Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-42/2014
Дело № 1-42/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации28 июля 2014 года г. Дмитров
Мировой судья судебного участка №29 Дмитровского судебного района Московской области Караулова Г.А., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №24 Дмитровского судебного района МО, с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Григорьевой Е.Г., адвоката Камиловой С.Ф., представившей удостоверение №7100 и ордер №032265 от 28.07.2014 года, подсудимой Цыганковой О.С., представителя потерпевшего Тимофеевой К.Ю., при секретаре Ловцовой С.В., рассмотревматериалы уголовного дела в отношении
ЦЫГАНКОВОЙ <ФИО1>, <ДАТА3> не работающей, проживающей по адресу<АДРЕС>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цыганкова О.С. совершила тайное хищение имущества - кражу т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 19 июня 2014 г. в период времени с 20 часов 05 мин. по 20 часов 45 мин. Цыганкова О.С., находясь в торговом зале магазина <ФИО2> ООО «Алькор и Ко», расположенного по адресу: Московская область, г.Дмитров, ул.Профессиональная, д.7, имеяумысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, взяла со стеллажа увлажняющий тональный крем «SKIN ILLUSION SPF 10 109», закупочной стоимостью 548 руб. 73 коп., после чего положила ее в находящуюся при ней сумку. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Цыганкова О.С.подошла к другому стеллажу с косметикой и, убедившись, что за ее действия никто не наблюдает, взяла кисть для растушевки пудры и румян «PINCEAU 112» , закупочной стоимостью 448 руб.36 коп. и кисть контурную для нанесения теней «PINCEAU 213», закупочной стоимостью 117 руб. 36 коп., оторвала с их упаковок магнитные стикеры и положила указанный товар к себе в сумку. Затем, продолжая свои преступные действия, Цыганкова О.С. подошла еще к одному стеллажу с косметикой. Расположенной в том же торговом зале и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла с него тушь для ресниц «Исключительное совершенство», черный 7 мм, закупочной стоимостью 326 руб. 27 коп., оторвала с его упаковки магнитный стикер и положила в сумку, находящуюся при ней. После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Цыганкова О.С., с похищенным товаром на сумму 1441 руб. 22 коп., принадлежащим ООО <ФИО3> вышла из торгового зала магазина <ФИО2> искрыласьс места преступления.
Своими умышленными действиями, Цыганкова О.С. причинила ООО <ФИО3> материальный ущерб на сумму 1441 руб. 22 коп..
Подсудимая Цыганкова О.С. в присутствии адвоката Камиловой С.Ф. и после консультации с защитником ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного гл. 40 УПК РФ.Судом проверены условия для возможности рассмотрения дела в особом порядке и установлено, что Цыганкова О.С. обвиняется в совершении, преступления наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; Цыганкова О.С. согласна с предъявленным ей обвинением, суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства; ходатайство было заявлено Цыганковым О.С. добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласились с заявленным подсудимой Цыганковой О.С ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Цыганковой О.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку она совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой Цыганковой О.С, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, ранее к административной и уголовной ответственности она не привлекалась.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Цыганковой О.С., является полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих ее наказание, судом не установлено.
Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимой, смягчающие ее ответственность обстоятельства, мировой судья приходит к выводу о назначения ей наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЦЫГАНКОВУ <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 руб. (пять тысяч рублей)
Меру пресечения Цыганковой О.С. -подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - магнитный диск, изъятый в ходе выемки в магазине <ФИО2> с записью с камеры видеонаблюдения, фиксирующей момент совершения кражи от <ДАТА5> , хранящийся в материалах настоящего уголовного дела - хранить в данном уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через мирового судью судебного участка №24 Дмитровского судебного района Московской области, а осужденнымв тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденному разъяснена ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в десятидневный срок апелляционного обжалования.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.
Мировой судья: <ОБЕЗЛИЧЕНО>