Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-42/2014 (9047)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Демьяново 22 мая 2014<ДАТА>
Мировой суд: в составе мирового судьи судебного участка №35 Подосиновского судебного района Кировской области (ул.Советская, 27 п.Демьяново Подосиновского района Кировской области) Захаровой С.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Подосиновского района Кировской области Шишкина Р.А., подсудимой Мамонтовой С.А., защитника адвоката Южаниной О.О., предъявившей удостоверение №405 и ордер №40, потерпевшего К.Р.В., при секретаре Есько-ЛегостаевойЛ.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
МАМОНТОВОЙ С.А.,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мамонтова С.А. совершила угрозу убийством, при этом у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
25pt" class=MsoNormal 25 марта 2014 года в период времени с 14 часов до 15 часов Мамонтова С.А., находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу: ул.*, д.*, кв.* п.* Подосиновского района Кировской области, в ходе произошедшей ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, решила совершить угрозу убийством в отношении К.Р.В. Реализуя свой преступный умысел, Мамонтова С.А. в период времени с 14 часов до 15 часов, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, с целью возникновения у К.Р.В. страха и опасения за свою жизнь, разбив стеклянную пустую бутылку из-под водки, затем, держа в руке осколок от стеклянной бутылки, демонстрируя им перед К.Р.В., стала высказывать в адрес последнего слова угрозы убийством, а именного говорила, что зарежет его, убьет. В сложившейся ситуации действия Мамонтовой С.А. по осуществлению угрозы убийством потерпевший К.Р.В. воспринимал как реально осуществимые, опасаясь за свою жизнь, поскольку имелись все основания опасаться исполнения угрозы, так как при совершении указанных действий Мамонтова С.А., находясь в агрессивном состоянии на небольшом расстоянии от К.Р.В., держала в руке осколок от стеклянной бутылки, демонстрируя им перед последним, при этом высказывала слова угрозы убийством, могла довести угрозу убийством до конца. Также Мамонтова С.А. нанесла К.Р.В. не менее 12 ударов осколком стеклянной бутылки в область головы и тела, отчего последний испытал сильную физическую боль и получил телесные повреждения в виде пяти резаных поверхностных ран грудной клетки справа, двух поверхностных резаных ран правого и левого плеча, поверхностной раны правой щеки, поверхностной раны нижней челюсти справа, резаной раны правого предплечья, резаной раны крыла правой подвздошной кости, резаной раны левого уха.
Она же, совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
25pt" class=MsoNormal 25 марта 2014 года в период времени с 14 часов до 15 часов Мамонтова С.А., находясь на кухне квартиры, расположенной по адресу: ул.*, д.*, кв.* п.* Подосиновского района Кировской области, в ходе произошедшей ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, решила причинить К.Р.В. физическую боль и телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел, Мамонтова С.А. в период времени с 14 часов до 15 часов, находясь на кухне квартиры по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, взяла в руку пустую стеклянную бутылку, умышленно, нанесла К.Р.В. один удар бутылкой по голове, причинив ему физическую боль. Затем Мамонтова С.А., разбив бутылку, держа в руке осколок от стеклянной бутылки, с применением которого совершила угрозу убийством в отношении К.Р.В., нанесла им К.Р.В. не менее 12 ударов в область головы и тела последнего, отчего <ФИО1> Р.В. испытал сильную физическую боль. В результате указанных действий Мамонтова С.А. причинила К.Р.В. физическую боль и телесные повреждения: а) резаные поверхностные раны (5) грудной клетки справа, резаные поверхностные раны (2) правого и левого плеча, поверхностную рану (1) правой щеки, поверхностную рану (1) нижней челюсти справа, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы не повлекли за собой вреда здоровью; б)резаную рану (1) правого предплечья, резаную рану (1) крыла правой подвздошной кости, резаную рану (1) левого уха, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы как повлекшиекратковременное расстройство здоровья на срок менее 21 дня относятся к причинившим легкий вред здоровью.
Подсудимая Мамонтова С.А. виновной себя в совершенных преступлениях признала полностью. После проведения консультаций с адвокатом в момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Мамонтова С.А. при полном согласии с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебногоразбирательства согласно ст.ст.314-316 УПК РФ.
В судебном заседании Мамонтова С.А. поддержала данное ходатайство, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Южанина О.О. поддержала ходатайство подсудимой Мамонтовой С.А.
Потерпевший К.Р.В. в судебном заседании согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель прокуратуры Подосиновского района Шишкин Р.А.согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ.
Помимо признания вины подсудимой Мамонтовой С.А., ее вина в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.115 УК РФ подтверждена собранными материалами предварительного расследования.
Содеянное подсудимой Мамонтовой С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, при этом у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Содеянное подсудимой Мамонтовой С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.
При решении вопроса о назначении наказания, суд исходит из принципа справедливости, т.е. соразмерности наказания совершенным преступлениям, и в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Мамонтова С.А. характеризуется следующим образом: согласно характеристике ОП «Подосиновское» МО МВД России «Лузский» ************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************* (л.д.87); согласно заключению КОГБУЗ «Подосиновская ЦРБ имени Н.В.Отрокова» на учете у психиатра * * (л.д.89); согласно характеристике администрации * городского поселения ******************************************** (л.д.90); * *, совершила преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Мамонтовой С.А. полное признание вины в совершенных преступлениях, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мамонтовой С.А., судом не установлено.
На основании изложенного, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой Мамонтовой С.А. необходимо назначить за каждое преступление в виде обязательных работ, окончательное наказание назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ.
Потерпевшим К.Р.В. заявлено требование о взыскании с Мамонтовой С.А. компенсации морального вреда в размере 100000 рублей. Подсудимая Мамонтова С.А. данные исковые требования не признала.
Разрешая гражданский иск, суд исходит из следующего.
В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие материальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 года №10 «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда» одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя.
Исходя из установленных обстоятельств совершения преступления, наличия вины Мамонтовой С.А., с учетом характера причиненных потерпевшему К.Р.В. физических и нравственных страданий, исходя из принципа разумности и справедливости, суд находит требования потерпевшего К.Р.В. о компенсации морального вреда подлежащими удовлетворению частично и взыскивает в его пользу 5000 (пять тысяч) рублей.
Вещественное доказательство: осколок от стеклянной бутылки, как орудие преступления, уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 1265 рублей 00 копеек - оплату услуг защитника Южаниной О.О., принимавшей участие в судебном заседании по назначению в порядке ст.51 УПК РФ, отнести на счет Федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, мировой суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мамонтову С.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ с видом работ и объектов, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией;
- по ч.1 ст.115 УК РФ - в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ с видом работ и объектов, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить Мамонтовой С.А. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ с видом работ и объектов, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Мамонтовой С.А. на апелляционный период оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: осколок от стеклянной бутылки, как орудие преступления, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Гражданский иск удовлетворить частично.
Взыскать с Мамонтовой Светланы Алексеевны в пользу <ФИО2>Васильевичакомпенсацию морального вреда в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Процессуальные издержки в сумме 1265 рубля 00 копеек - оплату услуг защитника Южаниной О.О., принимавшей участие в судебном заседании по назначению в порядке ст.51 УПК РФ, отнести на счет Федерального бюджета на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Подосиновский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ, с подачей жалобы через мирового судью.
Разъяснить, что в случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
Мировой судья С.Н.Захарова
Приговор всутпил в законную силу 04.06.2014<ДАТА>