Решение от 10 октября 2014 года №1-42/2014

Дата принятия: 10 октября 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                              Дело № 1-42/14 (19630)
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.г.т. Афанасьево                                                                                                     10  октября 2014 года
 
 
     Мировой судья судебного участка № 2 Омутнинского судебного района Кировской области Домнин Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Афанасьевского района Кировской области Целищева Е.М.,
 
    подсудимого Бузмакова В.Е.,
 
    защитника Лучникова С.Г., представившего удостоверение № 505 от 05.06.2007 и ордер №023851  от 09.10.2014,
 
    при секретаре Бухариной Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы  уголовного дела в отношении
 
    БУЗМАКОВА В.Е.,*,*,*,*,*,*,*,*,*, судимого:
 
    1) 28.06.2013 мировым судьей судебного участка № 2 Афанасьевского района Кировской области по ч.1 ст.116 УК РФ к 160 час. обязательных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка № 30 Омутнинского района Кировской области от 02.09.2013 водворен в места лишения свободы на срок 18 дней в колонию-поселение. 19.09.2013 освобожден по отбытию наказания из ИЗ-43/2 г. Кирова,
 
    2) 25.09.2013 мировым судьей судебного участка № 2 Афанасьевского района Кировской области по ч.1 ст.117 УК РФ к 1 году ограничения свободы,
 
    3) 14.10.2013 мировым судьей судебного участка № 2 Афанасьевского района Кировской области по ч.1 ст.116 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 1 году 1 мес. ограничения свободы,
 
    4) 26.05.2014 мировым судьей судебного участка № 30 Омутнинского судебного района Кировской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 7 мес. ограничения свободы,
 
    5) 17.07.2014 мировым судьей судебного участка №2 Омутнинского судебного района Кировской области по   ч. 1 ст. 117 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 1 году 7 мес. ограничения свободы, наказание не отбыто,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Бузмаков В.Е. совершил истязание, то есть причинение физических страданий путём систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в  ст. 111 и 112 УК РФ.
 
                Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    16.07.2014, в период времени с 15 час. 30 мин. до 15 час. 40 мин., Бузмаков В.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении квартиры, расположенной по адресу: *, устроил словесную ссору * Н. В ходе ссоры, находясь в большой комнате квартиры, Бузмаков В.Е., в вышеуказанное время, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения физических страданий Н., умышленно нанес с силой 5 ударов правой рукой по голове потерпевшей, причинив ей физическую боль.
 
    Он же, 12.09.2014, в период времени с 10 час. 00 мин. до 10 час. 10 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении дома, расположенного по адресу: *, устроил словесную ссору * Н. В ходе ссоры, находясь в спальной комнате дома,  Бузмаков В.Е., в вышеуказанное время, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения физических страданий и телесных повреждений Н., лежащей на кровати, стащил своими руками ее за левую ногу на пол, умышленно нанес 3 удара правой ногой без обуви по лицу и 3 удара правой ногой без обуви в область грудной клетки слева Н., отчего она почувствовала физическую боль. В результате преступных действий Бузмакова В.Е., потерпевшей Н. причинены телесные повреждения в виде осаднения верхней губы слева, осаднения дуги скуловой кости слева, кровоподтека подбородочной области, - повреждения, не причинившие вреда здоровью.
 
    Он же, 14.09.2014, в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 05 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около д.1 по ул.Набережной п.Камский, Афанасьевского района, Кировской области, устроил словесную ссору * Н. В ходе ссоры, находясь на дороге, Бузмаков В.Е., в вышеуказанное время, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физических страданий Н., умышленно с силой нанес 1 удар правой рукой по лицу Н., отчего потерпевшая почувствовала физическую боль.
 
    В судебном заседании подсудимый Бузмаков В.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела в стадии предварительного расследования. Указал, что данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Лучников С.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Н. в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.83).
 
    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приговор по настоящему уголовному делу постановляется без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст.226.9 УПК РФ по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, судебное производство осуществляется в порядке, установленном статьями 316 и 317 УПК РФ, с изъятиями, предусмотренными настоящей статьей.
 
     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бузмаков В.Е. обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Учитывая признание подсудимым вины и согласие с предъявленным обвинением, суд квалифицирует действия Бузмакова В.Е. по ч. 1 ст. 117 УК РФ, как  истязание, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК РФ.
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в полной мере все данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, а также влияние назначенного подсудимому наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Бузмаков В.Е. совершил преступление небольшой тяжести,судим (л.д.62-64),в характеристике по месту жительства указано, что Бузмаков В.Е. зарегистрирован в * с *, но проживает с * Н. и * в  *,*,*,склонен к злоупотреблению спиртными напитками,в период пьянства в семье происходят скандалы и драки (л.д.58),на учёте у врача психиатра и врача нарколога не состоит(л.д.59),неоднократно привлекался к административной ответственности  (л.д.60),участковый уполномоченный в характеристике указал, что Бузмаков В.Е. проживает *,* часто происходят конфликты и скандалы, инициатором которых бывает Бузмаков В.Е. на почве злоупотребления спиртными напитками,живет на случайные заработки, хитрый, скрытный, склонный к конфликтам, в состоянии алкогольного опьянения неуравновешен  (л.д.61).
 
     К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.
 
     Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, с учетом  обстоятельств совершения и личности виновного, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
     Имеющиеся у подсудимого Бузмакова В.Е. обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к Бузмакову ст.64 УК РФ.
 
    Деяние, совершенное Бузмаковым В.Е., в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    С учетом всего вышеизложенного и конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, учитывая, что указанное преступление совершено подсудимым в период отбывания наказания за совершение аналогичного преступления, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Бузмакова В.Е. возможно лишь в условиях реальной изоляции его от общества, не находя оснований для применения к нему ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку никакое другое, более мягкое наказание, не будет способствовать его исправлению и перевоспитанию.
 
    Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.
 
    Судом установлено, что Бузмаков В.Е. 17.07.2014 осужден мировым судьей судебного участка №2 Омутнинского судебного района Кировской области по ч.1 ст.117, с применением ч.5 ст.69 УК РФ, к 1 году 7 месяцам ограничения свободы, наказание не отбыто, в связи с чем окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ и с учетом положений ст.71 УК РФ.
 
    На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом обстоятельств дела, личности осужденного, который характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, ранее судим, в том числе, за однородные преступления небольшой тяжести в отношении потерпевшей Н., однако надлежащих выводов для себя не сделал, совершил преступление в период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 от 17.07.2014, суд считает необходимым назначить Бузмакову В.Е. отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании ч.1 ст.132 УПК РФ, ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему делу в виде оплаты вознаграждения адвоката за защиту подсудимого должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 226.9, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать БУЗМАКОВА В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 117 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.
 
      На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 Омутнинского судебного района Кировской области от 17.07.2014, и окончательно назначить Бузмакову В.Е. наказание в виде 1  года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
     До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Бузмакова В.Е. меру пресечения - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.
 
     Срок отбытия наказания Бузмакову В.Е. исчислять с 10 октября 2014 г.
 
     Процессуальные издержки в виде оплаты вознаграждения адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
 
     Приговор может быть обжалован и опротестован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Омутнинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
    Мировой судья                                                                                   Е.С. Домнин
 
    Приговор вступил в законную силу 21.10.2014 года