Решение от 24 июля 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-42/2014                                                                                                                 
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мелеуз 24 июля 2014 г.
 
 
    Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка  № 1 судебного района Мелеузовский район и г.Мелеуз Республики Башкортостан  Шахмуратова Р.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Кудряшовой Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора  Баязитова И.К.,
 
    подсудимого Журавова П.А.,
 
    его защитника - адвоката Мухамеджанова Д.И., представившего удостоверение    <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>, 
 
                рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношенииЖуравова <ФИО3>, родившегося <ДАТА3> в с. <АДРЕС>,   
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч.1 ст. 116 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Журавов П.А. нанес побои потерпевшим <ФИО1> и <ФИО2> при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Журавов П.А. <ДАТА4> около 20.00 час., находясь во дворе дома <НОМЕР>, действуя умышленно, осознавая противоправность и незаконность своих действий, испытывая личную неприязнь к пожилому <ФИО1>, <ДАТА5> рождения, пенсионеру по старости, с целью причинения телесных повреждений, нанес <ФИО1> три удара рукой по левой руке, чем причинил <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков левой верхней конечности, которые, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Он же, Журавов П.А., <ДАТА4> около 20.30 час., находясь во дворе дома <НОМЕР>, действуя умышленно, осознавая противоправность и незаконность своих действий, испытывая личную неприязнь к <ФИО2>, <ДАТА7> рождения, с целью причинения телесных повреждений, нанес <ФИО2> три удара рукой в область груди, плеч и спины, чем причинил <ФИО2> физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков плеч, спины слева, передней поверхности грудной клетки слева, которые, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    В судебном заседании Журавов П.А. вину в совершении преступления признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Журавов П.А. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
                В судебном заседании подсудимый Журавов П.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Журавов П.А. подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Защитник, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Журавова П.А.     
 
                По делу имеются все основания и соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Журавов П.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Журавова П.А. по обоим эпизодам подлежат квалификации по  ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев.  
 
                Журавов П.А. подлежит наказанию за совершенные преступления, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: признание подсудимым вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух несовершеннолетних детей.
 
    Объяснение, данное Журавовым П.А. до возбуждения уголовного дела (л.д. 13), суд признает явкой с повинной, что также является обстоятельством, смягчающим его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Журавова П.А., не установлено.  
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание положения ст. 62 УК РФ.
 
    Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ. 
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной  опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновного, обстоятельства дела, влияние наказания на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
 
    Оснований для изменения категорий преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, отсутствуют, поскольку Журавовым П.А. совершены преступления небольшой тяжести.
 
    Требования гражданского истца <ФИО1> о взыскании морального вреда соответствуют требованиям ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ. При определении размера морального вреда суд учитывает характер и объем причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, обстоятельства дела, степень и форму вины подсудимого Журавова П.А., его имущественное положение.
 
    Принимая во внимание вышеназванные обстоятельства, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования <ФИО1> о возмещении морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
 
    Суд на основании ст. 39 ГПК РФ принимает отказ гражданского истца <ФИО2> от иска, поскольку это не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 220-221 ГПК РФ, гражданскому истцу разъяснены и понятны.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Журавова <ФИО3> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить наказание:
 
    по ч.1 ст. 116 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим <ФИО1>) - 120 часов обязательных работ.
 
    по ч.1 ст. 116 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей <ФИО2>) - 120 часов обязательных работ.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Журавову П.А. определить в виде 160 (сто шестьдесят) часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Взыскать с Журавова <ФИО3> в пользу <ФИО1> в возмещение морального вреда <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    Принять отказ гражданского истца <ФИО2> от иска, производство по гражданскому иску <ФИО2> о компенсации морального вреда прекратить в связи с отказом от иска.
 
    Меру пресечения в отношении Журавова П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
 
    Председательствующий                             подпись                                 Р.И. Шахмуратов
 
 
    Приговор вступил в законную силу 05 августа 2014 года
 
 
    Согласовано:
 
    Мировой судья                                                                                                  Р.И. Шахмуратов