650 рублей.    При  совершении   указанного  преступления Ткаченко В.В. был задержан сотрудникамиполиции.
 
             В    судебном  заседании  подсудимый    заявил,  что  обвинение  ему  понятно, вину  в  предъявленном    обвинении  он   признает  полностью,  в  содеянном  раскаивается.  
 
             Дознание  по  делу   было   произведено  в  сокращенной   форме. 
 
             В  судебном   заседании   от  сторон   не  поступили  возражения  против производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Обстоятельств, препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора  судом  не  усмотрено.  Подсудимому  судом   разъяснены   положения  о  том,  что  не   допускается  обжалование  приговора    в  связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.        
 
     В  связи  с  вышеизложенным    мировой  судья  применил    в  отношении  подсудимого   особый  порядок  судебного  разбирательства.
 
     Выслушав  участников  процесса, исследовав  необходимые  материалы дела, суд считает, что обвинение Ткаченко В.В., с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, анализ доказательств судом не производится, оценка им не дается, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства. Мировой судья квалифицирует действия Ткаченко В.В. по п.п. «а, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ по признаку: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, а также на миграционных путях к местам нереста. В судебном заседании оглашены материалы дела, характеризующие подсудимого: Ткаченко В.В. на учете в психоневрологическом,  наркологическом  диспансерах  не  состоит,   по  месту  жительства  характеризуется  участковым  инспектором   удовлетворительно,   в злоупотреблении  спиртными  напитками,  употреблении  наркотических  веществ  замечен  не был, жалоб  от  соседей    на  его  поведение  не  поступало,  в  нарушении  общественного  порядка  замечен  не  был.  Работает  в  цехе  <НОМЕР>Отягчающие  наказание  обстоятельства   согласно  ст.  63  УК  РФ  не  установлены.
 
      Смягчающими  наказание  обстоятельствами  согласно  п.п.  «г»,  «к»   ч.  1,  ч.  2  ст.  61   УК  РФ   суд  признает   наличие  малолетнего  ребенка  у  виновного,  добровольное  возмещение  имущественного  ущерба  от  преступления,    признание  вины, раскаяние  в  содеянном,  выраженные  в судебном  заседании.
 
      Определяя  вид  и  размер  наказания,   суд  учитывает   общественную  опасность   совершенных  подсудимым   действий,  обстоятельства  дела,   отсутствие    отягчающих  и  наличие  совокупности  смягчающих   наказание  обстоятельств,  существенно  уменьшающих   степень  общественной опасности  содеянного,  данные  о    личности  виновного, исследованные  в  судебном  заседании,  влияние  назначенного  наказания  на  исправление  осужденного  и  условия  жизни  его  семьи,    рассмотрение  дела  в  особом  порядке  после  проведения  дознания  в  сокращенной  форме,   в  связи  с  чем  усматривает  наличие  оснований,  предусмотренных  ст.  64  УК  РФ  для  назначения  наказания  в  виде  штрафа   ниже  низшего  предела.
 
    Руководствуясь  ст.ст.   302-303,   307-308, 316,  322,  226.9  ч.6  УПК  РФ,   мировой  судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ткаченко <ФИО1>  признать виновным в совершении преступления,   предусмотренного   п.п.  «а, в»  ч.  1  ст.  256  УК   РФ,  по  которой   назначить ему наказание в  соответствии  со  ст.  64  УК  РФ  ниже  низшего  предела,   в виде  штрафа  в размере  10 000 (десять   тысяч)  рублей.
 
     Вещественное  доказательство:   орудие   лова  «телескопическая   удочка»,   уничтожить.
 
     Меру  процессуального  принуждения - обязательство  о  явке,  после  вступления  приговора  в  законную  силу  отменить.
 
     Приговор  может  быть  обжалован  и  опротестован  в  апелляционном  порядке   лицами,  участвующими  в  деле, в Новочеркасский городской суд через с/у № 6 в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Мировой судья: <ФИО2>