Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 42/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
24 июля 2014 года город Старица Тверскойобласти
Мировой судья судебного участка Старицкого района Тверской области Трусов Р.Ю., при секретаре Виноградовой Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Старицкого района Тверской области Козловой О.О.,
потерпевшей <ФИО1>,
подсудимого Старцева В.И.,
защитника - адвоката Пречестного К.Е., предъявившегоордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Старцева <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, ст. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, ст. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Старцев В.И. совершил угрозу убийством, если имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы - при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3> около 18 часов 30 минут в <АДРЕС> области, <АДРЕС> районе, ст. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, между Старцевым В.И. находившемся в состоянии алкогольного опьянения и <ФИО1>, после совместного распития спиртных напитков на почве сложившихся неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой между ними произошла потасовка. Старцев В.И., имея умысел, направленный на совершение угрозы убийством в отношении <ФИО1>, с целью запугивания потерпевшей, повалил <ФИО1> на кровать, схватил двумя руками за шею и начал сдавливать ее, при этом кричал, что убьет ее, задушит, после того как <ФИО1> стала задыхаться, Старцев В.И. отпустил ее и стал наносить телесные повреждения по телу кулаком, после чего ударил потерпевшую кастрюлей по голове и вышел из дома. Около 21 часа этого же дня, имея обиду на <ФИО1>Старцев вернулся домой и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал высказывать в адрес <ФИО1> нецензурную брань, после чего, стал наносить удары кулаками по телу <ФИО1>, схватил двумя руками за шею и стал высказывать слова угрозы, а именно говорил, что убьет ее, задушит. Исходя из агрессивности поведения Старцева В.И., отсутствия возможности получить помощь со стороны, потерпевшая <ФИО1> угрозу убийством, высказанную и подтвержденную действиями Старцева В.И. воспринимала реально, опасалась за свою жизнь и здоровье.
Своими действиями Старцев В.И. причинил <ФИО1> телесные повреждения в виде гематомы и раны в теменной области головы справа, которые не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.
Свои угрозы убийством Старцев В.И. не привел в исполнение, хотя при желании имел возможность их осуществить.
Подсудимым Старцевым В.И. приознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Старцев В.И. виновной себя признал в полном объёме, согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый Старцев В.И. осознаёт.
Защитник Пречестный К.Е. поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1> согласна на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме и надлежащим образом.
Давая юридическую оценку содеянному подсудимым, суд учитывает, характер взаимоотношений, сложившихся между Старцевым В.И. и <ФИО1>, высказывание угроз убийством непосредственно при причинении телесных повреждений в состоянии алкогольного опьянения в возбужденном состоянии, отсутствие у потерпевшей реальной защиты от возможного осуществления угрозы убийством и полагает, что действия и высказывания подсудимого, свидетельствовали о реальности его угрозы, поэтому у потерпевшей были все основания опасаться приведения угрозы убийством, высказанные в ее адрес, в исполнение.
При определении вида и меры наказания, назначаемого подсудимому Старцеву В.И., мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено умышленное преступление небольшой тяжести против жизни.
Старцев В.И. не женат, иждивенцев не имеет, в отношении своего несовершеннолетнего ребенка родительских прав лишен, по месту регистрации характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, препятствующими исполнению уголовного наказания в виде обязательных работ, не страдает, инвалидом не признан, в качестве индивидуального предпринимателя не зарегистрирован.
Из характеристики с места жительства Старцева В.И. следует, что он зарегистрирован по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, ст. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, однако по данному адресу не проживает, постоянного места работы не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб в администрацию на него поступало.
Учитывая данные о личности Старцева В.И., по мнению суда отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. Подсудимый склонен к употреблению спиртных напитков, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, находясь в котором ведет себя агрессивно, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья относит признание вины, способствование раскрытию и расследования преступления, раскаяние в содеянном, объяснения данные им до возбуждения уголовного дела, которые расценивает как явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Старцеву В.И., по делу не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением осужденного и других обстоятельств, существенно уменьшающих характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено. Поэтому оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Поскольку преступление, совершенное Старцевым В.И., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, оснований для снижения категории тяжести преступления, суд не находит.
Часть 1 статьи 119 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказания в виде обязательных работ, ограничения свободы, принудительных работ, арест, лишение свободы.
Совокупность указанных обстоятельств наряду с конкретными обстоятельствами данного дела, в том числе отсутствие постоянной работы, мнение потерпевшей, просившей не наказывать подсудимого, дает суду основания к назначению наказания подсудимому в виде обязательных работ, поскольку восстановление социальной справедливости, а также исправление и перевоспитание осуждённого и предупреждение совершения новых преступлений, в данном случае возможно только назначив данное наказание.
В соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства назначенное подсудимому наказание не может превышать двух третей максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая, что по настоящему делу при отсутствии отягчающих вину Старцеву В.И. обстоятельств имеется смягчающее вину обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - сообщение о совершенном преступлении до возбуждения уголовного дела, суд полагает возможным применить при назначении наказания Старцеву В.И. правила части 1 статьи 62 УК РФ.
Суд считает, что данное наказание будет способствовать исправлению осужденного и отвечать интересам общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По уголовному делу гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.
Решая вопрос о взыскании судебных издержек по делу, суд учитывает следующее.
Согласно ч.2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в уголовном деле по назначению следователя.
Частью первой ст. 132 УПК РФ установлено, что процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
По настоящему уголовному делу по назначению дознавателя в порядке ст. 51 УПК РФ участвовал защитник Пречестный К.Е., осуществлявшая защиту Старцева В.И., на оплату которого из федерального бюджета затрачено 2310 рублей 00 копеек.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, в случае рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию не подлежат.
При таких обстоятельствах, оснований для взыскания процессуальных издержек с подсудимого нет.
Руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Старцева <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и в соответствии со ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
Меру пресечения в отношении Старцева В.И. не избирать. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
От возмещения процессуальных издержек Старцева В.И. освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Старицкий районный суд Тверской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о назначении ему защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Р.Ю. Трусов
Приговор вступил в законную силу.