Решение от 19 мая 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-42/2014
Дело № 1-42/2014 года
 

 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
19 мая 2014 года                                                                                                 г.Льгов
 
                Мировой судья судебного участка № 2 г. Льгова и Льговского района Воронцова Е.В., с участием: государственного обвинителя - ст.помощника Льговского межрайонного прокурора Михайличенко Е.В.,
 
    подсудимой Рязанцевой (Полухиной) З.И.,
 
    защитника - адвоката Шатохина Н.Н. представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное Управлением Минюста России по <АДРЕС>  области <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Карлышевой Н.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Рязанцевой (Полухиной) З.И., <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>, гражданки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, вдовы, не военнообязанного, не работающего, ранее судимой:
 
    27.06.2013 года мировым судьей судебного участка Кореневского района Курской области по ст. 158 ч.1, 157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 6 месяцев. Снята с учета 28.12.2013 года по истечению испытательного срока; 19.12.2013 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Льгова и Льговского района Курской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 6 месяцев. Состоит на учете в филиале по Льговскому району ФКУ УИИ УФСИН России пол Курской области с 31.12.2013 года, испытательный срок не продлялся ;
 
    в качестве меры процессуального принуждения отобрано обязательство о явке,
 
       обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Рязанцева (Полухина) З.И. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    08.02.2013 года, около 14 часов, Рязанцева (Полухина) З.И., с разрешения Брылькова В.А. находился в его домовладении, расположенном по адресу: <АДРЕС>, где на диване в комнате домовладения увидела синтепоновое одеяло и два комплекта постельного белья, состоящих из пододеяльника, простыни и двух наволочек. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и тем, что  за ее действиями никто не наблюдает, Рязанцева (Полухина) З.И.  похитила увидела синтепоновое одеяло, стоимостью 1316 руб. 25 коп. и два комплекта постельного белья, состоящих из пододеяльника, простыни и двух наволочек каждый, стоимостью 462 руб. 50 коп. за один комплект, принадлежащие Брылькову В.А. Своими действиями Рязанцева (Полухина) З.И. причинила материальный  ущерб потерпевшему Брылькову В.А. на общую сумму  2241 руб. 25 коп. Действия Рязанцевой (Полухиной) З.И.  квалифицированны по ст. 158 ч.1 УК РФ.
 
    Подсудимая Рязанцева (Полухина) З.И. свою вину по предъявленному обвинению признала полостью и раскаялась в содеянном. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке подтвердила, пояснив при этом, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятна.
 
    Защитник Шатохин Н.Н. ходатайство подсудимой Рязанцевой (Полухиной) З.И. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
 
                    Потерпевший Брыльков В.А. в судебное заседание не явился,  представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, а также указал, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.        
 
    Прокурор Михайличенко Е.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
                Поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства, санкция статьи по которой обвиняется Рязанцева (Полухина) З.И. не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер  и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства, при этом назначает наказание по п.7 ст. 316 УПК РФ.
 
                С учетом требований ст. 252 УПК РФ действия Рязанцевой (Полухиной) З.И..  квалифицируются по ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, изложенными в материалах дела, оснований для изменения квалификации не имеется и не требуется исследования собранных по делу доказательств.
 
    Избирая вид и размер наказания Рязанцевой (Полухиной) З.И. по ст. 158 ч.1 УК РФ суд, в соответствии  со ст. 60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 ч.2 УК РФ совершенное Рязанцевой (Полухиной) З.И. преступление отнесено к категории небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Рязанцева (Полухина) З.И. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 48), по справке-характеристике УУП МО МВД РФ «Льговский» характеризуется удовлетворительно (л.д.49), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 50-53), привлекалась к административной ответственности (л.д. 54).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимой и признание ею вины, а также признательные показания, данные подсудимой до возбуждения уголовного дела, которые суд расценивает как явку с повинной (л.д.12-13), что дает основания для применения ст.62 УК РФ.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не выявлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, а так же требования ст. 316 УПК РФ и ст.62 УК РФ, суд считает возможным назначить Рязанцевой (Полухиной) З.И. наказание по ст.158 ч.1 УК РФ в пределах санкции статьи ввиде обязательных работ, так как полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначенное наказание будет соответствовать целям, указанным в ст. 43 УК РФ.
 
    Поскольку приговором мирового судьи судебного участка № 2 г. Льгова и Льговского района Курской области от 19.12.2013 года Рязанцева (Полухина) З.И. осуждена к лишению свободы условно и по настоящему приговору осуждается к обязательным работам, то наказание, назначенное по приговору от 19.12.2013 года и наказание, назначенное по настоящему приговору, следует исполнять самостоятельно.
 
    Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ, изменения меры процессуального принуждения не имеется.
 
    Вопрос о процессуальных издержках решен в отдельном постановлении.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Руководствуясь ст. ст.316, 322 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Рязанцеву (Полухину) З.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на 120 часов в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованиюс уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Льгова и Льговского района Курской области от 19.12.2014 года исполнять самостоятельно.
 
    Избранную Рязанцевой (Полухиной) З.И. меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить в силе до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, с момента его провозглашения, в апелляционном порядке в Льговский районный суд Курской области через мировой суд.
 
    В случае подачи  апелляционный  жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
 
Мировой судья                                                                                 Е.В. Воронцова