Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-42/2014
Дело № 1-42/2014 года
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Заринск 30 апреля 2014 года
Заринрский городской суд Алтайского края в составе председательствующей Балабиной Н.М., государственного обвинителя: Чернова М.Н. ; подсудимого : Мыздрикова Н.В., защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № и ордер № ; при секретаре Михайловой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении МЫЗДРИКОВА Н.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> по <адрес>, фактически проживающего по <адрес> в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Мыздриков Н.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут у Мыздрикова Н.В. в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение в значительном размере без цели сбыта наркотического средства- марихуана, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список 1 «Список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут Мыздриков Н.В., достоверно зная, что на открытом участке местности, расположенном недалеко от остановки общественного транспорта <данные изъяты> в г. Заринске произрастает дикорастущая конопля, пришел на указанный участок местности, расположенный в <данные изъяты> метрах от указанной остановки общественного транспорта в сторону <адрес> и на расстоянии около <данные изъяты> метров от трассы в поле, где увидел дикорастущую коноплю. После чего, Мыздриков Н.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуаны в значительном размере, осознавая общественно- опасный и противоправный характер своих действий, собрал руками <данные изъяты> части дикорастущей конопли, которые сложил в полимерный пакет, принесенный с собой, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, массой 63 грамма, которое включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к значительному размеру, поместил данный пакет с наркотическим средством марихуана, массой 63 грамма под свою куртку, где стал незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе, не имея умысла на сбыт.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Мыздриков Н.В., незаконно храня при себе наркотическое средство- марихуана, массой 63 грамма, проходя по переходному мосту через железнодорожные пути со стороны ст. Заринская был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную комнату полиции ЛПП ст. Заринская, расположенную по <адрес> в <адрес>, где незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство- марихуана. Массой 63 грамма в ходе личного досмотра в период с 10 часов 45 минут до 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ у Мыздрикова Н.В. было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - вещество, растительного происхождения. представленное на исследование, является наркотическим средством- марихуана, массой в высушенном состоянии при температуре <данные изъяты> градусов до постоянной массы, составил 63 грамма.
Специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств Мыздриков Н.В. не имел.
Действия Мыздрикова Н.В. верно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Суд на основании заявленного в порядке ст. 314-315 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации и поддержанного в судебном заседании подсудимым своего ходатайства, подтверждает его согласие с обвинением, правильность квалификации его преступных действий, собранными по делу доказательствами и постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.
При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Мыздриковым Н.В. относится к категории средней тяжести, имеющимися в материалах дела характеристиками, последний участковым инспектором характеризуется отрицательно, по последнему месту работы удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, признательные показания, до возбуждении уголовного дела, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Мыздрикова Н.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вместе с этим суд не находит оснований для изменения категории преступления.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации следует отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находятся полиэтиленовый пакет белого цвета с наркотическим средством- марихуана, массой 63 грамма, прозрачный пакет полиэтиленовый пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук Мыздрикова Н.В., прозрачный полиэтиленовый пакет с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Алтайского ЛУ МВД России по <адрес>- уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мыздрикова Н.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание 1 год лишения свободы.
Применить ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязать осужденного не менять постоянного места жительства, проходить регистрацию в указанном органе один раз в месяц в день, установленный инспекцией.
Процессуальные издержки согласно ч.10 ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации следует отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находятся полиэтиленовый пакет белого цвета с наркотическим средством- марихуана, массой 63 грамма, прозрачный пакет полиэтиленовый пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук Мыздрикова Н.В., прозрачный полиэтиленовый пакет с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Алтайского ЛУ МВД России по <адрес> в <адрес>- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Заринский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий : Н.М.Балабина